Резервирование на микротик | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Резервирование на микротик

fractal90

участник
31 Мар 2015
181
6
20
Ребят в общем есть такая задумка, по схеме хочу сделать isp-1 резервным, для этого продумал следующее, между r1 и r2 идет оптика - 10 км, isp -2 безлимит, стыки с провайдером собираются на одном микроте на котором подняты туннели eoip до этих 2-х микротов, на r1 грубо говоря собираются 2 аплинка и стоит скрипт который закрывает eoip интерфейс до r1, офис который находится на r1 питается от isp-1 помегабайтно, было принято решение использовать isp-1 как резервный и использовать в случае падения isp-2 и так, вот так я представляю это (для клиентов r1 уже настроен isp-1 как резерв - создан eoip через isp-1) - объединю на r1 ether1 и ether2 в бридж тем самым пропуская трафик с ether1 на ether2 прозрачно, далее между r1 и r2 делаю ipip туннель и на него вешаю vlan 200 на r2 бриджую ipip и ether3, в итоге трафик vlan 200 должен полезть через ipip на isp-2 и при обрыве isp-2 скрипт откроет eoip через isp-1 и закроет isp-2 и весь трафик включая vlan 200 полетит через резерв. Верно ли я представляю и может вместо ipip использовать eoip завязав на него vlan 200?
 

Вложения