Rokcet M5 проблема с клиентами | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Rokcet M5 проблема с клиентами

shedum85

новичок
6 Янв 2013
66
0
0
Доброго времени суток.
Помогите разобраться с данной проблемой.Стоит сектор,на нем 64 абонента,тарифы от1Mb до 2,у большинства клиентов на устройствах(Loco M5,Nano Station M5,AirGrid M5 HP)начал падать Transmit CCQ до 60%,tx/rx 6.5Mb/130 у гридов rx 65.Уровень сигнала у точек от 47-72 -dBm, максимальный уровень шумов -89 dBm.Просьба кто сталкивался с подобным,посоветуйте,как решить данную проблему.А и максимально удаленный абонент 1.8 км,в основном все в приделах 1км.
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
По мнениям других людей (не моего) Rocket держит 30-40 клиентов, а у вас 64. Мой совет поставить второй и перекинуть пополам... Плюс ко всему этому у вас куча различных устройств с разными углами распространения, 30 Loco будут друг другу мешать из за шумов в канале. Лучше поставить ВСЕМ Grid'ы...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
По мнениям других людей (не моего) Rocket держит 30-40 клиентов, а у вас 64. Мой совет поставить второй и перекинуть пополам... Плюс ко всему этому у вас куча различных устройств с разными углами распространения, 30 Loco будут друг другу мешать из за шумов в канале. Лучше поставить ВСЕМ Grid'ы...
А что сильней зашумляет бридж с двумя поляризациями или грид с одной или разницы нету, я вот пологаю что бридж силней... Хотя вообще все зависит от ширины излучения ну все таки какае то разница между ними есть?
 
Автор
S

shedum85

новичок
6 Янв 2013
66
0
0
Да, от нано бридж избавился давно,сори утиль,не работает,а если работает то не долго.Но локо поражают по своей работоспособности.Ребят, так кто поможет с проблемой?
 
Автор
S

shedum85

новичок
6 Янв 2013
66
0
0
Дайте совет или хоть намек.............Пока не увидел мнение админов или модеров,жаль.
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Я скажу так, если это админ или модератор - не факт что у него многовековой опыт в самых разных сферах использования оборудования данного производителя... Больше вам вряд ли кто-то скажет, потому как эти проблемы сугубо индивидуальные и даже при одинаковых условиях - могут проявляться по-разному. Тут важен только опыт, а его приобрести довольно сложно.
Поэтому кроме обрывков мыслей разных людей вы вряд ли что-то найдёте, но именно они должны вас подтолкнуть на решение своей проблемы.
 
Автор
S

shedum85

новичок
6 Янв 2013
66
0
0
Логично,спасибо,вот только обрывков мыслей,маловато будет)))))))
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Объясните, что значит "начал падать". А раньше стоял?

Что изменилось? Бывало ставили рекламный щит и перекрывали зону Френеля. Бывало, птицы садились на мачту и сбивали юстировку. Бывало, ветер дул и качал мачту. Рабочие на крышах сбивали (или вовсе снимали).
 
Автор
S

shedum85

новичок
6 Янв 2013
66
0
0
До 50 клиентов все было норм,после подключения еще 14 на клиентах начал падать tx а rx стоит ровно.У всех последних клиентов сигнал -65 dBm до -69 dBm.Вот собственно и вопрос в том,почему rx стоит как вкопанный,а tx 6.5-19-24-52Mb?Соответственно у клиентов скоростю на прием то 0.49 то 0.68,а ну и пинги до яндекса то 30 то 80 или вообще 120.
 
Автор
S

shedum85

новичок
6 Янв 2013
66
0
0
Ни в радиопомехи,ни банера,ни птицы к сожалению не причем((((((
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Ну если разбираться, то Rx - это скорость приёма от абонента. Если абоненты передают ровно, то и скорость высокая.

А Tx - это то, как ваша точка передаёт. Она одна, клиентов много. Процессор не резиновый, количество мозгов ограничено. Значит, раз Тх скачет, то производительности точки просто не хватает для передачи всего этого трафика.