Режется скорость | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Режется скорость

bag

новичок
15 Ноя 2016
4
0
3
39
Доброго всем дня!
Ситуация - зал обучения, точка UAP-AC-PRO, 9 одинаковых моноблоков Dell рядом. Подключаются как по 2.4 так и по 5ггц
Проблема - 2 моноблока принципиально ограничивают скорость передачи (smb, http) до 4 мегабит ровно. Реальная скорость передачи данных на соседних машинах зависит от настроек точки и составляет от 40 до 120 мегабит. При отключении соседей - скорость проблемных машин растет. Скорость подключения у всех 200 мегабит.
Что делал - почти все, обновил винду, драйвер. настройки сетевого адаптера, поставил новый контроллер и прошивку unifi, поменял страну, мощности, диапазоны и прочие настройки проверял 100 раз, соседние точки выключал. Ограничения на скорость передачи нет.
Моноблоки новые и полностью идентичны, стоят рядами в метре друг от друга, до точки метров 5-10 по прямой без преград, легко подключаются по 5ггц все.
Помогите, куда смотреть?
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
Это Америка детка )))))))))))))))) Ответа ты тут не найдешь
 
Автор
B

bag

новичок
15 Ноя 2016
4
0
3
39
Ответ может мне и не нужен, нужно понимание - как у людей одновременно работает много клиентов и не мешают друг другу. Как необходимо правильно настроить точку. На форуме поддержки unifi тоже тишина, хоть и Америка.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Ответ может мне и не нужен, нужно понимание - как у людей одновременно работает много клиентов и не мешают друг другу. Как необходимо правильно настроить точку. На форуме поддержки unifi тоже тишина, хоть и Америка.
На официальном форуме есть немного решений. Вам нужно сформулировать по-английски вопрос и через поисковик Google найдется решение вашей проблемы. Читая оф. форум - пришел к выводу, - тарелки UAP-AC-PRO используют как помню специфический чип (не помню какой именно) и у данных тарелок "вечные" проблемы, то с Apple, то с другим оборудованием. Здесь ответа вы не найдете, т.к. оборудование не из дешевых, соответственно мало у кого оно есть.

https://yandex.ru/search/?text=UAP-AC-PRO bad speed&lr=194

https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=UAP-AC-PRO bad speed&gws_rd=ssl

Могу посоветовать поставить например канал номер 36, но НЕ DFS
 
Автор
B

bag

новичок
15 Ноя 2016
4
0
3
39
На официальном форуме есть немного решений. Вам нужно сформулировать по-английски вопрос и через поисковик Google найдется решение вашей проблемы. Читая оф. форум - пришел к выводу, - тарелки UAP-AC-PRO используют как помню специфический чип (не помню какой именно) и у данных тарелок "вечные" проблемы, то с Apple, то с другим оборудованием. Здесь ответа вы не найдете, т.к. оборудование не из дешевых, соответственно мало у кого оно есть.

https://yandex.ru/search/?text=UAP-AC-PRO bad speed&lr=194

https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=UAP-AC-PRO bad speed&gws_rd=ssl

Могу посоветовать поставить например канал номер 36, но НЕ DFS
Спасибо. Там я тоже написал, на английском. Один ответ пока - переустановите контроллер. Если говорить о самих точках - у меня есть и AC-Lite и AC-LR, у них кастрированный PoE, ставить их не хочется.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Спасибо. Там я тоже написал, на английском. Один ответ пока - переустановите контроллер. Если говорить о самих точках - у меня есть и AC-Lite и AC-LR, у них кастрированный PoE, ставить их не хочется.
А я нашел похожую проблему, как у вас и человеку это помогло:

For 2.4 GHz, choose between 1, 6, or 11.
For 5 GHz / HT20, any two separate channels (e.g. 36 and 40).

For 5 GHz / HT40, they're paired (so if one is set to 36 or 40, it uses both 36+40), so use something like 36 (36+40) and 44 (44+48).
for 5 GHz / HT80, they use all four channels (so "36" is really 36 + 40 + 44 + 48), so unless you have a second set (in the US there's 36-48 and 149-161), don't use HT80.



Edit -- and as @Think-Networks said, make sure you've got the SSID set with "WPA2" and "AES/CCMP Only"

У себя на AP-AC-LR - я сталкивался с проблемой по скорости. Выбрал регион: Unatid States и поставил 5Ghz - 36 канал. Скорость после этого стала приемлемой на 6 компьютерах рядом.
 
Автор
B

bag

новичок
15 Ноя 2016
4
0
3
39
Спасибо! В решении описываются обычные проблемы, о которых даже стыдно спрашивать. Мне и страна США (антенна стала бить сильнее) и ручной выбор канала не помогли. Более всего похоже что проблема с забитостью канала, но: 1. почему две конкретные машины с не самым плохим приемом режут скорость 2. проблема постоянная, даже когда остальные 7 машин только подключены и почти ничего не передают.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Спасибо! В решении описываются обычные проблемы, о которых даже стыдно спрашивать. Мне и страна США (антенна стала бить сильнее) и ручной выбор канала не помогли. Более всего похоже что проблема с забитостью канала, но: 1. почему две конкретные машины с не самым плохим приемом режут скорость 2. проблема постоянная, даже когда остальные 7 машин только подключены и почти ничего не передают.
В каждом конкретном примере надо разбираться. Покажите все настройки контроллера и конфиг. самой точки.
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
На 2.4 они работают сами на авто режиме на 1,11,6 на 5 часто 149, 159,36. По логам смотришь и на 5ггц частоте они частенько перескакивают с одной частоты на другую причем юзер на месте сидит и непередвигается, смысл, логика? Каналы пустые вообще.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
На 2.4 они работают сами на авто режиме на 1,11,6 на 5 часто 149, 159,36. По логам смотришь и на 5ггц частоте они частенько перескакивают с одной частоты на другую причем юзер на месте сидит и непередвигается, смысл, логика? Каналы пустые вообще.
Ну так и сиди на автоматических установках, кто мешает? Только подобных тем не создавай. У меня например на iPhone X на 100+ канале ведёт себя «не адекватно». То отключается сам, то скорость очень маленькая. На 36+ такого нет. За бугром пишут то же самое, причём разное оборудование ведёт себя по разному. Тебе ещё логику объяснять? Почитай на досуге как-нибудь. «Это Америка детка )))))))))))))))) Ответа лично ты тут не найдешь» =)