Прошу помощи у знатоков | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Прошу помощи у знатоков

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Доброго времени суток форумчане!

Прошу немножко Вашего времени,терпения,мнения и возможно помощи,дана площадь ~ 160m*320m это складская территория под открытым небом,ее необходимо полностью покрыть беспроводным доступом ,высота рельефа небольшая но очень разная,есть мачты освещения на которых собственно я и планирую разместить антенны. Судя по схемам в готовых решениях построено у меня должно быть что то типа точка-многоточка.
В наличии есть Рокет м5 1 шт,Наностейшн м5 несколько штук,Айрмакс Омни 5G-13 2 шт,AP Outdoor+ несколько штук.
А теперь собственно вопросы:
1. Почитав про Рокет м5,вычитал что она бьет на 50 км,не слишком ли я мощную базовую станцию выбрал с антеннами на такую маленькую площадь?
2. В каком режиме нужно устанавливать Рокет м5,если адреса она будет получать по dhcp?
3. В каком режиме нужно устанавливать Наностейшн м5, bridgе я так понимаю,если нет то можно пояснить почему(я ж вроде беспроводной мост делаю?)
4. Далее подняв и вроде как настроив мост,нужно будет прикрутить AP Outdoor+,так как она 2 Гц не будет ли тут каких-нибудь проблем,и в каком режиме ее нужно настраивать,ap я так понимаю так как к ней будут непосредственно подключаться клиенты?
5. Нужно ли при уличном демонтаже всех антенн,покупать какую-нибудь защиту?

Заранее благодарю хотя бы за какую то часть ответов на вопросы
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Про мощность скажу одно, что ее можно уменьшать. Дальше не читал влом...
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
2. Самый простой режим точки доступа
3. Клиент. Будет не мост, а связь точка-многоточка. Рокет - базовая станция и наносы в качестве клиентов.
4. Проблем не будет, разве что с питанием (220 на каждом столбе с оборудованием). Unifi настраиваются только с помощью контроллера, поэтому Вам еще нужен будет ПК
5. Защита всегда нужна. Грозозащита. И хорошенько её заземлить) Кстати кабель для подключения устройств друг с другом на столбе использовать только для внешней прокладки. Желательно экран.
 
Автор
andy.alex

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
2. Самый простой режим точки доступа
3. Клиент. Будет не мост, а связь точка-многоточка. Рокет - базовая станция и наносы в качестве клиентов.
4. Проблем не будет, разве что с питанием (220 на каждом столбе с оборудованием). Unifi настраиваются только с помощью контроллера, поэтому Вам еще нужен будет ПК
5. Защита всегда нужна. Грозозащита. И хорошенько её заземлить) Кстати кабель для подключения устройств друг с другом на столбе использовать только для внешней прокладки. Желательно экран.
Благодарю за ответ
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Лично мое мне: на такую маленькую площадь слишком много WIFI излучателей, да и дороговато )))
Раз есть столбы и где крепить, то до мест где возможно разведите проводами точки доступа - стабильнее работать будет и обслуживать проще.
Куда провода не возможно - мосты.
Рокет м5 - AP+wds
Наностейшн м5 - Station+wds
AP Outdoor+ - соответственно в AP
wds (чтобы адреса от dhcp долетали до абонента)
сеть везде в Bridge
 
Автор
andy.alex

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Лично мое мне: на такую маленькую площадь слишком много WIFI излучателей, да и дороговато )))
Раз есть столбы и где крепить, то до мест где возможно разведите проводами точки доступа - стабильнее работать будет и обслуживать проще.
Куда провода не возможно - мосты.
Рокет м5 - AP+wds
Наностейшн м5 - Station+wds
AP Outdoor+ - соответственно в AP
wds (чтобы адреса от dhcp долетали до абонента)
сеть везде в Bridge
В том то и проблема что вариант с проводами там не возможен,расстояние больше 100 метров!(