проблемы с настройкой нескольких ssid на контролере | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

проблемы с настройкой нескольких ssid на контролере

dtango2010

новичок
11 Окт 2014
3
0
0
Всем доброго дня.

И так задача:
8 AP, на 6 из них по два WPA2-personal SSID, на двух оставшихся – те-же два сида, плюс один скрытый (для разработчиков). Сиды для 2 и 5Ghz нужно чтобы имели разные имена.
После знакомства с софтом контролера появились следующие вопросы – Буду рад если проясните:

1. Вопрос скорее даже не по UniFi AP-AC … Компы и прочие устройства поддерживают и 2Ghz и 5Ghz.
Если оставить Default Wlan Group и в данной группе просто создать какой-то SSID, как регулировать, или скажем кто регулирует на какой частоте работать устройству? Проще говоря, как и где мне настроить чтобы нотебуки сначала пытались работать на 5Ghz (операционка Windows 7-8)?

2. В Default Wlan Group можно выбрать wpa mode (wpa1 или wpa2):
wpa2.PNG

Также есть возможность “open SSID” и “hide SSID”. Если создать новую группу то в ней при создании SSID таких возможности нет.
wpa_new_group.PNG
Не поясните вкратце в каком случае есть смысл использовать не default группу ? Получается её функционал оч. сильно урезан !? Например даже нельзя убедиться что SSID настроен ”жёстко” на wpa2 и не будет пытаться переключиться на wpa1.

3. Из выше описанного появляется следующий вопрос – каким образом мне решить техническую часть моей проблемы? Учитывая, что смысл/функционал новой WLAN Group сильно обрезан я поступил так:
a) Создал 3 SSID Default Wlan Group
b) Зааплаил их на все 8 АП
c) На 6 АП отключил не нужный SSID для частот 2 и 5 Ghz
d) На 6 АП сделал override SSID на 5 Ghz .
Правильно ли я всё сделал или есть более простой способ?
Я просто пытаюсь представить сеть из 40-50 АП когда админ ручками на всех АП override делает – выглядит немного дико.
P.S: Поддерживает ли Default WLAN GROUP "Enable Zero handoff"?

Ну и для тех кто дочитал до конца пару вопросов на засыпку …
А) При использовании WPA2-Enterprise – каждый АП приходится прописывать на радиусе – нельзя ли как-то ИП контролера прописать и этим ограничиться?

Б) При создании новой группы профайл предлагает поддержку стандартов g/n для 2 Ghz и a/n для 5Ghz. Сколько я знаю поддержка старых протоколов – это не самый эффективный способ использовать радио ресурса. Можно включить только “n” стандарт на 2 Ghz? Что касается 5Ghz,то я ожидал увидеть n/ac .
new WLANG.PNG

В) При создании группы – просит выбрать канал. Тут я вообще не понимаю логики – группа то на несколько АП будет шариться – зачем канал выбирать? Более того, я точно знаю, что кроме 36,40,44,48 каналов на 5 Ghz в нашей стране поддерживаются и другие. КАК можно включить их поддержку на контролере?

Г) На многих системах есть возможность посканить частоту с АП, чтобы найти оптимальную – есть ли что-то подобное у контролера?

Заранее благодарен, даже за самые коротенькие коменты.