Прошу подсказать с выбором точки доступа | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Прошу подсказать с выбором точки доступа

Finch

новичок
14 Сен 2015
2
0
0
Добрый день.
Прошу помощи у знатоков.
Задача:
Имеем частный и многоэтажный дом. Расстояние между ними 390м. Прямая видимость.
Требуется:
Настроить стабильный сигнал интернета для комфортного пользования. Фильмы, youtube, онлайн игры и т.п.
Вопрос:
В связи с тем, что бютжет ограничен, хочется узнать какую технику посоветуете для решения данной задачи?
Сам рассматривал Ubiquiti NanoStation Loco M2. Одну установить на дом, другую на мачту частного дома. И через роутер раздать интернет в частном доме.
 

Archik

участник
30 Июл 2015
83
9
10
Ubiquiti NanoStation M5 если хотите чтоб надежно и с запасом. Частота 2.4 сильно забита, и скорости там меньше в реальности. В принципе 400 метров и локо потянет, но опять же лучше 5ки
 
Автор
F

Finch

новичок
14 Сен 2015
2
0
0
На счет забитости канала, я думаю, можно не беспокоиться. Город маленький, один провайдер на город. Вот такой ещё вопрос. А м5 много электричества ест? Цель другу провести, а всё вешать будем на моё окно.
И ещё один момент. Звонил провайдеру. Рассказал, что планирую и спросил смогут ли они настроить. Ответ конечно был отрицательным. Но спец поведал мне историю, что якобы кто то уже пытался так сделать и толи у него как то кольцо вышло или ещё что, но помехи выдавало на всю округу. После того как провайдер вычислил его, то конечно же, без выяснения разорвал с ним договор. Я не хочу попасть в данную ситуацию и отсюда ещё один вопрос. В чем могла быть его ошибка? В частоте или ip? Понимаю, что для точного ответа мало деталей, рассказал что знаю.
 

Archik

участник
30 Июл 2015
83
9
10
По порядку:
1)Размер города не важен. Просто в многоэтажке стоит несколько десятков точек, и почти все они на частоте 2.4, поэтому ваша принимающая точка на стандартных частотах с 400 метров большинство из них увидит, это и есть помехи! Все стандартные каналы наверняка забиты. Конечно на данном оборудовании можно уходить со стандартных частот, но не достадочно сильно, шумов все равно хватит. Точка работающая на 5Мгц, вероятно и не найдет не одной сети, и помех соберет куда меньше.
2) На частоте 5 мгц, скорости выше, хотя если ваш провайдер дает не больше 35мгб, то не сильно актуально.
3) Точка потребляет около 6 ватт. В месяц 4 киловата. В наших краях эьл 30 рублей в месяц.
4) Провайдеру ничего знать и ненадо. Тем более если он не занимаеться беспроводным интернетом. А если и занимаеться, то наверняка на частоте 2.4, смотрим пунк 1.
5) Для провайдера ваша точка установленная в многоэтажке и подключённая к сети провайдера кабелем, это как обычный домашний роутер. Если я правильно понял из ваших обЪяснений, то в многоэтажке живете вы. А друг в частном доме?? Поправте если что. И если так и у вас уже есть подключенный интернет и возможно роутер, то точку просто воткните в него. В итоге схема проста" Ваш роутер-точка -точка -роутер у друга.
6) если надо съэкономить, то возьмите Loco M5.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Многие были в вашей ситуации и легко с ней справлялись.

Чтобы сделать "кольцо" (а точнее ethernet loop) в сети провайдера надо очень постараться. Если конечно он не чайник и не сделал свою сеть на хабах. Современные роутеры легко детектируют петли и отключают закольцованный интерфейс. Вам рассказали страшилку. Не ведитесь.

Выше верно сказано - вы для провайдера один клиент. Вся ваша подсеть ему должна быть не видна. Детали настройки можно найти в этом форуме.