Rocket M5 недоступен через web | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Rocket M5 недоступен через web

vic1tor

новичок
3 Авг 2016
8
0
3
47
У нас в эксплуатации две базовые станции Ubiquiti Rocket M5, каждая раздает интернет на 5 клиентских Nanostation M5. Решение о внедрении было спонтанным, но какое-то время все работало нормально. На WAN’e базовых станций была настроена внешняя белая подсеть, доступ для управления клиентами (сброс, тест скорости и т.д.), добавление MAC новых клиентов делалось дистанционно через интернет. Но с некоторых пор БС перестали видеться через web, они пингуются, услуги через них клиентам оказываются. Но ни посмотреть скорость, ни поменять клиентскую антенну невозможно. Приходится в каждой такой ситуации сбрасывать reset’ом, потом заливать обратно конфиг, добавлять МАС новой клиентской антенны. Версия прошивки Rocket M5 5.5.6.
В чем может быть причина, как устранить эту проблему?
Заранее спасибо!
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Вирус может быть.
Напрямую если подключиться проводом, веб доступен?
Со стороны клиента веб рокета доступен?
По ssh доступ есть или заблокирован?
 
Автор
V

vic1tor

новичок
3 Авг 2016
8
0
3
47
Напрямую проводом веб тоже недоступен. Со стороны клиента попробовать сложно, нужно ехать, далеко.
Через ssh сейчас пробовал, запрашивает логин/пароль, ставлю те, которые были для веба - не принимает, пробую умолчание ubnt - тоже. Или у ssh свой какой-то по-умолчанию?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
А как вы кофиг заливаете? Как резет делаете?
После резета веб доступен?
 
Автор
V

vic1tor

новичок
3 Авг 2016
8
0
3
47
После ресета железка доступна, мне прописывают адрес интернетовский (на месте, напрямую), я удаленно на нее захожу, заливаю последний конфиг, добавляю при необходимости МАС новой клиентской антенны, применяю. Все, после разрыва сессии по тайм-ауту или после выхода БС уже не доступна через веб. Т.е. я ее вижу только в пределах одной сессии, а потом теряю. Но она пингуется и услуги оказываются.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Косячный конфиг.
Или тупо виснет точка от нагрузки, неправильных настроек, клиентов со слабым сигналом.
 
Автор
V

vic1tor

новичок
3 Авг 2016
8
0
3
47
конфиг могу выслать для проверки
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Покажите конфиг, может что подскажут.
А как с другими версиями - нагрузка, плохие клиенты?
 
Автор
V

vic1tor

новичок
3 Авг 2016
8
0
3
47
Нагрузка на каждый Rocket M5 - 5 клиентов, одно время на первом было 8, проблем не было, но на всякий случай разнесли. Клиенты - все в пределах 1,5-2 км, прямая видимость. Конфиг почищу от адресов и выложу.
 
Автор
V

vic1tor

новичок
3 Авг 2016
8
0
3
47
Прилагаю конфиг. Адрес перебил, название, остальное актуально. Частота выданная Россвязьнадзором.
 

Вложения

Автор
V

vic1tor

новичок
3 Авг 2016
8
0
3
47
логин/пароль admin/2015
Попробовал сейчас зайти на тестовый Nanostation M5 через ssh - получилось, с тем же логином/паролем, что для веба. А в случае с моими реальными антеннами сессия ssh устанавливается, но мои логины/пароли не принимаются. Честно говоря, такое впечатление, что кто-то их хакнул.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Походу на WAN и LAN одинаковые подсети 192.168.1.1. Где же тут достучишься до точки:)
Ну и режим должен быть soho-router, при котором WAN это провод, а LAN это радио.
А сейчас у вас режим router, где WAN это радио, а LAN провод.
Вобщем косяк!
 
Автор
V

vic1tor

новичок
3 Авг 2016
8
0
3
47
Сейчас не об адресах речь, просто заменил на ване, вместо 192.168.1.20 естественно был другой адрес, белый интернетовский, подсеть /30.
По поводу остального - а почему режим должен быть SOHO-Router? В чем отличие от просто Router'a? WAN Interface почему-то, действительно, LAN0 выставлен, но так было всегда. Но реально это все работает уже не первый год. Но исходно настраивал кто-то на коленке, поэтому не поручусь за правильность. Буду признателен за рекомендации, можно в той же конфигурации.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Прочитайте инструкцию по айрос, про режимы и прочие важные моменты.
Многие вопросы отпадут сразу и вы настроите все заново с нуля, за 5 минут.
А этот конфиг в топку.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
>В чем отличие от просто Router'a?
Выше написали: SOHO-Router - WAN это провод, а LAN это радио
Настраивается в зависимости от ваших требований