Проблемы С Получением Ip | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблемы С Получением Ip

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Всего доброго!
airgrid m2 hp 16
AirOS 5.6.3
Работает в режиме AP-repeater.
Возникают проблемы при подключении к wi-fi. Некоторым устройствам выдается ip-адрес, у некоторых указано "unknown".
Помогите, пожалуйста. В чем моет быть проблема, и, главное, как ее попробовать решить. Спасибо. Сам новичок, поэтому, прошу, по-подробнее.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Репитер сам по себе айпишники не дает. Он транслирует их от того устройства, сеть которого ретранслирует.
Копайте в ту сторону
 
Автор
L

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Спасибо за ответ. И базовая и остальные устройства работают в режиме AP-repeater.
Инструкцию читал, по ней развернул сеть.
Год работает, но в последнее время проблема возникает очень часто (50 раз в сутки), хотя были с первого дня и решались перезагрузкой.
Некоторые устройства (ноутбуки, смартфоны) получают адрес и имеют доступ в Интернет, а некоторые ни в какую. Особенно остро ощущают смартфоны на windows.
Подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Нужно попробовать, пулл адресов максимум расширить и поставить время аренды 1минута DHCP сервера.
 
Последнее редактирование:

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
1. Посмотрите не выдает ли какое-нибудь устройство 'по эту сторону' репитера айпишники. Может конфликт поэтому
2. Забэкапьте на всякий случай, потом сбросьте и настройте два устройства заново
3. Перегрузить репитер, подрубать устройства по одному. Посмотреть на каком этапе появляется глюк. Залезть логи посмотреть на репитера(не уверен, ведет ли он их) и точке доступа. А кстати, что за точка доступа у вас? Может у нее эпилепсия начинается от количества подключенных устройств или объема трафика?
 
Автор
L

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Спасибо. На компьютере стоит "Traffic inspector". Дает ли он айпи-не знаю. Точка - airgrid M2 hp16. Как задать пул адресов?
upload_2016-2-21_19-4-10.png

 
Автор
L

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Проблема решена! Спасибо всем! Оказалось, при подключении восьмой точки доступа - образовалась "петля". отключил ее - о, чудо! Теперь возникает следующая проблема:
Как можно объединить восемь и больше AP-репитеров? Мест WDS Peers только шесть.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Проблема решена! Спасибо всем! Оказалось, при подключении восьмой точки доступа - образовалась "петля". отключил ее - о, чудо!
петля обычно приводит к шторму, когда ложится весь сегмент

Как можно объединить восемь и больше AP-репитеров? Мест WDS Peers только шесть.
ставить еще одно устройство


ps А траффик инспектор - зло
 
Автор
L

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Устройства стоят. Может другую структуру предложите? Ниже схема. Куда девать восьмую точку?
Вместо траффик инспектор кого бы предложили?
 

Вложения

Автор
L

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Спасибо. Каким образом подключить? Если в wds peers AP-Repeater4 написать MAC Восьмой точки, а в wds peers AP-Repeater8 написать MAC Четвертой точки, то опять проблемы с петлей:( Точки стоят по селу. У всех частные дома, поэтому, кажись, надо ставить много точек. Еще планируется больше подключить, но в связи с этим моим незнанием - застой.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Спасибо. Каким образом подключить? Если в wds peers AP-Repeater4 написать MAC Восьмой точки, а в wds peers AP-Repeater8 написать MAC Четвертой точки, то опять проблемы с петлей:( Точки стоят по селу. У всех частные дома, поэтому, кажись, надо ставить много точек. Еще планируется больше подключить, но в связи с этим моим незнанием - застой.
Какая может быть петля? У вас последовательное подключение: AP-Repeater1<->AP-Repeater4<->AP-Repeater8
Вот если вы AP-Repeater8 еще к какой то точке параллельно с 4-й подключите, тогда будет петля
 
Автор
L

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Ну, я так понимаю, что в данном случае, AP-Repeater4 будет подключена к AP-Repeater1 и параллельно к AP-Repeater8? Ведь ни где не указано, что AP-Repeater1 является именно первой (базовой) точкой доступа , кроме как в названии. Настройки то идентичные, кроме wds peers. Может стоило указать, что комп подключен к AP-Repeater1 по вайфай. И если я его подключу к любой точке, то работоспособность сети и Интернет не изменится. Или надо было базовую точку по - другому настроить? Именно как AP?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Ну, я так понимаю, что в данном случае, AP-Repeater4 будет подключена к AP-Repeater1 и параллельно к AP-Repeater8? Ведь ни где не указано, что AP-Repeater1 является именно первой (базовой) точкой доступа, кроме как в названии. Настройки то идентичные, кроме wds peers. Может стоило указать, что комп подключен к AP-Repeater1 по вайфай. И если я его подключу к любой точке, то работоспособность сети и Интернет не изменится. Или надо было базовую точку по - другому настроить? Именно как AP?
В случае AP-Repeater как таковой главной точки и нет. Вы повторяете SSID. Если вы отключите AP-Repeater1, то точки так и будут работать. Просто в вашем случае AP-Repeater1 получилась центральной.
Если вы настроите БС как AP, тогда остальные придется настраивать как ST(клиент)
Режим AP-Repeater работает двунаправлено
 
Автор
L

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Значит, правильно понимаю и правильно сделал. И всё таки, как подключить и в примере, приведенном выше, будет петля? Может моя ошибка в том, что точки назвал по-разному, например ubnt1, ubnt2, ubnt3 и тд. Если всех называю одним именем, то заваривается невкусная каша. Как должно быть?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Я бы не стал валить все ваши АР в одну кучу. Сделал бы "звезду" из 5 АР (один МАС у каждой свободен), а на него вешал бы линк 1-1 к следующей такой же "звезде". Затраты возрастают, но и сеть же растёт. Ничего не поделать.

Судя по вашим проблемам, вы не обратили внимание на диаграммы направленности антенн и они у вас пересекаются. А этого лучше избегать.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Я вот просмотрел модели точек. У вас АйрГриды везде? Зачем тогда вообще репитер?
 
Автор
L

lvip8811

новичок
21 Фев 2016
9
0
3
35
Да, есть пересечения, причем во всех сторонах.
Два айргрида и шесть Наностэйшн локо м2.
Опишите, пожалуйста, подробнее, конкретнее, без проф. сленга ЗВЕЗДУ:) Повторюсь, я - новичок.
Ситуация: Двай айргрида - мои, Локо м2 - у народа, то есть летом, например, могут отключать (при отъездах), тогда те репитеры, которые подключены к нему - пропадут. Поэтому, приходилось подключать к одному, но кто знал, что желающих станет больше...
Arastegaev, как можно обойтись без репитеров? Имеете ввиду, их мощи хватит на всё село?
 
Автор Похожие темы Раздел Ответов Дата
A UniFi 4