Прошу помощи в настройке цепочки мостов | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Прошу помощи в настройке цепочки мостов

Mazahaka011

новичок
17 Дек 2020
4
0
3
30
Приветствую. И прошу помощи.
Есть основной мост на 2x PowerBeam M400, расстояние около 2км, но с преградами, так же к основной AP подключен Nano M2 на расстоянии около 400м.
Далее к клиенту M400 кабелем подключается Nano M2 настроенный в AP и к нему на разных расстояниях (видно на скринах) подключаются два loco M2 и CPE210
Я не художник но карту сети нарисовал)
M400 и Nano M2 находятся на расстоянии 8м и направлены противоположно друг-другу, каналы разные. Частота 20Мгц, при 40 становится еще хуже.
Проблема в следующем. На обоих loco M2 периодически падает скорость до 1мбит/с. Если их кикнуть из вэб Nano M2, то скорость восстанавливается.
Что именно не так? Поднять антенны на разные высоты/разнести их дальше представится только летом. Будет ли профит, если заменить СРЕ210 на loco M2 и включить AirMAX?
8116
 

Вложения

  • 24,5 KB Просмотры: 252
  • 38,4 KB Просмотры: 249

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если включите airmax - отвалится CPE210, связь с другими nanostation улучшится. Скорость может падать из-за того, что на 3 скриншоте на одной из nanostation проседает CCQ.
Какие версии прошивок?
если заменить СРЕ210
Может тогда ухудшиться связь с nanostation. Всё-таки устройства разных производителей общаются хуже, чем если бы были одного.
 
Автор
Mazahaka011

Mazahaka011

новичок
17 Дек 2020
4
0
3
30
Если включите airmax - отвалится CPE210,
Поэтому он сейчас и отключен
Может тогда ухудшиться связь с nanostation. Всё-таки устройства разных производителей общаются хуже, чем если бы были одного.
Вот тут не совсем понял. Я же хочу поставить loco m2 вместо сре210, т.е. все 3 клиента будут locom2
Какие версии прошивок?
Везде последние 6.3.2
на одной из nanostation проседает CCQ.
Из-за чего такое может быть?

Так же добавлю, что на Nano M2 AP мощность снижена до 12dbm. При повышении страдает качество основного моста.
Есть ли такие настройки, чтобы Nano M2 AP расширял зону основной ТД, чтобы эти 2 антенны не влияли друг на друга?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Я же хочу поставить loco m2 вместо сре210, т.е. все 3 клиента будут locom2
Мне показалось, что наоборот ТД на тп линк хотите заменить, да тогда можно будет включить airmax
Из-за чего такое может быть?
Помех в виде деревьев, которых качает ветер или тому подобных вещей не наблюдается когда просаживается CCQ? Крепления на nanostation не разболтало?
Есть ли такие настройки, чтобы Nano M2 AP расширял зону основной ТД,
Режим повторителя (репитера), но при этом пострадает стойкость шифрования.
И:
M400 и Nano M2 находятся на расстоянии 8м и направлены противоположно друг-другу,
Диаграмма направленности у nanostation 60 градусов, у powerbeam еще уже. Тут повторитель не получится.
А клиентские nanostation до основной точки не добивают?
 
Автор
Mazahaka011

Mazahaka011

новичок
17 Дек 2020
4
0
3
30
Помех в виде деревьев, которых качает ветер или тому подобных вещей не наблюдается когда просаживается CCQ? Крепления на nanostation не разболтало?
С этим все ок. у одной loco есть преграда в виде куска здания, но не более, деревьев нет
А клиентские nanostation до основной точки не добивают?
Это точно нет. Там густой лес. Со сути эта цепочка нужна чтобы обогнуть этот самый лес. Ну и где тд соединены по лану так же есть клиент
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Проблема появилась сразу после установки или после длительной нормальной работы? Можно высказать предположение, что единственный tp-link создает проблемы для работы nanostation.
Так же добавлю, что на Nano M2 AP мощность снижена до 12dbm. При повышении страдает качество основного моста.
А вот это странно, хоть задний лепесток излучения у nanostation есть, но 8м достаточное расстояние, для того, что бы не мешать работать другим устройствам.
 
Автор
Mazahaka011

Mazahaka011

новичок
17 Дек 2020
4
0
3
30
Проблема возникла почти сразу после установки (отработало все хорошо пару дней, наверное). Все оказалось довольно прозаичнее. Виной была одна из Локо м2. При входящем трафике на нее от ап м2 все Окей. Скорость >50мбит. А вот при попытке нагрузить исходящий канал от Локо до ап хотя бы на 5 Мбит начинает происходить вакханалия как в первом посте. Причем здесь как раз таки важен аплинк до самой главной ТД (это все видеонаблюдение). Замена Локо м2 решила проблему. Что это с ней такое?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если заменили на аналогичную, в той был сбой или брак. Бывает флеш-память летит. При нагрузке такое бывало, но там был кабель виноват, после длительного использования, еще бывает питания не хватает. Но в Вашем случае вероятнее всего, то, что я в начале написал.