Rocket M2 беспроводной мост ? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Rocket M2 беспроводной мост ?

Gummi_bear

новичок
18 Дек 2012
3
0
0
Здравствуйте! На предприятии надо сделать вот такую сеть:
На клиентах IP камеры 5-10 шт. + еще надо инет раздать
Видимость прямая, высота базы около 30 м. клиенты около 5 м. расстояние везде около 500 м.
Думаю использовать:

5. База: Rocket M2 + AMO 2G
1-3 Клиенты: NanoStation M2

Что поставить на 4? и будет-ли работать это все?

зы: в форумы пишу первый раз, прошу сильно не пинать :)
 

Вложения

U

ubnt.su

Guest
На 4 поставьте такой же Нанос.

Работать будет, только если не будете жадничать с качеством картинки - каждая камера дает от 2 до 8 МБит/с.
Если сеть работает на 300 Мбит/с в эфире, то реально ждите 200 на всех. Может не хватить.
 
Автор
G

Gummi_bear

новичок
18 Дек 2012
3
0
0
Применительно к моему случаю я так понимаю, что Rocket M2 300 Мбит/с "потянет",
а на 4 нанос: TCP / IP Пропускная до 150 Мбит / с +
может тогда и на 4 надо Rocket M2 ? Я так думаю, надо что-бы между 4 и 5 былло 300 Мбит/с а клиентам по 150 хватит, или я заблуждаюсь?
 
U

ubnt.su

Guest
Немножко заблуждаетесь.

При использовании точек доступа серии М, независимо от модели, максимальная пропускная способность линка 300 МБит/с. М - означает MIMO, т.е. кроссполяризованная антенна и два канала по 150 Мбит/с каждый.

В устройствах не М, канал один - например AirGrid. Там максимум 150 Мбит/с.

Еще раз напоминаю - максимально возможный теоретически достижимый предел. Читайте, в лабораторных условиях и при правильной настройке обоих концов линка. В реальности как правило подключения бывают на 250-300 Мбит/с, но реальный трафик процентов на 30 ниже.

Поэтому Нанос будет вполне нормальным решением - недорогим и эффективным.

Рокеты отличаются от Наноса мощностью процессора, объемом памяти, антенной и корпусом. То есть, их используют при бОльшем количестве клиентов - от 50 до 150. На скорость канала это никак не влияет.
 

Дмитрий43

новичок
11 Сен 2013
1
0
0
Извините, что влез в чужую тему. У нас такая же ситуация. А можете подсказать примерные настройки обоих концов.
 
U

ubnt.su

Guest
Дмитрий, как вы нашли эту тему, обсуждавшуюся год назад, так точно так же сможете найти темы с настройками мостов. Благо, они совершенно не сложные.