Радиоканал в деревню | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Радиоканал в деревню

firetester

новичок
22 Сен 2015
7
0
0
Доброго времени суток! Есть желание предложить сельчанам интернет (моим переехавшим туда родителям он по-любому нужен, а это нехорошо когда у тебя 150мбит, а толпа страждущих чего-нибудь лучше чем 2g лососят тунца у тебя за околицей). Кто разбирается, набросайте, пожалуйста, примерный план как нужно проводить (напрямую, али с промежуточной точкой), примерную номенклатуру и стоимость оборудования. Такими работами никогда не занимался, но тех.литературу читаю уверенно, даже на английском. Просто хотелось бы получить изначально правильный вектор от профессиональных людей, а не плутать в потемках при наличии тривиальных решений. Карту прилагаю. Заранее спасибо!
radio.jpg
 

Archik

участник
30 Июл 2015
83
9
10
Карта это хорошо, вопрос в другом, прямую видимость обеспечить сможете??
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
В не прямой видимости? Там расстояние 8.6 км, без видимости нужно строить очень высокие мачты и думаю Ubiquiti AirGrid M2-20 ставить, а вот с Байдулино 4.9 км вот этими сетками уже реально несколько мб поймать. С прямой видимостью все легче на 5ггц и все работает даже в 15 км.
 
Автор
F

firetester

новичок
22 Сен 2015
7
0
0
Вот по идее по направлению на моем скрине будет даже чуть прямой видимости с высотой по 15 м от земли.
http://s019.radikal.ru/i630/1509/d1/8369ca16f963.png
К стати, точно в этой точке вышка Мегафоновская стоИт. Спасибо за подсказку. Т.е. в этой точке нужно будет промежуточную поставить? А по оборудованию что нужно примерно?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
До той точки не мешают горы. По оборудование в не прямой видимости 2шт. AirGrid M2-20/PowerBeam M2 400/RocketDish 2G 24dbm+Rocket M2 или если есть прямая видимость, то 2шт. PowerBeam M5 400/500/620, AirGrid M5 27dbm.
 
Автор
F

firetester

новичок
22 Сен 2015
7
0
0
До той точки не мешают горы. По оборудование в не прямой видимости 2шт. AirGrid M2-20/PowerBeam M2 400/RocketDish 2G 24dbm+Rocket M2 или если есть прямая видимость, то 2шт. PowerBeam M5 400/500/620, AirGrid M5 27dbm.
Если я верно понимаю, то требуется три точки: 1) точка доступа в месте, где есть доступ в интернет (источник) 2)Радиомост в зоне прямой видимости 3) Точка доступа в месте, куда хочется провести интернет (реципиент). Два PowerBeam 2M-20+Rocket M2 это оборудование для самого моста. А в качестве точек доступа что порекомендуете? Плюс имеется желание раздавать все это по OMNI wifi на радиус 3 км с высоты на 6 м выше самого высокого объекта в деревне (покрыть всю деревушку) без постоянно включенного компа и ещё (уж не знаю, не закатать ли мне губу?) хотелось бы ограничивать полосу каждого подключившегося (например, не давать больше 2Мбит). Для этого какое оборудование подойдет?
 
Последнее редактирование:
Автор
F

firetester

новичок
22 Сен 2015
7
0
0
Вот автоматический расчет радиолинии между указанными на ЭТОМ изображении точками. Только я прочесть этот график не умею. Кто может помочь вкратце пояснить что бы это могло значить?

calc.jpg

А профиль высот говорит вот что:
heights.jpg

Я, конечно, слабо понимаю что к чему, но мне сдается мне тут какие-то противоречия...
 
Последнее редактирование:
Автор
F

firetester

новичок
22 Сен 2015
7
0
0
Ну график вроде как говорит что видимости нет)
А профиль высот говорит что её не может не есть даже без учета высоты мачт ))) Крч, нужно идти на точку с биноклем.... Спасибо за помощь!
 
Автор
F

firetester

новичок
22 Сен 2015
7
0
0
Снова здравствуйте!
А так будет работать?
График с учетом высот подъема антенн..
total.jpg
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На красной линии если с той точки на которой стоит отметка не заработает, то надо будет ближе ставить на 7-ом км. ее длины, там видно как рельеф начался и зона фринеля прям на земле почти лежит. 2.4 пройдет, но мало. Лучше прямую видимость сделать и поставить PowerBeam M5 400 и второй линк по возможности с прямой видимостью на PowerBeam M5 300 или если есть деньги так же на M5 400 они мощней для больших линков, второй 3-4 км. я думаю за глаза хватит и 300 в прямой видимости. 60-80 мб легко будет.
 
Последнее редактирование:

SV-36 RDA

новичок
3 Окт 2015
18
0
3
Доброго времени суток вам! Можно узнать что за прога или онлайн считалка,где зона Френеля указана? И конечно хотелось бы узнать что в итоге получилось с линком. Удачи!