Rocket M2 + совместимое с ним оборудование | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Rocket M2 + совместимое с ним оборудование

Lightscrib

новичок
12 Июл 2013
5
0
0
Здравствуйте. Есть провайдер имя которого возможно здесь писать и нельзя, но это в общем не важно. Стоит вышка высотою 25 метров. На ней расположены 2 штуки Rocket M2 с усиливающими антенами на 15 dbi 120 градусные. Провайдер говорит что можно использовать антены Nanostation M2 и Nanostation M2 Loco. У нас есть преграды в виде высоких деревьев(15-22 метра, чуть ниже верхушки БС) и некоторых высоких домов. Интересно, можно ли к БС подцеплять Airgrid M2? Не скажется ли это на производительности БС, если будут к Rocket M2 подключены только эти три типы точек доступа ?
Также хотелось бы узнать насколько Airgrid M2 будет лучше чем Nanostation M2
Просто возникает трудность в подключение некоторые абонетов которые на расстояние 1.5-2.5 км от БС. Мешают в основном деревья. На высоту более 9 метров оборудование клиентское нету возможности поднять
А сигнала нужно достичь не более -70dbm. Надеюсь ясно выразился. Спасибо всем кто откликнется
nagru.jpg
Зеленым обозначена БС(25 м.высота). Красным - клиент(9-10м. высота)
 
Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
Интересно, картинка с наг.ру, а вопрос к нам. Нагие что ответили?

AirGrid в вашем случае будет лучше Nano и уж тем более лучше Loco. Как вы догадались - дело в бОльшей площади антенны. Сигнал у вас и так слабый, поэтому разницы между 300 и 150 МБит/с вы не увидите никогда. Зато канал будет стабильнее.

При включенной AirMax производительность БС нисколько не пострадает. Она прекрасно поймет возможности вашего грида и не будет тратить лишнее время на его обслуживание.

Вызывает вопрос другое условие - "небольшие" многоэтажки на пути сигнала. Если нет геометрической видимости, то приема может не быть вообще. Если зона Френеля перекрыта хотя бы на 3/4, то гридом можно вытянуть сигнал.

-70 db это на грани устойчивости. Не знаю будет ли стабильным линк, и скорость наверно будет не самая большая. Но попробовать стоит!
 
Автор
L

Lightscrib

новичок
12 Июл 2013
5
0
0
Интересно, картинка с наг.ру, а вопрос к нам. Нагие что ответили?

AirGrid в вашем случае будет лучше Nano и уж тем более лучше Loco. Как вы догадались - дело в бОльшей площади антенны. Сигнал у вас и так слабый, поэтому разницы между 300 и 150 МБит/с вы не увидите никогда. Зато канал будет стабильнее.

При включенной AirMax производительность БС нисколько не пострадает. Она прекрасно поймет возможности вашего грида и не будет тратить лишнее время на его обслуживание.

Вызывает вопрос другое условие - "небольшие" многоэтажки на пути сигнала. Если нет геометрической видимости, то приема может не быть вообще. Если зона Френеля перекрыта хотя бы на 3/4, то гридом можно вытянуть сигнал.

-70 db это на грани устойчивости. Не знаю будет ли стабильным линк, и скорость наверно будет не самая большая. Но попробовать стоит!
Почему картинка с наг.ру я не знаю. Вставлял через ваш сайт выбирая кнопочку "Изображение".
Большое спасибо Вам за ответ. Очень благодарен.
Пробовал рассчитать на сайте http://www.ubnt.com/airlink/ качество сигнала. Если использовать Rocket M2 + Airgrid M2 20dbi, то показывает аирмакс 50% для данной местности. А если использовать Nanostation M2, то с аирмаксом все впорядке. Вот поэтому решил и спросить здесь на форуме у специалистов.
Тарифные планы у провайдера 2 и 5 мегабит.
 
U

ubnt.su

Guest
О, пардон. Картинка называется nagru.....jpg. Что-то я без очков jpg не заметил.