Радиомост Rocket M5 - PowerBeam M5-300 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Радиомост Rocket M5 - PowerBeam M5-300

Warlog

новичок
6 Июн 2017
17
0
3
31
Здравствуйте! Ищу помощи и советов в настройке радиомоста.
Рокет в качестве точки доступа , ПБ станция, расстояние между ними 5,9 км, прямая видимость есть, высоты установки оборудования примерно метров 30 с каждой стороны. Внутренний тест скорости показывает сильный перекос по скоростям, а при передачи файла по локалке скорости еще меньше (rx\tx 4\30 Мбит\сек). Очень хочется поднять реальную скорость по локалке между этими устройствами или хотя бы добиться одинаковой скорости в каждом направлении, что можете подсказать по этому поводу?
1.png 2.png 3.png 4.png
 
Последнее редактирование:

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
частоту поставь в диапазоне 5730-5760 или выше 5795, ширину канала на 40 МГц и главное максимально точно юстируй антенны, у тебя похоже антенны не смотрят точно друг на друга как по вертикали, так и по горизонтали
Сhain 0 и Chain 1 должны практически совпадать
 
Автор
W

Warlog

новичок
6 Июн 2017
17
0
3
31
частоту поставь в диапазоне 5730-5760 или выше 5795, ширину канала на 40 МГц и главное максимально точно юстируй антенны, у тебя похоже антенны не смотрят точно друг на друга как по вертикали, так и по горизонтали
Сhain 0 и Chain 1 должны практически совпадать
Частоту менять не могу, какую выдали в разрешении РЧЦ, с юстировкой замучался, лучшее что смог добиться, показания еще все время скачут, но разница между поляризациями 2-4 Дб, а ширины канала 40 МГц вообще нет( возможно на этой частоте), да и есть ли смысл на таком расстоянии?
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Попробуйте сменить страну, на USA, тогда и будет 40МГц, чем шире полоса, тем выше пропускная способность канала. Антенны можно (удобнее если есть возможность) юстировать по индикаторам на фидерах, но помнить, что там задержка в 1-1,5 сек. Юстировка очень много значит. Я сам мучился пока не настроил по макс. уровню сигнала именно по индикаторам, дистанция почти 11 км. Важно не только горизонталь, но и вертикаль!
 
Автор
W

Warlog

новичок
6 Июн 2017
17
0
3
31
Попробуйте сменить страну, на USA, тогда и будет 40МГц, чем шире полоса, тем выше пропускная способность канала. Антенны можно (удобнее если есть возможность) юстировать по индикаторам на фидерах, но помнить, что там задержка в 1-1,5 сек. Юстировка очень много значит. Я сам мучился пока не настроил по макс. уровню сигнала именно по индикаторам, дистанция почти 11 км. Важно не только горизонталь, но и вертикаль!
Изначально по индикаторам юстировку и производил, дальше уже по уровню сигнала в веб-интерфейсе доводил.
Сейчас пробовал страну поменять, но что-то не получается (выбираю другую страну, соглашаюсь с условиями, она вроде бы меняется, но при обновлении страницы отлетает обратно), оба устройства сейчас в работе и разнесены + сложности с подключением к ним, по этому сбросить настройки и с нуля их конфигурировать нет возможности.
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Если есть возможность подключиться к одному устройству, то думаю не составит труда подключиться к другому, через радио канал. Надо зайти на устр. по ssh через программу putty, и дать команду
enable_ct после этого на обеих точках в настройках wireless выбрать страну compliance test и перезагрузить точки. И тогда будет возможность менять и мощность и полосу, если надо.
P.S. Про enable_ct в одном из постов писал уважаемый Start, что ему огроменное спасибо ;)
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Точки не тянут такое расстояние.
На рокете надо cтавить антенну RD-5G30.
Powerbeam надо тоже помощнее ставить, 400-500-620
А пока можно предложить отключить айрмакс или снизить приоритет на медиум. Также уменьшить агрегацию.
Ну и конечно мощность добавить со страной Compliance test
 
Автор
W

Warlog

новичок
6 Июн 2017
17
0
3
31
Если есть возможность подключиться к одному устройству, то думаю не составит труда подключиться к другому, через радио канал. Надо зайти на устр. по ssh через программу putty, и дать команду
enable_ct после этого на обеих точках в настройках wireless выбрать страну compliance test и перезагрузить точки. И тогда будет возможность менять и мощность и полосу, если надо.
P.S. Про enable_ct в одном из постов писал уважаемый Start, что ему огроменное спасибо ;)
Я про SSH думал, но это тоже определенные сложности (у меня в организации так просто левое ПО не поставить, хотя буду пробовать организовать это)
 
Автор
W

Warlog

новичок
6 Июн 2017
17
0
3
31
Точки не тянут такое расстояние.
На рокете надо cтавить антенну RD-5G30.
Powerbeam надо тоже помощнее ставить, 400-500-620
А пока можно предложить отключить айрмакс или снизить приоритет на медиум. Также уменьшить агрегацию.
Ну и конечно мощность добавить со страной Compliance test
Без аирмакса хуже становится, при смене приоритета не заметил ничего, а по агрегации какие-нибудь конкретные параметры есть? Я в этом всем только начал разбираться по ходу дела.
А мощности мне сильно много тоже не выкрутить, РЧЦ определило потолок в 20 Дбм
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Я про SSH думал, но это тоже определенные сложности (у меня в организации так просто левое ПО не поставить, хотя буду пробовать организовать это)
Вместо ssh можно использовать telnet в командной строке, (предварительно включить на точке telnet).
Ещё страну можно поменять правкой конфига на точках.
Агрегацию надо подбирать индивидуально, уменьшать по 10000 например.

Ну и раз у вас нельзя добавлять мощность, значит надо писать служебку на замену антенн помощнее.
 
Автор
W

Warlog

новичок
6 Июн 2017
17
0
3
31
Вы либо по разрешению из РЧЦ работаете, либо как описывают тут люди.
Надо найти компромисс)
Я бы и рад сделать лишь бы работало, но законодательство соблюдать приходиться, лицо юридическое и нагоняй возможен не слабый.
 

sap

участник
29 Авг 2016
28
10
5
Краснодар
Надо найти компромисс)
Я бы и рад сделать лишь бы работало, но законодательство соблюдать приходиться, лицо юридическое и нагоняй возможен не слабый.
Доброго дня. Логика абсолютно здоровая на счет законодательства. Для эксперимента попробуйте проверить пропускную способность утилитой iperf. подключиться через ssh к оборудованию (утилита putty (бесплатная)), на клиенте (station) запустить сервер: iperf -s, на Rocket'е запустить клиента: iperf -c X.X.X.X -t 30 -i 1 -P4 (где Х.Х.Х.Х - адрес сервера iperf (т.е. Ваш PowerBeam, где Вы запустили этот самый сервер, -t - период времени в секундах, -i - интервал отчета, шаг (т.е каждую секунду будет показывать, какова пропускная способность в данный момент времени), P - количество потоков трафика (используют для нагрузки канала), если его не указывать, то по умолчанию будет тестировать одним потоком и скорость покажет меньше)) Принцип в том, что "генерит" трафик - клиент. Для проверки в обратную сторону на Rocket'е запустите сервер, а клиент соответственно на PowerBeam'е.
Т.к у Вас всё законно, есть частотный диапазон, ширина канала. Поверьте, никто ли не мешает Вам. Ubiquiti на UBWA рекомендуют частотное планирование проводить следующим образом:
К примеру имеем частоту - 5765 МГц и ширину в 30МГц. Следующий канал для работы с шириной 30МГц считают они так: 5765 - 30 - 30 = 5705 (если идти вниз) и 5765 + 30 + 30 = 5825 (вверх). Значит, следующие рабочие частоты при 30 МГц ширине 5705 и 5825. Следовательно в теории Ubiquiti железо на этих частотах вам мешать не будет. Но это теория Ubiquiti. Про теорию РЧЦ я пока ничего сказать не могу. Там пока и логика не всегда прослеживается.
Точки не тянут такое расстояние.
На рокете надо cтавить антенну RD-5G30.
Powerbeam надо тоже помощнее ставить, 400-500-620
Вот это близко к истине.
 
Автор
W

Warlog

новичок
6 Июн 2017
17
0
3
31
Доброго дня. Логика абсолютно здоровая на счет законодательства. Для эксперимента попробуйте проверить пропускную способность утилитой iperf. подключиться через ssh к оборудованию (утилита putty (бесплатная)), на клиенте (station) запустить сервер: iperf -s, на Rocket'е запустить клиента: iperf -c X.X.X.X -t 30 -i 1 -P4 (где Х.Х.Х.Х - адрес сервера iperf (т.е. Ваш PowerBeam, где Вы запустили этот самый сервер, -t - период времени в секундах, -i - интервал отчета, шаг (т.е каждую секунду будет показывать, какова пропускная способность в данный момент времени), P - количество потоков трафика (используют для нагрузки канала), если его не указывать, то по умолчанию будет тестировать одним потоком и скорость покажет меньше)) Принцип в том, что "генерит" трафик - клиент. Для проверки в обратную сторону на Rocket'е запустите сервер, а клиент соответственно на PowerBeam'е.
Т.к у Вас всё законно, есть частотный диапазон, ширина канала. Поверьте, никто ли не мешает Вам. Ubiquiti на UBWA рекомендуют частотное планирование проводить следующим образом:
К примеру имеем частоту - 5765 МГц и ширину в 30МГц. Следующий канал для работы с шириной 30МГц считают они так: 5765 - 30 - 30 = 5705 (если идти вниз) и 5765 + 30 + 30 = 5825 (вверх). Значит, следующие рабочие частоты при 30 МГц ширине 5705 и 5825. Следовательно в теории Ubiquiti железо на этих частотах вам мешать не будет. Но это теория Ubiquiti. Про теорию РЧЦ я пока ничего сказать не могу. Там пока и логика не всегда прослеживается.

Вот это близко к истине.
У меня скрин с AirWiew закинут, там видно, что кроме противоположного устройства все чисто (спасибо небольшой провинции))
А пропускную способность с айтишниками пробовали просто по локалке смотреть перекидыванием файлов, можно конечно попросить их попробовать так проверить, но сомневаюсь что обнаружится что-то новое.
Если же все дело именно в неподходящем выборе оборудования это конечно не очень хорошо, но было бы разумным завершением танцев вокруг этого моста, хотя хочется побольше мнений на этот счет. Вдруг у кого-то с подобным оборудованием и на большие расстояния получалось организовать связь)
 
Автор
W

Warlog

новичок
6 Июн 2017
17
0
3
31
что то я не понял, а зачем тогда рокет и секторная антенна? Что бы потом еще подключать?
В перспективе да, что бы была такая возможность)
Но пока не получается и одну станцию нормально заставить работать