Радиомост-2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Радиомост-2

Александр_

новичок
31 Янв 2013
2
0
0
Здравствуте уважаемый админ.
Требуется Ваша помощь в консультации по поводу радиомоста.
Проблема немного другого характера чем в первой теме.
Имеем два населенных пункта удалением около 15 км. друг от друга,
собираемся ставить радиомост. Опыта мало,так как подобным оборудованием не пользовались еще.
Но радиомост мы поставим я думаю,вопрос в другом.
Хотим использовать точки "Rocket M5" и направленные антенны "RocketDish 5G".
Внешних препятствий и прегдад на пути прохождения сигнала нет абсолютно,оба пункта в зоне прямой
видимости. Планируем производить установку на пятиэтажке в обоих пунктах. Один населенный пункт ниже второго на 90 м., но оба в зоне прямой видимости,(в бинокль видно с одной крыши на другую), в первой точке будут подключаться две пятиэтажки,расположеные под углом 90 град.,на одной из них будет расположена точка. Во втором пункте клиенты будут подключаться позади точки и непосредственно из дома,на котором точка. Вот из этого и вытекает вопрос,как нам подключить клиентов?! Будут ли они ловить сигнал позади точки с антеной,или находясь на четвертом или пятом этаже?! Или клиенты будут видеть сеть только находясь в зоне угла приема-передачи сигнала с антены на антену?! И как нам их проще и лучше подключить? Мы расчитываем на максимум 100 клиентов,и одновременных-50 клиентов. Доступ в интернет осуществляться не будет. Просто нужна сеть для локальных игр, или передачи мадиафайлов с минимальным пингом по трассировке и максимальной пропускной способностью сети, не учитывая мощности адаптеров клиентских устройств (просто с точки зрения самого оборудования). Клиентскими устройствами в основном будут ноутбуки и персональные компьютеры! Подскажите как нам проще и лучше будет сделать! p.s. Очень будем благодарны за небольшую и простенькую схему беспроводной сети!
 

alexus

новичок
3 Фев 2013
1
0
0
Вы определитесь. Или вы делаете именно мост, т.е. сегмент сети по воздуху, или собираетесь покрыть 15км и организовать инфраструктуру? имхо, соберите мост, а по месту потом раздавайте клиентам другими девайсами.
 
Автор
А

Александр_

новичок
31 Янв 2013
2
0
0
Мост нужен 100%.. И раздача по двум пунктам среди клиентов тоже нужна! Иначе нет смысла делать мост. Подскажите тогда хотя бы,как раздавать на клиентов,как их с точкой связать. Самым коротким путем.
 
U

ubnt.su

Guest
Александр, ответьте и вы нам.
Ваши клиенты будут работать на частоте 5 ГГц?

Для линка вы выбрали отличное устройство Rocket M5 с направленными антеннами. Но для клиентов нужны точки доступа на 2,4 ГГц и всенаправленные антенны. Тут уж никуда не деться.

Выбирайте Unifi Outdoor LR. Для клиентской сети самое то. Ну и пара-тройка роутеров (проводных) тоже понадобится.