RB 1100AH и Roket m2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

RB 1100AH и Roket m2

SPARK

новичок
10 Мар 2013
15
0
3
Здравствуйте решили продавать интеренет купили микротик и 26 рокет м2 с секторными антенами ,помогите с настройкой микротика и базовой станции.
Может кто уже настраивал подскажите
 

Лиан

новичок
4 Мар 2013
11
0
0
Если у вас будет сеть покрытием большой территории. Вам для настройки рокетов лучше использовать режим wds. Первую станцию которая цепляется к интернету ставите в режим "Access Point", остальные "Station".
Для лучшей передачи сигнала в рокетах можно использовать технологию "AirMax", но возможно микротик её не поддержит.
Далее стандартным образом настраиваете сеть, если расстояния между точками оборудования и компьютерами будут предельно большие то шифрование возможно будет только в режиме wep. Если предполагается подключать переносные устройства (планш. тел. и т.п.), то канал надо ставить только 20Mhz.
Нужно подробнее - пишите!
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Для начала распишите (а лучше, нарисуйте) схему и что куда хотите принимать и подавать.
 
U

ubnt.su

Guest
Сеть лучше строить на однотипном оборудовании. Тогда сможете использовать расширения стандартного протокола.
Если у вас много UBNT, лучше не добавляйте в схему Микротик. Тогда включите на всех точках AirMax и получите лучшее качество работы сети.

Микротик можно использовать без радио-части для шейпинга трафика, статистики.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Здравствуйте решили продавать интеренет купили микротик и 26 рокет м2 с секторными антенами ,помогите с настройкой микротика и базовой станции.
Может кто уже настраивал подскажите
А кстати, что бы продавать интернет нужна еще лицензия и т.д.
Может лучше с этого начать?
 
Автор
S

SPARK

новичок
10 Мар 2013
15
0
3
Микротик настрол стандартно с динамическими раздачей адресов и поставили 3 антенны рокет м2 ,прикрутил билинг с раздачей интернета помегобайтно ,сейчас даже есть 10 клиентов .Дальше думаю ставить мосты рокет м5 к ним через неуправляемый свитч приделывать рокет м2 для увеличения зоны, скажите я правильно думаю
 
Автор
S

SPARK

новичок
10 Мар 2013
15
0
3
Да вот еще вопрс извените если не там пишу.
я использую рокет м2 вместе с аир макс антеннами 120 градусов AirMax Sector 2G 15-120 вроде так там написано.В настройках рокет есть вкладка wirieless и там есть 2 параметра с нулевыми значениями (антенна гейн)(кабель лос) извените клава на англ.тупит.Так какие надо выставить параметры с моими антеннам .
и как добиться самой болшей мощности .
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
неуправляемые свитчи - вообще не правильно.
все должно быть управляемым, возьмите те же простенькие микротики
 
Автор
S

SPARK

новичок
10 Мар 2013
15
0
3
А про антенны ни чего не подскажите
 
Автор
S

SPARK

новичок
10 Мар 2013
15
0
3
пожалста кто нить ответьте про рокет м2 я выше написал проблему
 
U

ubnt.su

Guest
Параметры Антенна гейн (К.У. антенны) и Кейбл лосс (потери в кабеле снижения) нужны для более точного расчета CCQ, задержек и т.д. На практике, вообще ни на что не влияют.
В теории конечно несколько db плюс-минус покажут.