Проблемы с сетью rocket m5+nanobridge m5+nanostation m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблемы с сетью rocket m5+nanobridge m5+nanostation m5

-=$ommer$=-

новичок
3 Авг 2016
4
0
3
36
Пролог.
Есть сеть (AP rocket m5). Со стороны сервера (nanobridge m5 в режиме Station) и к клиентам наносами уходит инет. Скорость на наносах обрезана до 4 мегабит в обе стороны.
Теперь суть.
После грозы был отремонтирован рокет после его установки на старое место начались чудеса. Horizontal / Vertical:-75 / -70 dBm и постоянно прыгает в основном Horizontal примерно на +-5, Transmit CCQ: прыгает от 88 до 95,Noise Floor: -98dBm (хоть чтото стабильно xD), TX/RX Rate:39 Mbps / 104 Mbps при чем TX прыгает от 19 до 78Mbps RX стабильно стоит на 104. airMAX выключен. При этом цирке скорость у абонентов примерно 2 на вход 1 на выход по спидтест нет.
Помогите пожалуйста разобраться в чем дело.
Прошивки везде 5.6.6
 

Вложения

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А частота осталась прежняя что и раньше?
И еще может его отремонтировали что бы лан порт работал, но а кто знает может гроза и усилители на приемнике/передатчике ушала, а тот кто делал этого не заметил. Но обычно на 4920 многоточку не строят, так как нужны специальные антенны для этой частоты на рокет.
 
Автор
-=$ommer$=-

-=$ommer$=-

новичок
3 Авг 2016
4
0
3
36
А частота осталась прежняя что и раньше?
И еще может его отремонтировали что бы лан порт работал, но а кто знает может гроза и усилители на приемнике/передатчике ушала, а тот кто делал этого не заметил. Но обычно на 4920 многоточку не строят, так как нужны специальные антенны для этой частоты на рокет.
Огромное вам спасибо!!! Переход на 5720 улучшились показания вертикали и горизонтали. Скорость стала меньше прыгать. Можно вам задать еще один вопрос. Есть еще один рокет но без антенны хочу на него поставить антенку и роздавать на гриды, но не знаю какую антенну лучше взять :(. Рокет с двойной поляризацией, грид с одной. Или можно просто одну поляризацию отключить? Извените может и глупые вопросы но хочется как то развивать сеть а на месте подсказать не кому(((
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я думаю что можно подключить антенну с двумя поляризациями, но в настройках рокета установить модуляцию MSC 7 и тогда гриды будут подключаться так как надо.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я вам посоветовал бы еще убавить мощность до 18dBm и через Airview найти свободную частоту в пределах той где хорошо работает. На 27 dBm нельзя работать и никто так не делает, вы сильно шумите всем вокруг и себе ничего почти хорошего не делаете. если конечно у вас клиенты не в 8 км от вас.
 
Автор
-=$ommer$=-

-=$ommer$=-

новичок
3 Авг 2016
4
0
3
36
Я вам посоветовал бы еще убавить мощность до 18dBm и через Airview найти свободную частоту в пределах той где хорошо работает. На 27 dBm нельзя работать и никто так не делает, вы сильно шумите всем вокруг и себе ничего почти хорошего не делаете. если конечно у вас клиенты не в 8 км от вас.
Есть клиент в 7 км от бс(( Из за него не получается снизить мощность, и так еле подключается а если понизить мощность совсем отпадет((((. А может и нет, сейчас попробую)
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Есть клиент в 7 км от бс(( Из за него не получается снизить мощность, и так еле подключается а если понизить мощность совсем отпадет((((. А может и нет, сейчас попробую)
Я бы лучше для этого клиента сделал мост на нанобиме или нанобридже в частоте подальше от рокета.
 
Автор
-=$ommer$=-

-=$ommer$=-

новичок
3 Авг 2016
4
0
3
36
Я бы лучше для этого клиента сделал мост на нанобиме или нанобридже в частоте подальше от рокета.
Вспомнил еще один нюанс. После грозы при которой сгорел рокет на вышку где стоит рокет на ту же площадку одна контора поставила свои 4 секторки с рокетами. По частоте я от них подальше отпрыгнул но всеравно в 5 ггц кроме моей еще 9 частот заняты и примерно 6 рокетов стоят на расстоянии максимум 5 метров друг от друга. Может ли ета ситуация влиять на качество сигнала и на скорость?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Вспомнил еще один нюанс. После грозы при которой сгорел рокет на вышку где стоит рокет на ту же площадку одна контора поставила свои 4 секторки с рокетами. По частоте я от них подальше отпрыгнул но всеравно в 5 ггц кроме моей еще 9 частот заняты и примерно 6 рокетов стоят на расстоянии максимум 5 метров друг от друга. Может ли ета ситуация влиять на качество сигнала и на скорость?
Это нужно смотреть по аналайзеру. А в какой области города это?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
И нужно уходить с такой мощностью как можно дальше от них. потому что если у вас 20мгц ширина канала и мощность передатчика 27 + к.у антенны, то я бы сказал то там рокет шумит во все 80мгц примерно, а то и больше в зависимости от качества антенны. Нужно вообще уйти с лицензионной частоты. а то они натравят кого нибудь и все ппц.