Раздать инет 1-2 км, через препятствие | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Раздать инет 1-2 км, через препятствие

cursor

новичок
15 Янв 2013
4
0
0
Я думаю частый вопрос для вас, нужно раздать интернет в городе от многоэтажки до частного дома, расстояние 1-2 км, есть препятствия 1 дом высотный. Какое оборудование купить? На препятсвующий дом что-то ставить нет возможности. Если можно то несколько вариантов. Спасибо за внимание.
 
U

ubnt.su

Guest
Да, частый вопрос.

Но ответ всегда один - дом прошить невозможно. Его можно обойти либо сверху (не ваш случай), либо сбоку (через соседские дома).

Понадобится две AirGrid (на концах) и один Bullet (на доме) - самый бюджетный вариант, скорость до 150 МБит/с.

Вариант быстрее и чуть дороже - два NanoBridge и один Rocket, до 300 Мбит/с.

Серединка наполовинку - 4 NanoStation, до 300 МБит/с и недорого.
 
Автор
C

cursor

новичок
15 Янв 2013
4
0
0
Т.е. все же на этот дом (препятсвие) или на какой-то из соседних нужно ставить промежуточное устройство, правильно понял?
 
U

ubnt.su

Guest
Да. Либо одно с круговой антенной, либо два с направленными, смотрящие в разные стороны.
Второй вариант более дальнобойный, скоростной, помехозащищенный.
 
Автор
C

cursor

новичок
15 Янв 2013
4
0
0
Думаю если на углы домов поставить оборудование, то возможно и без промежуточного нормально будет. Нужен скоростной вариант 300 Мбит/с и не дорого, но чтоб через ветки деревьев пробивало. Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
На 300 Мбит/с выбирайте MIMO оборудование - индекс М в названии модели.

Предлагаю NanoBridge M5 - за счет концентрации потока энергии параболической тарелкой, высока вероятность достижения больших скоростей даже через редкую листву.
300 конечно не получите - это теоретический предел. Но 200 Мбит/с реального трафика они выдают.
 
U

ubnt.su

Guest
на маркете ошибка. из даташита его максимальная скорость мсs14, 270 мбит/с.

грозозащиты бывают разные, выбирайте какую понравится. мы по ним не специалисты.
при большой длине кабеля снижения ставьте две - для защиты и точки и интерфейса роутера.