Провайдер-Роутер-Мост Nanostation M5-Роутер | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Провайдер-Роутер-Мост Nanostation M5-Роутер

Aborigen

новичок
20 Дек 2018
2
0
3
35
Добрый день уважаемы форумчане.
Столкнулся с непреодолимой для себя задачей в виду отсутствия знаний необходимых для ее решения, обращаюсь к вам.

Суть такова: Имеется провайдер который по оптоволокну дает интернет через медиаконвертер на роутер Tplink Archer C60 по статическому IP 10.хх.ххх.хх . Далее данный роутер раздает интернет как обычно всем пользователям по WiFi и по Lan портам. К первым 3 портам подключены камеры видеонаблюдения Prolain NC326G, они получает IP по DHCP с ними все норм. Далее появилась необходимость подключить к интернету камеру в 250 метрах от роутера. Приобрели 2 антенны Nanostation M5 firmware: XW.v.5.5.9 (build 21734) у них 2 порта Main и Secondary.
Раздадим наименования:
Роутер с интернетом провайдера: Tp
Антенна подключенная к TPlink : A-Tp
Антенна получающая интернет по мосту для роутера и камеры (Asus rt-n12): A-As
Роутер конечный : Asus rtn-12

Вот какая схема: У Tp подсеть 192.168.0.1, антенный подключены бриджом и между собой связь у них есть. На обеих антеннах выставлены статические IP, на A-Tp 192.168.0.10 , на A-As 192.168.0.11.
Проблема заключается в том что на конечной точке нет интернета. Даже когда напрямую подключаюсь к антенне A-As через PoE адаптер то нет интернета, даже если пропишу на ноуте статику из той же подсети к примеру 192.168.0.3 ( на роутере пул дхсп выставлен 0.20-0.220) . Подключен через PoE адаптер к антенне A-As с статическим IP я могу пинговать обе антенны, только базовый роутер Tp не пингуется, в arp -a его ip нету. Я грешу на то что просто роутер Tplink Archer c60 не дает на nanostation m5 A-Tp интернет и почему то даже не регистрирует в статусе подключенных клиентов по лановскому порту, видит всех кроме нее. Даже когда подключаюсь к роутеру Tp через кабель к лан порту свой ноут , то я не могу пинговать антенны и зайти на них так же могу не смотря на то что они находятся в одной подсети.

Если есть решение этой проблемы буду очень признателен вашей помощи. Если нет тогда проконсультируйте по поводу другой схемы.
Могу ли я настроить антенну A-Tp с статическим IP от провайдера сразу от медиаконвертера и сделать ее основной подключив медиаконвертер к ее Main порту, после этого из порта Secondary подключить роутер Tp-link в порт wan соответственно и какие на нем должны быть настройки : получать IP автоматически или же поставить статику , а значит какие настройки мне нужно прописать на антенне чтоб она раздавала через порт Secondary интернет. Будет ли вторая антенна A-As получать интернет? в таком случае какие на ней должны быть настройки, так же бриджом все будет или уже первая антенна A-Tp настраивается как роутер, а вторая как клиент?
Пожалуйста выручайте.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Какие настройки выставлены на nanostation? У Вас должен быть режим bridge и включен WDS(Transparent bridge mode) (при выключенном wds работает arpnat ).
 
Автор
A

Aborigen

новичок
20 Дек 2018
2
0
3
35
Судя по всему эта галочка не была выставлена. Поеду в субботу на объект и проверю.
Во вкладке Network настройки все бриджом и выставлен статический IP в той же подсети что и у роутера 192.168.0.хх для доступа на них.
Скажите пожалуйста, а почему тогда я не видел антенны в локальной сети, в том числе их не видел роутер ?
 

RegEdit

новичок
28 Дек 2018
4
0
3
РФ
Здравствуйте у меня похожая проблема...удаленная Ubiquiti не раздает интернет на точку доступа .

Организация сети следующая:

Маршрутизатор ASUS RT N12-VP (192.168.1.1) интернет приходит по оптике через коммутатор по PPPoE.

Клиенты подключены к ЛС по Wi-Fi и Ethernet.

К роутеру 192.168.1.1 подключена AP Ubiquiti NanoStation M5(192.168.1.20)
К AP Ubiquiti NanoStation M5 подключена Станция Ubiquiti NanoStation M5(192.168.1.222)

К Станция Ubiquiti NanoStation M5(192.168.1.222) подключен ASUS RT N12-VP (192.168.1.250) в режиме точки доступа . и раздает Wi-Fi.

Клиенты 192.168.1.250 видят все компы маршрутизатора 192.168.1.1, но интернета нет.

AP Ubiquiti NanoStation M5(192.168.1.20) пингует мир.
Станция Ubiquiti NanoStation M5(192.168.1.222) не пингует мир.
Соответственно 192.168.1.250 тоже не пингует мир.
1(FIX).png

4(FIX).png

5.png

6.png

7.png

8.png

9.png

10.png

11.png

12.png
Боюсь иногда менять что-то в настройках тарелок т.к. они тугодумные и один раз уже было дело удаленная станция упала из-за выдергивания её из розеток некоторыми персонажами и пришлось идти и настраивать её заново с ноута.
Включил WDS на обоих тарелках, вроде заработало :) Только бан по маку не работает... ни на точке доступа ни на основном роутере. Почему-то:(
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Здравствуйте у меня похожая проблема...удаленная Ubiquiti не раздает интернет на точку доступа.
Спасибо, что приложили скриншоты, но бывает часто нужно и схематичное изображение сети. По-поводу black list по MAC, в основном его используют при наличии репитера (режим AP-repeater), так как, там нет шифрования. А из-за того, что при минусе в окружающей среде (морозе) и отключения питания они чаще всего не запускаются. Производитель вообще рекомендует при отрицательной температуре не отключать питания. А так они могут и до -20...-30 выдержать.
 

RegEdit

новичок
28 Дек 2018
4
0
3
РФ
У нас на данный момент морозы за -30 ну тарелки вроде дюжат :) Главное из сети не выключать их.
По поводу бана по MAC, я их настраивал только на роутерах, а не тарелках.
Спасибо, что приложили скриншоты, но бывает часто нужно и схематичное изображение сети. По-поводу black list по MAC, в основном его используют при наличии репитера (режим AP-repeater), так как, там нет шифрования. А из-за того, что при минусе в окружающей среде (морозе) и отключения питания они чаще всего не запускаются. Производитель вообще рекомендует при отрицательной температуре не отключать питания. А так они могут и до -20...-30 выдержать.
Если роутер 192.168.1.250 переключить в AP-Repeater главного роутера 192.168.1.1 Вы это имели ввиду ?
P.S
Вообще для увеличения зоны покрытия планируется установить ещё один роутер ASUS RT N12-VP в режиме репитера для 192.168.1.250
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если роутер 192.168.1.250 переключить в AP-Repeater главного роутера 192.168.1.1 Вы это имели ввиду ?
Это относилось к nanostation. Как и фраза про mac адреса.
Смените адрес по умолчанию 192.168.1.20, на другой
Попробуйте сделать tracert на внешний мир, с какого-нибудь устройства за ASUS RT N12-VP (192.168.1.250).
 

RegEdit

новичок
28 Дек 2018
4
0
3
РФ
Предварительно сменив IP нужно:
На вкладке Wireless на AP Ubiquiti (192.168.1.20) включить MAC ACL > Deny > MAC правильно ?
Или это делается через Firewall на вкладке Network :( ?
А не отвалится таким способом доступ в локалку для забаненного МАС'а ?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
IP адрес не имеет отношения к МАС адресу. Проблем не будет если у Вас нет фильтрации по IP. Очень не рекомендуется оставлять адрес по умолчанию.
 

RegEdit

новичок
28 Дек 2018
4
0
3
РФ
IP адрес не имеет отношения к МАС адресу. Проблем не будет если у Вас нет фильтрации по IP. Очень не рекомендуется оставлять адрес по умолчанию.
Я знаю, что IP не имеет отношения к маку ;)
Хорошо попробую. Спасибо:)
Но что-то мне подсказывает, что можно забанить интернет через родительский контроль на главном RTN12-VP.(192.168.1.1) Но только оно не работает.
MAC BAN.png
 
Последнее редактирование: