Расскажите про UDM-Pro | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Расскажите про UDM-Pro

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Здравствуйте. Здесь есть пользователи UDM-Pro? - есть вопросы перед решением о замене USG Pro 4 на это агрегат
  1. Возможно ли назначить несколько адресов на одном WAN интерфейсе?
  2. Возможна ли настройка NAT, чтобы разные WAN адреса мапить на разные LAN?
 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Что из присутствующих никто не пользуется UDM-Pro?
 

geo77

участник
13 Окт 2021
1
2
5
47
Я купил сдуру UDM-Pro. Через неделю вернулся на USG Pro 4. Если коротко. главный недостаток он кастрирован... РРТР вырезали, VPN клиента соответственно тоже нет. Как его конфигурировать не через веб-морду не ясно... Подожду пока его не допилят..
 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Я купил сдуру UDM-Pro. Через неделю вернулся на USG Pro 4. Если коротко. главный недостаток он кастрирован... РРТР вырезали, VPN клиента соответственно тоже нет. Как его конфигурировать не через веб-морду не ясно... Подожду пока его не допилят..
Спасибо за ответ
 

krama

участник
2 Дек 2021
8
6
5
33
krama4d@gmail.com
Я купил сдуру UDM-Pro. Через неделю вернулся на USG Pro 4. Если коротко. главный недостаток он кастрирован... РРТР вырезали, VPN клиента соответственно тоже нет. Как его конфигурировать не через веб-морду не ясно... Подожду пока его не допилят..
Кстати, нормальное железо, для PPTP и VPN есть unifi-os shell, а дальше ограничения только в воображении, ведь у вас есть полдноценный linux , документации мало по внутрянке shell - это да, печально, но и он в основном расчитан для использования через UI.

спокойно настроил openvpn с 5 тунелями и авторизацией через jira, да были проблемы с пакетами, нужно было поискать, жалоб на устройство нет
 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Кстати, нормальное железо, для PPTP и VPN есть unifi-os shell, а дальше ограничения только в воображении, ведь у вас есть полдноценный linux , документации мало по внутрянке shell - это да, печально, но и он в основном расчитан для использования через UI.

спокойно настроил openvpn с 5 тунелями и авторизацией через jira, да были проблемы с пакетами, нужно было поискать, жалоб на устройство нет
А по моему вопросу можете что-то рассказать?
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
Здравствуйте. Здесь есть пользователи UDM-Pro? - есть вопросы перед решением о замене USG Pro 4 на это агрегат
  1. Возможна ли настройка NAT, чтобы разные WAN адреса мапить на разные LAN?
к сожалению юбики занялись не своим делом, они классные специалисты в радиосвязи, но все что касается сетей у них хромает, очевидно сейчас у них появился новый "мотивированный" продвижениц, в результате они похерили unify cloud key за 90$ и пихают UDM за 500+$ запихаф туда убогий маршрутизатор и фаервол... так что теперь получается проще поставить б/у ПК с виндой за ~150$ поставить на него софтовый контроллер + моноторинг + всяких программ.. с доступом из вне ... и нормальный маршрутизатор ~200$ обойдется бюджетный или за 300 получше будет... все одно дешевле и лучше чем убогая UDM
 

krama

участник
2 Дек 2021
8
6
5
33
krama4d@gmail.com
  1. Возможно ли назначить несколько адресов на одном WAN интерфейсе?
  2. Возможна ли настройка NAT, чтобы разные WAN адреса мапить на разные LAN?
  1. Вряд-ли
  2. тут проще уже через iptables, как сказал @gavrila у них хромает софт, тут нужны костыли, после каждого ребута, все конфигурационные файлы unios(кастом debian arm64) будут затёрты дэфолта, для этого нужно использовать баш скрипты
Но при этом пакеты которые были установлены не затирает, насколько я понял, там у них эта подсистема запускается в контейнере, что с одной стороны круто, но с другой - это костыль.
Если уж так получилось как и у меня, что контроллер куплен, то нужно изворачиваться, писать пребут скрипты и страдать пока не будет сделано всё как надо.

Уточнение, вы когда заходите на консоль по ssh, перед выполнением unifi-os shell у вас уже есть некий busybox в котором и нужно будет создавать пребут файлы.

Могу только подсказать:


 
Автор
zhenyat

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
  1. Вряд-ли
  2. тут проще уже через iptables, как сказал @gavrila у них хромает софт, тут нужны костыли, после каждого ребута, все конфигурационные файлы unios(кастом debian arm64) будут затёрты дэфолта, для этого нужно использовать баш скрипты
Но при этом пакеты которые были установлены не затирает, насколько я понял, там у них эта подсистема запускается в контейнере, что с одной стороны круто, но с другой - это костыль.
Если уж так получилось как и у меня, что контроллер куплен, то нужно изворачиваться, писать пребут скрипты и страдать пока не будет сделано всё как надо.

Уточнение, вы когда заходите на консоль по ssh, перед выполнением unifi-os shell у вас уже есть некий busybox в котором и нужно будет создавать пребут файлы.

Могу только подсказать:


Спасибо
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Не найду ту тему, тут оставлю (хотя уже кому надо - видели в чейнжлогах)
- Исправлена проблема, из-за которой IPsec не подключался автоматически.
(UniFi OS - Dream Machines 1.11.0, для обоих: base и pro)
 
Последнее редактирование:

aleshin

новичок
9 Ноя 2022
4
0
3
35
Подскажите, меня интересует выбор WAN при настройке переадресации портов. В UDM Pro есть такое? В данный момент USG Pro4 и не получается настроить.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
В UDM Pro меньше сетевых возможностей и функций, чем в USG Pro 4. В чем именно заключается задача?
 

aleshin

новичок
9 Ноя 2022
4
0
3
35
В UDM Pro меньше сетевых возможностей и функций, чем в USG Pro 4. В чем именно заключается задача?
В автоматическом перенаправлении портов с WAN1 на WAN2, если работает WAN2 (как резервный). По найденным скриншотам в интернете UDM Pro разрешает создавать перенаправление с выбором WAN или на оба. У меня последние версии Network и UCK G2 Plus
 

aleshin

новичок
9 Ноя 2022
4
0
3
35
Конечно читал, но это не подходит про мою проблему. Я уже 2 дня искал нужные инструкции, те что находил - не работают. Переадресация не работает если работает резервный канал WAN2.