Rocket M5 x 2, 80 Mbps(40Rx/40Tx) это предел? или может быть больше? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Rocket M5 x 2, 80 Mbps(40Rx/40Tx) это предел? или может быть больше?

Sima

новичок
23 Авг 2015
5
0
0
Собственно вопрос, Rocket M5 x 2, 80 Mbps(40Rx/40Tx) это предел? или может быть больше?
80 Mbps это максимальный показатель Total который удалось получить...
Speedtest AirOS
Скорость.JPG
Уровень сигнала
Уровень сигнал&#10.JPG
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Рокет умеет и 120 мбит, ну только порт у него 100мб. Какое расстояние? И какие антенны?
 
Автор
S

Sima

новичок
23 Авг 2015
5
0
0
Антенны Ubiquiti RocketDish 5G-30
расстояние 3,6 км
Раздел Wireless
Wireless.JPG
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На такое расстояние 25 бриджей/повербимов хватило бы. Мощность уменьшить надо до -57 -61.Шифрование wpa2 aes или вообще отключить его.
 
Последнее редактирование:
Автор
S

Sima

новичок
23 Авг 2015
5
0
0
Пробывал, шифрование убирал, мощность уменьшал, становилось только хуже.(шифрование никак не повлияло)
а speedtest.net показывает 22Mbps Up и 21Mbps Down, подрубаю комп на прямую к провайдеру замер делаю ~80 Mbps не меньше.
Может галочка WDS что-то режет? Её убирал так сигнал просаживался сильно.
Очень хотелось бы понять, WDS вроде как должна резать скорость между станциями, у меня станция одна. Она всё равно режет скорость? Имеет ли её оставлять если у меня точка-точка канал? Если нет, то почему тогда сигнал просаживается, когда её убираешь?
Или в этом вся соль? Что нужно убирать WDS и улучшать показатели сигнала?:D

На такое расстояние 25 бриджей/повербимов хватило бы.
Да вот что-то пока этих рокетов даже не хватает... требуется линк 80Mbps на получение станцией... (я знаю что порт 100 Mbps, но это полный дуплекс 100Rx/100Tx Total 200Mbps, а на рокетах пишут линк 300Mbps по воздуху и где они?)
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Значит прямой видимости не достаточно. Еще нужно выбрать другие частоты.
 
Последнее редактирование:
Автор
S

Sima

новичок
23 Авг 2015
5
0
0
Т.е. если даже сигнал хороший это не значит что будет вся скорость? :)
"Глупость" какая-то, зачем тогда такие показатели показывать на станции... TX/RX Rate: 180 Mbps / 180 Mbps
Сигнал2.JPG
Это как в том фильме:
"Я думал это вода, вон и написано: с газом и без газа. Зачем тогда людей путать?"
"Да что вы понимаете в военно-морском юморе??!!"
Вот и тут наверное это юмор такой 180 Mbps:D
Я думаю буду действовать так:
- Убиру мощность
- Подниму антенны выше
- Потанцую с бубном
- и доложу о результатах..
жду советов :eek:
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Мы тут постоянно констатируем ситуацию, когда оборудование не может работать в полную мощность из-за настроек, юстировки, окружающей среды.

Можно попытаться улучшить скорость, но если ничего не поможет, то значит есть что-то от вас не зависящее. Например, помеха на удаленном конце.

Запустите AirView НА ОБОИХ КОНЦАХ, проанализируйте.
Подключение на 180/180 означает, что служебный трафик бегает хорошо. Реальный может резаться из-за помех. Уменьшайте MTU в линке.
WDS пропускает широковещательные запросы через линк. Если они не нужны, отключайте.
AirMax включает расширения протокола от Убика. Включайте её всегда, когда нет generic-абонентов. Посмотрите ролики на сайте, AirMax включает возможность управления сетью. Иначе хаос CSMA.

Пожалуйста, делитесь успехами. Нам это тоже важно.
 

Archik

участник
30 Июл 2015
83
9
10
Антенны Ubiquiti RocketDish 5G-30
расстояние 3,6 км
Раздел Wireless
Посмотреть вложение 2530
1)Учитывая ваши антенны и частоту, надо сказать что они любят точную ориентацию. Если есть возможность поднять, поднимите, на этом растоянии это уже не лишнее.
2) Вы выкрутили сигнал на полную,это плохо, снижайте мощность обеих точек для сигнала в районе 65дб. Мощнее он не нужен, точки друг друга забивают.
3) WDS в данном случае скорость не режет .
4) AirMax может резать скорость и увеличивать пинг. (практика). Полезен лишь в случае если принимающих точек несколько. В вашем случае с одной принимающей-отключите.
5)Просканируйте диапазон, обеими точками, если есть помехи, сместитесь как можно дальше по частоте.
6)Не особо доверяйте встроенному тесту, он очень пессимистично настроен.
7) При хорошем раскладе ваши точки должны легко пропустить ваши 80 мб