Решено - Rocket M5 +AirMax 5G-17 не выдает Wi-Fi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Rocket M5 +AirMax 5G-17 не выдает Wi-Fi

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

romanB

новичок
8 Июн 2020
7
0
3
55
Для подключения к сотовому оператору используется Mikrotik SXTLte 6 kit https://mikrotik.com/product/sxt_lte6_kit
Далее эта станция подключена к базе раздачи WiFi Rocket M5 http://www.ubnt.su/ubiquiti/rocket-m5.htm который в свою очередь подключен на антенну http://www.ubnt.su/ubiquiti/sector-airmax-5g-17.htm
На SXT Lte 6 kit интернет есть а вот при подаче на UBNT на выходе нет Wi-Fi.
AirMax выключал для того чтоб смартфон видел сеть.
WDS включен.

На Mikrotik IP адрес 192.168.1.1
Включен DHSP
раздача IP c 21 по 254 адрес
На Rocket M5 :
bridge
Выбран в качестве Точки доступа
Ip 192.168.1.20
Единственно я думаю может с IP ошибся и надо было поставить 21 адрес чтобы в диапазон раздачи он попал.
Может быть из за-этого отсутствие Wi-Fi ?
Что не так ?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Единственно я думаю может с IP ошибся и надо было поставить 21 адрес чтобы в диапазон раздачи он попал.
IP адрес всегда надо менять с заводского на другой.
Нужны скрины настроек. Rocket используется для подключения смартфонов?
 
Автор
R

romanB

новичок
8 Июн 2020
7
0
3
55
Да. Смартфоны и ноутбуки будут использоваться. Есть еще одна мысль что может у меня смартфон не поддерживает 5 ГГц и поэтому я не увидел сигнал WIFI.
Или может неправильную частоту вещания подобрал на Rocket M5 ? Попробовать перебирать частоты?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
что может у меня смартфон не поддерживает 5 ГГц
Это всегда можно на самом смартфоне проверить или в интернете по наименованию модели.
Да. Смартфоны и ноутбуки будут использоваться.
Для них, что-нибудь попроще хватило. Дальше ~100 м на открытой местности, рокет их не увидит из-за слабого передатчика на них.
И придется уменьшать мощность рокета, если все же хотите его использовать, до приблизительно 5 дБм или меньше. Избыточная мощность создает помехи на близкой дистанции.
 
Автор
R

romanB

новичок
8 Июн 2020
7
0
3
55
Это всегда можно на самом смартфоне проверить или в интернете по наименованию модели.

Для них, что-нибудь попроще хватило. Дальше ~100 м на открытой местности, рокет их не увидит из-за слабого передатчика на них.
И придется уменьшать мощность рокета, если все же хотите его использовать, до приблизительно 5 дБм или меньше. Избыточная мощность создает помехи на близкой дистанции.
Выставил частоту 5680 ГГц и ширину 40 ГГц. И все получилось. Смартфон также видит WiFi. Мощность выставил максимальную.
Но дальность огорчила. Конечно антенна у меня стояла в метре от земли. Дальность при этом примерно метров 50 и все. Думаю попробовать поднять на столб как можно выше чтобы верхушки деревьев не мешали.
И что интересно, я на смартфон ловил также Zyxel Keenetic хотя до него метров 100. Выходит недорогой маршрутизатор keenetic мощнее rocket M5 + AirMax 5G-17 ?
Что делать ? Как теперь раздать WiFI на дачный поселок длиной 1,5 км. Я надеялся что Антенна заявленная на дальность 5 км уж точно покроет дальность 1,5 км...
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Выставил частоту 5680 ГГц и ширину 40 ГГц. И все получилось. Смартфон также видит WiFi. Мощность выставил максимальную.
Но дальность огорчила. Конечно антенна у меня стояла в метре от земли. Дальность при этом примерно метров 50 и все. Думаю попробовать поднять на столб как можно выше чтобы верхушки деревьев не мешали.
И что интересно, я на смартфон ловил также Zyxel Keenetic хотя до него метров 100. Выходит недорогой маршрутизатор keenetic мощнее rocket M5 + AirMax 5G-17 ?
Что делать ? Как теперь раздать WiFI на дачный поселок длиной 1,5 км. Я надеялся что Антенна заявленная на дальность 5 км уж точно покроет дальность 1,5 км...
Серьезно? Вы собирались на 1.5 километра сеть с мобильными устройствами строить. Так не получится. У телефонов силенок не хватит. Ставьте ваш рокет как базу, повыше. А принимайте клиентами, нано бимами, лайт бимами, локами.... А уж потом раздавайте внутри дома роутером.
 
Автор
R

romanB

новичок
8 Июн 2020
7
0
3
55
Это всегда можно на самом смартфоне проверить или в интернете по наименованию модели.

Для них, что-нибудь попроще хватило. Дальше ~100 м на открытой местности, рокет их не увидит из-за слабого передатчика на них.
И придется уменьшать мощность рокета, если все же хотите его использовать, до приблизительно 5 дБм или меньше. Избыточная мощность создает помехи на близкой дистанции.
Наконец то настроил и увидел на смартфоне сеть WiFi. Частоту выставил 5680. Но дальность разочаровала. До ближайших деревьев метров 50 . До них сигнал есть а дальше нет. И в бок антенна шлейф небольшой дает и назад сзади себя. Проверял на смартфоне.
Я думаю может на столб повыше поднять Rocket5 с AirMax Антенной секторной чтобы поверх макушек деревьев сигнал распространялся. Длина садовых участков примерно 1 км. А в ширину примерно 150 метров. А Дальше на каждом доме в садах кому нужен интернет какой нибудь маршрутизатор 2-х диапазонный ставить. Чтобы принимать на 5 ГГц а ретранслировать на 2,4 ГГЦ.
Или же с определенным интервалом на столбах репитеры вешать чтобы покрывать радиус в 150-200 метров.
Какой вариант посоветуете и какие модели устройств посоветуете?
 
Автор
R

romanB

новичок
8 Июн 2020
7
0
3
55
Серьезно? Вы собирались на 1.5 километра сеть с мобильными устройствами строить. Так не получится. У телефонов силенок не хватит. Ставьте ваш рокет как базу, повыше. А принимайте клиентами, нано бимами, лайт бимами, локами.... А уж потом раздавайте внутри дома роутером.
А обычный маршрутизатор или репитер разве не увидит сигнал? Такой вариант был бы дешевле. Принимать на 2-х диапазонный маршрутизатор или репитер на 5 ГГЦ а раздавать на 2,4 ГГЦ ?
А из этого списка: нано бимами, лайт бимами, локами Какую конкретно модель посоветуете из недорогих? Мы ведь не в Москве и у нас не коттеджный поселок а сады. У людей денег негусто в карманах.....
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
А обычный маршрутизатор или репитер разве не увидит сигнал? Такой вариант был бы дешевле. Принимать на 2-х диапазонный маршрутизатор или репитер на 5 ГГЦ а раздавать на 2,4 ГГЦ ?
А из этого списка: нано бимами, лайт бимами, локами Какую конкретно модель посоветуете из недорогих? Мы ведь не в Москве и у нас не коттеджный поселок а сады. У людей денег негусто в карманах.....
это все из недорогих. Смотрите сами что есть в наличии или у поставщика. Я бы лайт бим или локо рассматривал
 
Автор
R

romanB

новичок
8 Июн 2020
7
0
3
55
Задача все таки решилась. Поднял передающее оборудование на столб на мачту. В результате до конца поселка а это примерно 1 км сигнал поверх деревьев идет максимальный. И отлично принимается на смартфон и ноутбук. Единственное условие чтобы не было деревьев . И сигнал вперед идет на большое расстояние. И даже с боков и сзади антенны сигнал принимается примерно в 100 метрах.
Так что тему можно закрывать . Вопрос решен.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Ноутбук работает на 5ггц на 1000 метров??? Без каких либо внешних устройств??? Охренеть если честно. И как скорость?
 
Автор
R

romanB

новичок
8 Июн 2020
7
0
3
55
Симка от МТС с тарифом 10 Мб/сек. В радиусе 100 метров скорость 10,0 МБ/сек . Через 1 км скорость снизилась до 9,64 МБ/сек. ping 28 мс, потери 3,7 %. Замеры производил на ноутбуке HP и смартфоне Xiaomi Redmi Note 6 pro. Но это на открытой местности. Как только захожу в дом то уровень сигнала падает вполовину.
В доме поставлю наверное репитер для усиления сигнала 2-х диапазонный. Принимать буду на частоте 5 ГГц а раздавать на 5 и 2,4 чтобы через стены проходимость получше была.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.