Проблемы с запуском контроллера Unifi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблемы с запуском контроллера Unifi

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Добрый день! Господа, проблема следующая, стартую контроллер при запуске он ругается на занятые порты. Хорошо, залез в конфиг, поменял порты. На следующий день та же лажа, я снова поменял порты. На следующий день то же самое! Ясное дело, что проблема оказывается не в портах, а в чем-то другом. А вот в чем, помогите разобраться.

Ситуация такая, поставить запуск контроллера как службу у меня не вышло, пришлось закинуть его тупо в автозапуск. Он запускается и после продолжительного коннекта выдает ошибку о том, что он долго не мог стартануться. При повторном запуске вышеописанные ошибки портов.

Помогите поправить! Система нравится, а вот проблема с контроллером огорчает дико...
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Добрый день! Господа, проблема следующая, стартую контроллер при запуске он ругается на занятые порты. Хорошо, залез в конфиг, поменял порты. На следующий день та же лажа, я снова поменял порты. На следующий день то же самое! Ясное дело, что проблема оказывается не в портах, а в чем-то другом. А вот в чем, помогите разобраться.

Ситуация такая, поставить запуск контроллера как службу у меня не вышло, пришлось закинуть его тупо в автозапуск. Он запускается и после продолжительного коннекта выдает ошибку о том, что он долго не мог стартануться. При повторном запуске вышеописанные ошибки портов.

Помогите поправить! Система нравится, а вот проблема с контроллером огорчает дико...
Доброго дня..
список програм и служб (не стандартных, которые еще есть на этом компе и запускаются при включении)
скриншоты ошибки контроллера
на какой порт ругается... какой поставили


и что-нибудь обязятельно решим.
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Список, к сожалению, дать не смогу, какие-то кассовые программы RKeeper и клиент для мобильного меню (устанавливаю не я, а другая организация), Касперский, Скайп...
Логи есть, но в данный момент скинуть не могу, лежат на другом ПК, выкладываю скрин с netstat -a.
461645-screenshot.jpg
На скрине 192.168.1.5 - это страница на которой у меня открывается контроллер, 192.168.1.90 - адрес самой тарелки.

Порты уже какие только не ставил. Каждый раз при запуске ругается. В данный момент стоят:
portal.http.port=6671
portal.https.port=6672
unifi.http.port=6673
unifi.https.port=6674

Другие порты не трогал, на них не ругается, а на эти стабильно, по очереди. Поэтому теперь каждое утро при запуске сервера меняю одну цифру и все запускается.
Более полную информацию скину в ближайшие дни.

Очень надеюсь на Вашу помощь!
 
Последнее редактирование:

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Список, к сожалению, дать не смогу, какие-то кассовые программы RKeeper и клиент для мобильного меню (устанавливаю не я, а другая организация), Касперский, Скайп...
Логи есть, но в данный момент скинуть не могу, лежат на другом ПК, выкладываю скрин с netstat -a.
Посмотреть вложение 432
На скрине 192.168.1.5 - это страница на которой у меня открывается контроллер, 192.168.1.90 - адрес самой тарелки.

Порты уже какие только не ставил. Каждый раз при запуске ругается. В данный момент стоят:
portal.http.port=6671
portal.https.port=6672
unifi.http.port=6673
unifi.https.port=6674

Другие порты не трогал, на них не ругается, а на эти стабильно, по очереди. Поэтому теперь каждое утро при запуске сервера меняю одну цифру и все запускается.
Более полную информацию скину в ближайшие дни.

Очень надеюсь на Вашу помощь!
1) зачем его выключать? пусть колошматит себе и жужжит потихоньку... даже электричества много не съест)

2) запуск происходит от админа? контроль учетных записей включен на компе?

3) как его выключают? просто выкл и все? или контроллер отдельно гасят сначала? ( помнится винда с ним не особо церемонится и не дает нормально вырубится)

4) еще вопрос про систему... там случайно не 2 сетевые карты? а то был тут случай похожий с 2 сетевками 1 раз запускался и все.. а одну оставил и поднялось.

5) если всеже сетевка одна - не рекомендовал бы держать RKeeper на компе в общественной сети.... были помнится в нем дырочки.

6) как вариант - XP Mode для 7ки.. на него ставим контроллер и спокойно держим запущеным.. при выключении основной машины виртуалка уходит в гибернацию и при небольших настройках будет оживать при включении.

Дерзайте)
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
1) Выключают работники ресторана. Уж не знаю почему, но даже если не будут выключать, то перезагружать-то иногда приходится. Поэтому запуск контроллера нужен.

2) Запуск от админа, UAC отключен.

3) Контроллер никто не отключает. Просто выключают систему.

4) Сетевушка одна.

5) Хозяева ресторана решили все сделать так, как сейчас работает, еще за долго до меня, переделывать, понятное дело никто не будет :) Rkeeper'ы вообще не я обслуживаю... Сеть с тарелки я закрыл для гостей.

6) Это Вы имеете ввиду поставить VirtualBox? Будет ли он запускаться сам при включении сервера и останавливаться при его отключении?


Позавчера контроллер сам запустился. Без проблем. Сервер так же как и обычно отключили. Сегодня опять не стартовался...
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
1) Выключают работники ресторана. Уж не знаю почему, но даже если не будут выключать, то перезагружать-то иногда приходится. Поэтому запуск контроллера нужен.

2) Запуск от админа, UAC отключен.

3) Контроллер никто не отключает. Просто выключают систему.

4) Сетевушка одна.

5) Хозяева ресторана решили все сделать так, как сейчас работает, еще за долго до меня, переделывать, понятное дело никто не будет :) Rkeeper'ы вообще не я обслуживаю... Сеть с тарелки я закрыл для гостей.

6) Это Вы имеете ввиду поставить VirtualBox? Будет ли он запускаться сам при включении сервера и останавливаться при его отключении?


Позавчера контроллер сам запустился. Без проблем. Сервер так же как и обычно отключили. Сегодня опять не стартовался...


можно и VirtualBox, есть просто решение от мелкомягких и называется оно "XP Mode" для windows 7
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Не хочет XP Mode ставиться на нужный ПК. А прямого доступа к нему нет, даже поковырять не могу... Так что этот вариант отпадает.

Если я через VB подниму машину, как мне заставить её грузиться вместе с Виндой?
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
Позавчера контроллер сам запустился. Без проблем. Сервер так же как и обычно отключили. Сегодня опять не стартовался...
Была похожая проблема, т.е. через автозагрузку иногда не стартовал нормально. Настроил как службу - все Ок. W7x64,Rkeeper на борту, на дефолтных портах не мешает, UAC не отключал, комп и тарелки вообще в разных подсетях . Со службой долго тормозил, пытаясь зайти в контроллер при работающей службе для изменения настроек через ярлык на лоунчер Unifi, все висло и падало. Надо было попросту лезть через ссылку https на страницу контроллера. Кстати, извиняюсь за тупой вопрос, но на Касперского не грешите? Очень уж он любит порты прикрывать по своему разумению.
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Я отключал его и пробовал - не помогало. Скачал бета-версию контроллера 3.1.1 и о чудо, третий день запускается без проблем. Надеюсь проблема решена, но жаль что не очень интересным способом :)
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
надеюсь проблема решена, но жаль что не очень интересным способом :)
Это неспортивно!:) Но поздравляю.:)
Я тоже на 3.1.1, но и 2.3.9 работал нормально. все-таки как службу, имхо, кошернее, а то в случае автозагрузки девочка-администратор кафе так и норовит чего-нибудь с окном лоунчера сотворить. Кстати, лучше бы и впрямь комп с тарелками не выключали, не любят тарелки включений-выключений.
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Итак, после недели использования понадобилось включить перенаправление гостей на промо-сайт. Тут всплыл косяк версии 3.1.1 - перенаправление зацикливается и в итоге браузеры выдают ошибку. Пришлось откатиться и снова появилась потребность в решении косяка с запуском контроллера. И тут мне пришла мысль не бодаться с программой, а автоматизировать решение проблемы. Пусть не так красиво, зато надежно, просто, быстро и работает :)

В произвольной папке из файла оригинальной конфигурации «system.properties» создаём две копии — файлы «system.properties.01» и «system.properties.02». В одном из них указываем одни потребные строки, в другом — другие. Рядом со скопированными файлами конфигураций создаём следующий пакетный файл:

Код:
@echo off
setlocal enableextensions enabledelayedexpansion

set sFileSource01=%~dp0system.properties.01
set sFileSource02=%~dp0system.properties.02
set sFileDest=[COLOR="#FF0000"]%ProgramFiles%\Ubiquiti\[/COLOR]system.properties

if exist "%sFileSource01%" (
	if exist "%sFileSource02%" (
		if exist "%sFileDest%" (
			>nul fc.exe /b "%sFileSource01%" "%sFileDest%" && (
				>nul copy /y "%sFileSource02%" "%sFileDest%"
			) || (
				>nul copy /y "%sFileSource01%" "%sFileDest%"
			)
		) else (
			echo Destination file [%sFileDest%] not found.
		)
	) else (
		echo Source file 02 [%sFileSource02%] not found.
	)
) else (
	echo Source file 01 [%sFileSource01%] not found.
)

"%SystemRoot%\System32\javaw.exe" -jar "C:\Users\User\Ubiquiti UniFi\lib\ace.jar" ui

endlocal
exit /b 0
Вместо выделенного в пакетном файле пути указываем свой путь к файлу оригинальной конфигурации «system.properties». Затем добавляем пакетный файл в автозагрузку.

И все, проблема решена, при старте системы порты меняются и контроллер стартуется :)


Батник написал один добрый человек Iska с ОСзона, за что ему большое спасибо!