Прошу помочь советом | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Прошу помочь советом

Martell94

новичок
16 Ноя 2016
6
0
3
30
Доброго времени суток всем! Вообщем нужны советы по такому делу (сразу скажу, дело для меня новое): Имею интернет 100 Мб/с у себя в квартире, по оптоволокну. Есть 15 клиентов, (небольшой посёлок в 2 км от моего дома) которые хотят иметь у себя в домах высокоскоростной интернет. У меня есть возможность установить оборудование на крыше своей многоэтажке. Могу ли я впринцепи раздать интернет людям, удаленностью в 2 км? Какое оборудование мне понадобиться? Нужно ли будет мне доп. оборудование в виде роутера? Вообщем хотелось бы услышать всё, что Вы думаете по поводу такого дела! Заранее всем спасибо! Те, кто любят постебаться прошу проигнорировать данную тему. Отдельное спасибо тому, кто сможет помочь приблизительной схемой данного проекта.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Бог велел делиться!

Хорошее дело задумал, товарищ. Весь наш форум примерно этому же посвящён.

Как говорят даосы - любая самая долгая дорога начинается с первого шага. Купите Rocket M5 c секторной антенной.

Нет нужды переписывать сюда всё, что можно прочитать в соседних ветках. Читайте.
 
Автор
M

Martell94

новичок
16 Ноя 2016
6
0
3
30
Бог велел делиться!

Хорошее дело задумал, товарищ. Весь наш форум примерно этому же посвящён.

Как говорят даосы - любая самая долгая дорога начинается с первого шага. Купите Rocket M5 c секторной антенной.

Нет нужды переписывать сюда всё, что можно прочитать в соседних ветках. Читайте.
Благодарю за ответ. Будем строиться на вашем оборудовании!
 

localhost

участник
14 Ноя 2016
43
0
8
28
2 км - nsm5, 1 на раздаче, остальные на приеме, главное что бы частотнадзор не приехал в гости, лучше секторную антенну без разрешения не ставить
 
Автор
M

Martell94

новичок
16 Ноя 2016
6
0
3
30
2 км - nsm5, 1 на раздаче, остальные на приеме, главное что бы частотнадзор не приехал в гости, лучше секторную антенну без разрешения не ставить
Понял, спасибо. А еще вопрос, 100мб-го канала хватит на 15 человек? чтобы люди могли спокойно гулять по просторам интернета.
 
Автор
M

Martell94

новичок
16 Ноя 2016
6
0
3
30
Ну дели 100 на 15, по 7-8 Мбит на человека
А кто-то вот говорит на 60 человек хватает. Может быть не поняли какого именно канала? Это не аренда отдельного канала. Я имею ввиду так: у нас в многоэтажке есть провайдер (оптика), у них тариф 100мб/с 650 рублей месяц (тобиш обычная оптика в квартиру), но чтоб не раздавать свой имеющийся интернет, я хочу взять просто еще одно подключение у провайдера, и его уже раздавать клиентам.
 
Автор
M

Martell94

новичок
16 Ноя 2016
6
0
3
30
Не ожидал что все тут отзывчивые, спасибо Вам за ответы. Надеюсь я выясню все вопросы в этой теме, и начну действовать. Походу дела, оборудование заказывать на этом сайте? и есть ли способ доставки ТК (ПЭК, Деловые линии, ЖЭЛДОР)
 
Автор
M

Martell94

новичок
16 Ноя 2016
6
0
3
30
на 60 человек хватает, на 15 человек и 20мб хватит.
А такой вопрос, что лучше подойдет для данного проекта: NanoStation M5 или Loco M5? Ведь разница не большая, но ЛОКО дешевле. Или стоит всё таки М5 взять?
 

localhost

участник
14 Ноя 2016
43
0
8
28
А такой вопрос, что лучше подойдет для данного проекта: NanoStation M5 или Loco M5? Ведь разница не большая, но ЛОКО дешевле. Или стоит всё таки М5 взять?
разница огромная, локо м5 максимум на 500 метров будет работать
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А такой вопрос, что лучше подойдет для данного проекта: NanoStation M5 или Loco M5? Ведь разница не большая, но ЛОКО дешевле. Или стоит всё таки М5 взять?
Я бы выбрал PowerBeam AC 400. Или nanobeam АС 16/19 на спутниковой антенне у них процессор 720мгц пакетов в секунду больше прогнать можно. В 2 км не советую ставить nanobeam без спутниковой антенны и про loco и наностейшен забудьте вообще это старое железо даже линейки XW, Самое мощное будет nanobeam AC + спутниковая антенна, такой колхоз обязательно, без тарелки сигналы будут слабые и скорости уже не те и эфир загажен просто так.
 

localhost

участник
14 Ноя 2016
43
0
8
28
Я бы выбрал PowerBeam AC 400. Или nanobeam АС 16/19 на спутниковой антенне у них процессор 720мгц пакетов в секунду больше прогнать можно. В 2 км не советую ставить nanobeam без спутниковой антенны и про loco и наностейшен забудьте вообще это старое железо даже линейки XW, Самое мощное будет nanobeam AC + спутниковая антенна, такой колхоз обязательно, без тарелки сигналы будут слабые и скорости уже не те и эфир загажен просто так.
А по litebeam что скажете? Вроде неплохое клиентскоге устройство
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Его тоже можно, но там проц чуть слабее, но его хватит за глаза на 15 чел.