Решено - Проброс портов на второй роутер в сети | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Проброс портов на второй роутер в сети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

makarov35th

новичок
18 Июн 2018
4
0
3
33
Здравствуйте! Сразу извиняюсь за некую безграмотность, вызвался помочь родителям настроить маршрутизатор EdgeRouter X.
Дело в следующем: у родителей уже настроена локальная сеть на базе EdgeRouter X + wifi точки inifi, Им на днях установили видеонаблюдение, и получилась такая схема:
EdgeRouter X главный маршрутизатор, к этой локалке подключены все компьютеры и прочее оборудование в сети,
мастера по видеонаблюдению установили свои видеокамеры и 4 видеорегистратора отдельно, и подключили их к своему маршрутизатору. Настраивать ничего на нашем оборудовании не хотят, подключились к порту нашего маршрутизатора, присвоили статический ип адрес своему маршрутизатору 192.168.1.2 и просят сделать проброс портов для того что бы все работало.
Видеонаблюдение необходимо смотреть с мобильного приложения, как удаленный вариант и с домашнего компьютера, через спец. ПО.
Для мобильного приложения, я во вкладке Port Forwarding создал 4 правили, пробросил рандомные порты (8331, 8332, 8333, 8334) с ван порта на ip 192.168.1.2(маршрутизатор видеонаблюдения).
Для того что бы с локальных устройств(всех ip) в нашей сети, был доступ к видеорегистраторам на их маршрутизаторе, какие и где правила нужно прописать?
У будет ли моих действий достаточно для удаленного доступа, или необходимо еще какие то правила прописать, с учетом того что видеонаблюденщики настроят проброс на своем маршрутизаторе?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
1) Вы не описали подробно свою сеть (IP и т.д.). Есть ли у вас "Белый статический IP"? Или вам что-то предложили установщики?
2) Гнать сса**й метлой таких установщиков.
3) Не занимайтесь ерундой, не городите себе лишние проблемы с сетью. Уберите их маршрутизатор куда подальше.
Если ваш роутер EdgeRouter X раздает подсеть 192.168.1.0/24 - то Регистраторам можно поставить 192.168.1.10, 192.168.1.11 и т.д. (камерам то же самое). Можно регистраторам поставить: "получать IP адрес по DHCP" - а потом закрепить его в роутере (чтоб не менялся).

Суть вопроса не раскрыта (не описана полностью). Ждем.
 
Автор
M

makarov35th

новичок
18 Июн 2018
4
0
3
33
1) DHCP server 192.168.1.0/24. (192.168.1.10-192.168.1.255) Белый статический ip адрес. по факту когда поставили, настроили его по стандартному шаблону в 2LAN2(по моему), там просто настроили реквизиты провайдера. Еще к этому подняли vpn pptp, по одной из инструкций в сети.
2) На самом деле все начиналось хорошо пока не позникли проблемы. ))
3) На самом деле у видеонаблюдения 30+ ip камер, + к этому 4 видеорегистратора. Изначально всем регистраторам прописали статику .96 .97. .98 .99, а камерам .100-.130+. Как только подцепили все камеры, уж не знаю что там происходит, но падала вся сеть, к примеру ип адреса локальный компьютер получает а не в интернет не в локальную сеть(на ту же вебморду маршрутизатора) не пускает. Как только отключали коммутаторы(их 2) видеонаблюдения, все сразу же приходило в норму, работало как часы. Стоило подключить видеонаблюдение, срузу же все падает.
Я настраивал пулл адресов 192.168.1.10-192.168.1.90 что бы не возникало конфликтов с другими домашними устройствами. В таком конфиге вроде все заработало, но радовались мы не долго, что то опять начало глючить и сеть упала. Пришли видеонаблюденщики, ковырялись долго, пришли к выводу, что маршрутизатор не тянет, или что то еще. Поставили свой маршрутизатор, и сейчас все на их маршрутизаторе работает, может и что то переделали в своей сети. По этому решили не мучится и сделать проброс на их маршрутизатор.
К локальной сети подключены 3 вайфай точки, раздают ип в диапазоне сейчас(192.168.1.30-192.168.1.255), 3 коммьютера по кабелю, 3 телевизора, принтер, телефония ип, которая просто к интернету подключается по моему с дополнительными, как офисная система(манго офис) + мобильные устройства по вайфаю подключаются.
Не думаю что это огромная нагрузка для данного маршрутизатора, если я не прав поправьте))
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
На самом деле у видеонаблюдения 30+ ip камер, + к этому 4 видеорегистратора. Изначально всем регистраторам прописали статику .96 .97. .98 .99, а камерам .100-.130+. Как только подцепили все камеры, уж не знаю что там происходит, но падала вся сеть, к примеру ип адреса локальный компьютер получает а не в интернет не в локальную сеть(на ту же вебморду маршрутизатора) не пускает.
Нагрузка приличная для этого роутера. Могу предположить, что установщики не "парились" с настройками камер и не меняли битрейт. А по умолчанию у них стоит VBR (сама камера изменяет поток в МБ, обычно 4мб/с). Можно отрегулировать у каждой камеры и поставить к примеру CBR 1024kb.
Как только отключали коммутаторы(их 2) видеонаблюдения, все сразу же приходило в норму, работало как часы. Стоило подключить видеонаблюдение, срузу же все падает.
Я бы пошел от малого: возможно в коммутаторах дело? Были по опыту проблемы с коммутаторами + видеонаблюдение (не пропускали столь большой поток и зависали).
Пришли видеонаблюденщики, ковырялись долго, пришли к выводу, что маршрутизатор не тянет, или что то еще.
Ключевое слово: "или что-то еще". Я думаю, что вам нужно сначала отрегулировать все камеры на CBR 1024kb (битрейт). Далее проверить коммутаторы и всё будет работать.
Да, у вас роутер не слабый и не мощный (2-ух ядерный процессор 800Мгц, 256мб. оперативной памяти).

Например у меня на объекте: 58 камер с битрейтом от 2048 до 4096. 23 компьютера. 6 wifi телевизоров. 1 сервер видеонаблюдения. 19 коммутаторов. 22 тарелки Unifi. Сервер Авторизации по СМС пользователей WIFI. 2 IP ATS.

Всё это обслуживает микротик ccr1009. + он выступает в роли VPN сервера и обслуживает еще 8 зданий для авторизации по смс.
Да, 9 ядер, да 2гб. оперативной памяти. Но выше 4% нагрузки нет.
mik_1009.jpg


На другом объекте по камерам как у вас, только в несколько раз больше компьютеров и тарелок Unifi. Обслуживает там всё это микротик RB750Gr3 - стоимость 3300руб. Под полной нагрузкой выше 40% не бывает.

P.S.: на всех объектах камеры настроены правильно, как надо. Никакого VBR. Только CBR с конкретно заданным битрейтом.
И еще: обновите на своем EdgeRouter X на самую новую прошивку. Найти ее можно тут:
https://community.ubnt.com/t5/EdgeMAX-Updates-Blog/EdgeMAX-EdgeRouter-software-release-v1-10-3/ba-p/2347289 (на время написания данного сообщения).

Или тут:
https://www.ubnt.com/download/edgemax/edgerouter-x/default/edgerouter-er-xer-x-sfpep-r6-firmware-v1103
 
Последнее редактирование:
Автор
M

makarov35th

новичок
18 Июн 2018
4
0
3
33
Спасибо за ответ! Убрали мы в итоге роутер второй, оказывается из система и их роутер "положила". Путём отсечения по очереди камер была найдена камера, которая все это делала, на данный момент были вызваны инженеры видеонаблюдения для того что бы они решали проблемы со своими камерами. Заеду к родителям в выходные проверю, что там творится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.