Решено - Проблемы в работе у некоторых клиентов | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Проблемы в работе у некоторых клиентов

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Добрый день! Есть три ангара, в каждом с противоположных углов висит тарелка AP-LR (2 штуки на ангар). В каждом помещении около 15 клиентов. Авторизация по ваучерам. Как получил данное хозяйство в работу испытываю проблемы со следующими вещами:

1) У какого-то случайного человека (иногда их может быть и несколько), пропадает интернет. При этом он пингует шлюз в локальной сети, я пигную его, но в интернет у него доступа нет. Причём до этого месяцами может быть всё хорошо. Сигнал 60-65%. Вижу его на контроллере, даже вижу, что трафик идёт, но нет, интернета нет, внешние узлы не пингуются.

2) У клиента через раз открывается гостевой портал с окном ввода номера ваучера. Опять же, таких может быть несколько в одном месте, может быть несколько в разных ангарах, может быть один из 40 подключенных клиентов.

Вот эти "плавающие" проблемы меня уже утомили. Я хоть убей не пойму в чем дело. Причём когда я приезжаю со своими железками поработать на месте - у меня всё отлично. Перепробовал разные версии контроллеров, крутил настройки самих точек доступа. Результата нет. Описанные проблемы все равно имеют место быть. Может кто сталкивался с подобным? Больше всего меня конечно беспокоит первая проблема, т.к. отсутствие интернета критично, авторизовать на крайний случай и руками можно.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Тут уже писали, что в версии 4.0.42 наблюдаются проблемы с гостевым порталом.
Причём до этого месяцами может быть всё хорошо.
А потом если случается сбой, надо определить какие изменения произошли в окружающей обстановке.
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Сегодня получил классный глюк! Ночью обновил контроллер с версии 5.6.40 до версии 5.10.25, так же точки доступа обновились до версии 4.0.42. На контроллере всё классно, клиенты работают, трафик бегает, но, из сети с гостевым порталом интернета нет, а точнее он есть, но такое ощущение что блокируется DNS, т.к. пинги бегают по адресам, но не по именам. Не открывается гостевой портал, даже после авторизации вручную результата нет. При этом все сети, которые просто запаролены работают без проблем.

Откатил контроллер до версии 5.6.42, всё заработало, кроме гостевого портала. Видимо точки доступа так же надо откатить на более старую версию...

А что касается ответа, то у меня описанные проблемы были на предыдущих версиях, и даже довольно старых. Каких-то изменений не происходит, просто рандомно, со случайной периодичностью у разных людей одни и те же проблемы возникают... Причём отловить этот косяк на своих устройствах, чтобы поковырять, мне не удаётся. У меня все хорошо.
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
то есть на 4.0.46+5.10.25 не работает? и после обновы еще ребут сделайте.
какая unifi?
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
то есть на 4.0.46+5.10.25 не работает? и после обновы еще ребут сделайте.
какая unifi?
Не работает. Ребут делал. В данный момент у меня версия контроллера 5.6.42. Пришлось откатиться, так как на 5.10.25 вообще не работал интернет в гостевых сетях, даже после ручной авторизации. Только в обычных запароленых сетях всё было без проблем. У меня установлены Unifi AP-LR старого образца.
Сюда заглядывали?
Да, всё это видел, кроме поста на reddit. Пробовал варианты решения из wiki, правда еще дампы не снимал.

workubnt, благодарю за ссылки, попробую обновиться!
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Обновление до 4.0.48.10560 бета не спасло ситуацию. Буду смотреть дампы.

PS: Так же на другом объекте, где изначально стояла новая ветка контроллера и новые точки доступа UAP-LR v2. После апдейта пропала страница авторизации. Однако там ситуация немного другая. Переброс на страницу авторизации работает, но не открывается сама страница. Думаю в этом случае должно помочь обновление точек до бета прошивки.

PSS: а вообще конечно какое-то безобразие с этой версией... сколько лет использую unifi - никогда не было проблем, а тут они просто посыпались везде, где были обновлены контроллеры и точки.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
PSS: а вообще конечно какое-то безобразие с этой версией... сколько лет использую unifi - никогда не было проблем, а тут они просто посыпались везде, где были обновлены контроллеры и точки.
Производитель решил перейти на другую прошивку, она же "LEDE", она же форк "OpenWrt", вроде бы они уже слились обратно. Вот откуда все проблемы, особенно с первым поколением :(
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Очень надеюсь, что производитель как можно скорее решит эту проблему... Ибо сейчас приходится работать в ручном режиме, самому всех авторизовать и удалять ваучеры.
 
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Господа, кто-нибудь нашёл решение проблемы? Официальный форум пестрит сообщениями, но мне пока ни одно средство не помогло ни на одном объекте...
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Автор
Kr1og5n

Kr1og5n

участник
7 Май 2013
18
1
5
Намутил одну точку доступа для тестов. Проделал все действия как на объектах, страница авторизации пропала. Затем обновился до рекомендуемой 4.0.46.10548 и страница авторизации вернулась. Странно, потому что на реальных объектах этого не произошло. Буду пробовать удалять точки с контроллера с последующей его переустановкой и подключать заново. Посмотрим на результат.

UPD проверил в деле - всё заработало. Уж не знаю, что было не так при первоначальной установке прошивок, но сейчас результат есть.
Сделал следующее:
  1. Откатил точки до текущей "стабильной" версии 4.0.42
  2. Сделал бэкап и удалил контроллер без сохранения настроек
  3. Обновил Java и перезагрузил компьютер
  4. Установил контроллер последней версии, накатил бэкап
  5. Обновил точки прошивкой 4.0.46
  6. PROFIT
По сути я уже делал это, но результата не было. Разве что я в этот раз перегрузился после удаления и обновил Java. Хрен его знает как это получается, но всё заработало.

Спасибо всем кто принимал участие!
 
Последнее редактирование: