Rocket + пара nanobeam | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Rocket + пара nanobeam

shurhen

новичок
1 Мар 2015
10
2
0
На возвышенности стоит Rocket M2 + AM-2G16. Установлен на деревянной опоре на высоте около 4 метров.
В створе антенны, на расстоянии 8,2 и 9,4 км находятся 2 Nanobeam M2-400.
Трасса по гугломиру до первого (установлен на высоте 8 метров, и с места установки полностью видно место установки Rocket):
1.gif

До второго (установлен на мачте высотой около 12 метров, разумеется, так же прямая видимость места установки Rocket):
2.gif

На скринах Rocket слева, Nanobeam справа.

Что-то сделано не так, в результате, на обоих Nanobeam периодически падает ТХ до 1-5 мегабит, при этом RX достаточно высок.

Rocket:
WP_001288.jpg
AirMAX на самом деле был включен, просто тот скрин не сохранился. Включение и выключение AirMAX ситуацию не меняет.

Nanobeam1:
WP_001289.jpg

Nanobeam2:
WP_001290.jpg

Опыта маловато, нужны советы.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Попробуй выключить шифрование. потом выставить в ручную на базе дистанцию по дальнему нанобиму +10 - 15% и так же на на нанобимах, сменить частоту, узнать какие пакеты максимально без провалов проходят и отрегулировать агрегейшен.
 
Автор
S

shurhen

новичок
1 Мар 2015
10
2
0
ок. если завтра туда поеду то попробую.
эфир должен быть чист, т.к. в радиусе 5 километров от наших мест установки ни у кого кроме нас электричества нет :)

частоты менять пробовал, эффекта нет, а вот агрегацию не трогал и шифрование не убирал.
вообще, зажал ширину до 10 мгц чтобы хоть какую-то стабильность получить. при 40 у меня вообще rx был 120 и больше мегабит, а вот тх от нуля до 80 скакал
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
На будущее, прикладывайте PrintScreen, а не фотку с телефона. Ничерта не разобрать. Да и проще, на мой взгляд.

Всё же, приложите первые три-четыре вкладки. На них тоже можно разглядеть косячки.

И тем не менее, приложите AirView со всех трёх точек минут за 3-5. Больше не надо, т.к. снивелируется.
 
Автор
S

shurhen

новичок
1 Мар 2015
10
2
0
выставил дистанцию, убрал шифрование - результата нет.
максимальные пакеты ходят 1450, поставил мту 1450 - скорость канала пишет tx и rx в районе 50 мегабит, более чем устраивает.
но реально под мегабит всего.
не пойму какой глобальный косяк сотворил
 
Автор
S

shurhen

новичок
1 Мар 2015
10
2
0
На будущее, прикладывайте PrintScreen, а не фотку с телефона. Ничерта не разобрать. Да и проще, на мой взгляд.

Всё же, приложите первые три-четыре вкладки. На них тоже можно разглядеть косячки.

И тем не менее, приложите AirView со всех трёх точек минут за 3-5. Больше не надо, т.к. снивелируется.
Я попытаюсь сделать скрины, но объект удаленный, а я сейчас дома. Доступ мне туда сделали через задницу, скрин сейчас стянуть не могу.
Когда буду AirView запускать, мне надо другие точки погасить или пусть светят?
 

Mertz

новичок
2 Мар 2015
6
0
0
---------
Опыта маловато, нужны советы.
Для начала, MTU не нужно менять, просто поменяйте на вкладке WIRELESS ширину канала (Channel Widht) с 10 Mhz на 40 MHz на Рокете и 20/40 MHz на Бимках, Вкладка Max TX Rate, Mbps должна иметь галку и максимальный уровень MCS, AirMax все же оставьте включенным и мощность ставьте на максимум. Еще бы я проверил шумовую составляющую на самой левой вкладке сверху, нажав там Launch airView. Это желательно проделать на всех трех Убиках. Если что, поменяйте частоту на более спокойный участок, т.к. на 2,4 GHz грязи хватает, а расстояние немалое. Частоту меняйте начиная с Бимок, иначе потеряете контроль над ними. Шифрование никакого отношения к малой скорости канала не имеет, поэтому конечно поставьте его, иначе будет проходной двор.
 
Последнее редактирование:
Автор
S

shurhen

новичок
1 Мар 2015
10
2
0
День экспериментов привел к тому, что все боле-менее заработало.
К сожалению я не смог запустить AirView, потому что доступ у меня был через радиоканал. Буду на объекте - обязательно сниму и отпишу тут.
Проблема вероятно была в том, что в России Нанобимы ограничены по мощности... я сгреб все оборудование и перевез его на территорию США - там заработало :)
Пока понаблюдаю, т.к. один раз все-таки ТХ снова падал до 1 мегабита, ребутнул - и все хорошо стало. Надеюсь это просто разовое падение было
 
Автор
S

shurhen

новичок
1 Мар 2015
10
2
0
Оказалось что падение скорости передачи на одном из Бимов происходит с какой-то периодичностью. Если его перезагрузить не трогая больше ничего, то скорость восстанавливается на какое-то время.
Отчего такое может быть?
На Бимах прошивка 5.5.9 на Рокете 5.5.6
Есть шанс что обновление Рокета на 5.5.9 поможет?
Или обновить сразу все 3 устройства до 5.5.10?
Не нашел где-нибудь есть описание что нового/исправленного в новых прошивках?
 
Автор
S

shurhen

новичок
1 Мар 2015
10
2
0
Спасибо.
Но попутно вопрос, на странице с прошивками
http://www.ubnt.su/info/firmware.htm
перечислены устройства для которых эти прошивки годны... и там нет ни слова про NanoBeam.
Значит ли это что прошивка к нему не подходит, или просто не хватило места чтобы вписать в список совместимости и NanoBeam тоже?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Прошивки и информацию по ним желательно скачивать с официального сайта
https://www.ubnt.com/download/
Там же описание изменений Release Notes
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Спасибо.
Но попутно вопрос, на странице с прошивками
http://www.ubnt.su/info/firmware.htm
перечислены устройства для которых эти прошивки годны... и там нет ни слова про NanoBeam.
Значит ли это что прошивка к нему не подходит, или просто не хватило места чтобы вписать в список совместимости и NanoBeam тоже?
NanoBeam переименовали в PowerBeam