Радиомост 2xNanoBeam M2,просадка скорости при активности сети. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Радиомост 2xNanoBeam M2,просадка скорости при активности сети.

ismail

новичок
10 Фев 2015
15
0
0
Stavropol
Здравствуйте,уже который день не могу понять причину просадки скорости при просмотре IPTV или скачивании,мост у меня построен из 2х NanoBeam M2,которые отдалены друг от друга на расстоянии 600метров,у раздающей точки,которая установлена в квартире на 2ом этаже на окне, на пути есть препятствия:
1)окно с каким то отражающим покрытием снаружи
2)стоит дерево в 2м метрах от нее

Точки переведены на частоту 2.37х ГГц мощность 26dBm,скорость down 80-90мбит\сек upload 75мбит\сек,все радует но вот просадки происходят по непонятной причине,ниже выкладываю скан радиоэфира 2х точек


На этом скрине скан от раздающей точки
2.3-2.4ghz zyxel channel 6.png

----------------------------------------------------------------------
На этом крине показан скан эфира клиентской точки,раздающая точка отключена.
скан эфира 2.3-2.4ггц (&.jpg



еще фотоматериалы по теме:
Это раздающая точка,к сожалению дерево на нем не видно..
IMG_20150124_142703.jpg

Красной точкой пометил расположение раздающей точки,можете увеличить и посмотреть препятствия


Это расположение клиентской точки


Настройки раздающей точки:






Надеюсь это вам поможет лучше увидеть мою ситуацию,в режиме покоя у меня ТХ\RX : 270\300 - 200\160 ,а вот в режиме внезапной просадки 1\1,просадки происходит минуты 2-3 и исчезает,может опять появится,но IPTV начинает глючить спустя 1 минуту,и в этот момент показатели тх и rx равны 1мбит\1мбит

Могу предоставить удаленную управление моим компьютером через теамвиер если вам понадобится,доступ к точкам имеется,надеюсь на вашу помощь..
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Прошей антенны вот этой прошивкой http://rghost.ru/7mWrwmF6L . а потом уменьши мощность dBm до 10-20 и уменьши ширину канала до 20,10,5MHz, поменяй частоту на 2400-2550.
 
Последнее редактирование:
Автор
I

ismail

новичок
10 Фев 2015
15
0
0
Stavropol
Автор
I

ismail

новичок
10 Фев 2015
15
0
0
Stavropol
Спасибо,сегодня уже поздно,завтра буду тестить и отпишусь за одно :) вот щас смотрю iptv уже минут 15 и все норм,странно....
 
Автор
I

ismail

новичок
10 Фев 2015
15
0
0
Stavropol
Кстати у меня возник вопрос,вариант ли раздающую точку прошить удаленно? это прошивка как обновление установится или на сколько я помню придется сделать откат и обновить,а для этого нужно проделать комбинацию что бы перевести точку в прошивальный режим,я просто уже задолбал хозяйку квартиры своими настройками,поэтому хотелось бы без походов к ней..
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Я удивляюсь, как вообще у вас IPTV работает. WDS включите на обеих точках.
Ну и кинетику место другое найдите, вы бы его еще скотчем к нанобиму приклеили.
 
Автор
I

ismail

новичок
10 Фев 2015
15
0
0
Stavropol
Я удивляюсь, как вообще у вас IPTV работает. WDS включите на обеих точках.
Ну и кинетику место другое найдите, вы бы его еще скотчем к нанобиму приклеили.
Ну вот ночью 2 часа смотрел iptv и ничего,а вот днем почему то траблы с ним происходят,я же описал выше зиксель там не спроста стоит,во время тестирования и настроек не раз случалось что раздающая точка ,переставала отвечать на запросы,либо клиентская точка просто напросто отказывалась подключаться к ней,на этот момент я предусмотрел возможность вторичного подключения через зиксель что бы перенастроить раздающую точку.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
просадка только днем? с какойто закономерностью? поблизости случаем микроволновки нету?
 
Автор
I

ismail

новичок
10 Фев 2015
15
0
0
Stavropol
просадка только днем? с какойто закономерностью? поблизости случаем микроволновки нету?
Да вот наблюдаю пока что днем,вот сейчас ради интереса посмотрел Iptv минуты не прошло уже зависает,захожу на точку и как ожидалось ,ТХ равен значению 1
Безымянный12312312.jpg

Точка находится в комнате где микроволновок нет,но в соседней комнате не исключено что находится,2 минуты прошло и ТХ\RX равен уже 162\300

еще через 2 минуты провел speedtest,скорости нет
Безымянный3425345.jpg

Вот такую скорость выдает,если нет просадок
23423.jpg
 
Последнее редактирование:

asd255

новичок
18 Июл 2012
20
0
0
делал как то небольшой мост 300м на ns m5
обленился и одну точку так же за окном поставил, стекло еще тонированное фасадное было. провалы были, примерно как у тебя.
в окошко вытащил 100% сигнал в дуплексе 82\88 итого 171.

сейчас имею пару сетапов где точки так же как у тебя за окном стоят.
расстояние не большое. но провалы есть на отдачу от точек за стеклом. если на прием до 100 доходит то отдача в лучшем случаи 30, в дуплексе совсем печалька, бывает 75 на 6. выношу точку на улочку, за окошко и опа все гуд.
 

asd255

новичок
18 Июл 2012
20
0
0
и да Zyxel убери от дуда
и да на будущее используй 5Mhz
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Вот, хорошо сказано:
"Стекло аморфный материал с очень скажим так нехорошим расстоянием между частицами да к тому же не проводит электричество. Бетон это кристаллический материал и к тому же с растворенной известью внутри. Ее очень мало но есть. Поэтому стекло не пропускает ультрафиолет и очень плохо пропускает другие волны. Поэтому всем известно что под стеклом не загорают. Когда говорили об озоновых дырах, один ученый предложил в прямом смысле застеклить всю планету. Аморфность стекла вы сами наблюдали не раз. Если кристаллическое тело например любой металл нагреть то он будет сразу весь нагреваться равномерно (будете что-то жарить потрогайте сковородку), а стекло только в месте нагрева. Тепловые волны грубо говоря другого размера но главное суть. И немаловажно размер между частицами и порядок их расположения. В бетоне порядок, а в стекле беспорядок."
 
Автор
I

ismail

новичок
10 Фев 2015
15
0
0
Stavropol
Тему можете закрыть,проблему решил укоротив ширину канала до 25МГц ,скорость потерял всего 8%.