Rocket M5 + сектор AirMax 19dbi-120 и напротив NanoStation. Нужна консультация. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Rocket M5 + сектор AirMax 19dbi-120 и напротив NanoStation. Нужна консультация.

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
Доброго времени суток!

На мачте на высоте 30 метров установлен рокет, на расстоянии 300-400 метров установлен Nanostation на высоте, примерно, 20 метров, видимость прямая.

Не получается на выходе с Nanostation получить около 80 Мбит, подскажите куда копнуть мне еще или где я накосячил.

Вот скрины рокета, от NanoSt забыл сделать.
Сектор+рокет_main.jpgСектор+рокет_wireless.jpgСектор+рокет_Advanced.jpg

Скрин родного speedtesta с рокета
SPtest_RockettoCl1.jpg

На данный момент из параметров NanoSt только это
Сектор+рокет_StationInfoCl1.jpg

Пробовал переходить на частоты 5305, 5515, 5545, но лучше всего сигнал на 5575. Выключил WDS, т.к. вычитал что из-за него часть скорости урезается - особого улучшения не заметил. Transmit CCQ на рокете плавает 90-99%. AirMax Capacity и Quality практически не меняются, но бывает что ухудшаются на 20-30% каждая на несколько секунд.

На NanoSt точно есть расхождение мощности в chain 0 и chain 1 (-82/-75 где то так), хз почему на последнем скриншоте показывает одинаково. Я так понимаю рокет по своей собственной философии определяет и отображает параметры сигнала всех устройств, которые к нему подключены.
Позже попробую еще поюстировать NanoSt, но хотелось еще сразу определиться с настройками рокета и NanoSt(где что можно еще поменять).

Мне необходимо попытаться решить проблему не переходя на нестандартные частоты, т.к. рокет спустить проблематично для заливки в него проши с C.t. (Сразу это сделать не получилось, т.к. вообще не было времени на поиск нужной проши и ее заливки на рокет).

Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарен!
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Лично мне разанули моменты:

1. Расстояние выставлено вручную. Попробуйте в режиме авто - сильно будет отличаться? Этот параметр влияет на TTL радоипакета. Ошибка приводит к его преждевременной кончине. Рекомендуют в ручном режиме выставлять +500 м. для гарантии.

2. На базовой станции уровень сигнала Наноса -75, шумов -98. Запасец маловат, поэтому она пишет низкий AirMax Quality. Где стоит Нанос? Помехи вокруг, плоские крыши, экраны, деревья?

3. Вы выставили AirMax Priority как Medium, что говорит базовой станции о хреновенькой скорости клиента. Что она собственно и делает - не даёт Наносу много, чтобы он гарантированно кушал, а не давился. Поставьте High для предоставления максимума.
 
Автор
T

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
1. Расстояние выставлено вручную. Попробуйте в режиме авто - сильно будет отличаться? Этот параметр влияет на TTL радоипакета. Ошибка приводит к его преждевременной кончине. Рекомендуют в ручном режиме выставлять +500 м. для гарантии.
С расстоянием играться я начал после того как попрыгал по частотам. После перехода в ручной режим особых изменений я не заметил, может на 2-3 мбит-а стало поменьше. Попробую еще раз и в авто, и в ручном режиме с запасом - посмотрю разницу повнимательнее.
Спасибо за "Рекомендуют в ручном режиме выставлять +500 м. для гарантии.", буду знать.
 
Автор
T

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
3. Вы выставили AirMax Priority как Medium, что говорит базовой станции о хреновенькой скорости клиента. Что она собственно и делает - не даёт Наносу много, чтобы он гарантированно кушал, а не давился. Поставьте High для предоставления максимума.
Честно говоря, пробовал и Low, и Medium, и High - никакой разницы не заметил.
 
Автор
T

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
2. На базовой станции уровень сигнала Наноса -75, шумов -98. Запасец маловат, поэтому она пишет низкий AirMax Quality. Где стоит Нанос? Помехи вокруг, плоские крыши, экраны, деревья?
По этому пункту так сразу не скажу, т.к. и рокет и нанос вешал не я - я только настраивал. В понедельник будет возможность подъехать на место и все посмотреть, не знаю как обстоит дело возле наноса, но возле мачты (около 10 метров) есть ангар с металлической крышей (высота ангара - примерно метров 15).

Хоть и уверяет меня тот кто ставил, что все ровно с видимостью и зоной френеля, но как говориться "доверяй, но проверяй"))) полезу на мачту... потом залезу к наносу и попробую его еще отюстировать.