Сеть PTMP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Сеть PTMP

Inflamez

новичок
21 Янв 2018
13
0
3
33
Добрый день! На предприятии где работаю локальная сеть построена на Wi-FI оборудовании Ubiquiti и представляет собой 2 базовые станции на которые подключены по 12 клиентов. Оборудование всё работает в диапазоне 2.4 Ггц. Базовые станции Rocket M2 TI c всенаправленными антеннами OMNI 2G13 и клиентами Nanostation M2. Расстояние клиентов от базовых станций от 200м до 3ех км.
Так же в сети присутствует 3 моста Powerbeam M2 сеть PTP. Так как на 2.4 Ггц свободных частоты, то я получается упираюсь в нехватку каналов, а так же частично точки расположены так, что плохо видят базу. Лицензию на 5Ггц покупать предприятие не собирается.
Подскажите может есть какие возможности в интерфейсе, что позволит оптимизировать скорость работы в локальной сети и убрать кваканье SIP телефонии ?
 

NikolayDirect

участник
19 Янв 2017
56
0
8
44
я бы сделал так: airview просканировал эфир на 1 и 2 базовых станциях, выбрал бы наиболее "чистые" частоты на каждой из БС. затем разделил эти частоты на 2 БС и один РТР. далее airselect
затем посмотреть бы еще размещение оборудования - нужно ли именно круговые (а не Sector) антенны на БС, не засвечивают ли они друг друга... схему бы приложил для бОльшего понимания ситуации
 

NikolayDirect

участник
19 Янв 2017
56
0
8
44
согласен! но лучше исключить внутри беспроводной сети причины, если они, конечно, есть
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
согласен! но лучше исключить внутри беспроводной сети причины, если они, конечно, есть
Тогда для начала решить вот это:
а так же частично точки расположены так, что плохо видят базу
и да, если хотите лучшего качества, делить на сектора, или же хотя бы разделить по дальности, что бы перепады не сильно большие были
мосты можно увести в "нестандартный" диапазон
 

NikolayDirect

участник
19 Янв 2017
56
0
8
44
мосты можно увести в "нестандартный" диапазон
кстати, про нестандартный диапазон - на нескольких моих рокет М2 (6.1.3) не активно меню "shift channel" - в чем может быть причина? думаю, что и хозяину темы будет интересно, раз он не может получить в настройках "чистые" частоты
 
Автор
I

Inflamez

новичок
21 Янв 2018
13
0
3
33
я бы сделал так: airview просканировал эфир на 1 и 2 базовых станциях, выбрал бы наиболее "чистые" частоты на каждой из БС. затем разделил эти частоты на 2 БС и один РТР. далее airselect
затем посмотреть бы еще размещение оборудования - нужно ли именно круговые (а не Sector) антенны на БС, не засвечивают ли они друг друга... схему бы приложил для бОльшего понимания ситуации
Вот схема. Расстояний конечно и зданий не видно. В общем 2 базы одна на мачте висит на высоте метров 15м, а 2аяя возле стены на фабрике висит.
Тогда для начала решить вот это:

и да, если хотите лучшего качества, делить на сектора, или же хотя бы разделить по дальности, что бы перепады не сильно большие были
мосты можно увести в "нестандартный" диапазон
Про сектора я тоже думал, вижу только реальный вариант по максимуму кабелем, магистральные мосты перевести на другую частоту, и дальше делить на сектора по 5 точек. с максимально прямой видимостью .
 

Вложения

NikolayDirect

участник
19 Янв 2017
56
0
8
44
я, конечно, не про такую схему говорил, а скорее про географическую (ну спутник гугл или яндекс), чтобы было понятны сектора и расстояния... мосты на nanobeam я бы оставил на "грязных" частотах: у них мощный и узкий луч, который обычно "прошивает" любой диапазон. мост на ТМЦ - тоже на нанобимах (не указано)?
вопрос вызывают Рокет М2: 172.16.1.61 и 1.42 - с какой антенной омни или сектор? для чего включены?
по рокет-титанум - не понятно, пересекаются с них сигналы на местности или нет...
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
кстати, про нестандартный диапазон - на нескольких моих рокет М2 (6.1.3) не активно меню "shift channel" - в чем может быть причина? думаю, что и хозяину темы будет интересно, раз он не может получить в настройках "чистые" частоты
возможно из-за страны
 

NikolayDirect

участник
19 Янв 2017
56
0
8
44
те если в настройках стоит "Russia", то "shift channel" не будет активно?
 
Автор
I

Inflamez

новичок
21 Янв 2018
13
0
3
33
я, конечно, не про такую схему говорил, а скорее про географическую (ну спутник гугл или яндекс), чтобы было понятны сектора и расстояния... мосты на nanobeam я бы оставил на "грязных" частотах: у них мощный и узкий луч, который обычно "прошивает" любой диапазон. мост на ТМЦ - тоже на нанобимах (не указано)?
вопрос вызывают Рокет М2: 172.16.1.61 и 1.42 - с какой антенной омни или сектор? для чего включены?
по рокет-титанум - не понятно, пересекаются с них сигналы на местности или нет...
Именно по карте не могу сделать. Предприятие средь тундры стоит и на картах там ничего нет. На всех точках доступа выбрана страна USA
 

NikolayDirect

участник
19 Янв 2017
56
0
8
44
странно, что в тайге частоты оказались все забиты:) видимо сами себе забили все 13 стандартных частот. талантливо:)! выходит все частоты ваши:) на 1ый канал вешайте мост №1. на 2ой канал - мост №2. БС №1 3-6 канал, БС №2 7-13 канал. остальной бытовой шум wi-fi (например, роутеры, смарфтоны - вычисляете и переводите в каналы 1-2).
в гугл мэпс если выбрать режим спутник, то будут видны контуры зданий. для сегментов (расстояний) будет более, чем достаточно. есть еще google earth
в режиме usa shift channel должен быть доступен.
 
Последнее редактирование:
Автор
I

Inflamez

новичок
21 Янв 2018
13
0
3
33
странно, что в тайге частоты оказались все забиты:) видимо сами себе забили все 13 стандартных частот. талантливо:)! выходит все частоты ваши:) на 1ый канал вешайте мост №1. на 2ой канал - мост №2. БС №1 3-6 канал, БС №2 7-13 канал. остальной бытовой шум wi-fi (например, роутеры, смарфтоны - вычисляете и переводите в каналы 1-2).
в гугл мэпс если выбрать режим спутник, то будут видны контуры зданий. для сегментов (расстояний) будет более, чем достаточно. есть еще google earth
в режиме usa shift channel должен быть доступен.
У нас База 1 на 2412 Mhz
База 2 на 2464 Mhz
Мост 2436 Mhz
есть еще пара мостов, но они не должны мешать работе, так как расположены довольно далеко от БС. А все остальные роутеры как раз и работают на оставшихся частотах и мощность уменьшена, так, что б не мешало больше ничему.
База №2 стоит прямо возле стены фабрики, мб поэтому и сигнал на ней достаточно печальный, а так же на неё стреляют 2 NS2 с растояния 3 километра и сигнал совсем не радует, возможно большей частью глушат базу именно точки с плохим сигналом. И хочу всё же отказаться от всенаправленных антен в пользу секторных и поменять NS2 на дальних точках , на что-то более узконаправленное типо Powerbeam или Nanobeam M2.
P.S Когда на базах висело по 27 точек было совсем всё плохо :)
 

NikolayDirect

участник
19 Янв 2017
56
0
8
44
так проблема наблюдается на бс№2? зачем на нее направлены ns2? если в качестве station, то заглушить не смогут даже если на максимум выставить мощность... а вот если на одной трубостойке рокет+омни и нс2 в качестве станций - тогда да, будет засвет
отправь плз координаты, я посмотрю в гугл. если секретно то скинь на info(at)directpartner.ru
 
Автор
I

Inflamez

новичок
21 Янв 2018
13
0
3
33
так проблема наблюдается на бс№2? зачем на нее направлены ns2? если в качестве station, то заглушить не смогут даже если на максимум выставить мощность... а вот если на одной трубостойке рокет+омни и нс2 в качестве станций - тогда да, будет засвет
отправь плз координаты, я посмотрю в гугл. если секретно то скинь на info(at)directpartner.ru
Нет, проблема так на обеих станциях.
Скинул в личку координаты. На яндекс картах там пустырь обозначен :)
 
Автор
I

Inflamez

новичок
21 Янв 2018
13
0
3
33
Вот примерно так выглядит сеть. Сейчас конечно меньше чем год назад,
1. Красная линия обозначен магистральный мост
2. Синие линии точки подключенные на БС №1
3. Желтые линии точки подключенные к БС №2
4. Зеленая линия мост на склады.
 

Вложения

NikolayDirect

участник
19 Янв 2017
56
0
8
44
мда, не простая схема:( всё в перемешку...
я бы сделал так - тех клиентов, которые располагаются рядом со строениями (БС) - подключить на 1 БС с секторной антенной 90 градусов (синий сектор), направление на северо-восток. у этих клиентов (синих и желтых) 15 шт я посчитал, будет примерно одинаковое расстояние до БС, что позволит их настроить с одинаковой мощностью, используем ЛОКО М2 как клиентские.
зеленая линия - лучше убрать, если нужно чтобы велся единый учет, то можно в рамках одной сети настроить доступ (типа ВПН в рамках одной сети).
дальние точки - либо РТР мосты, частично такое и реализовано.либо секторная антенна 120 градусов направление юг или юго-восток 5 клиентов (желтый сектор), используем НС М2.
зеленый мост - на дальнюю 1 или 2 точки. в принципе с БС 2 - можно одним лучем на мост подключить обе. например, нанобим.
 

Вложения

  • 411,4 KB Просмотры: 404
Автор
I

Inflamez

новичок
21 Янв 2018
13
0
3
33
мда, не простая схема:( всё в перемешку...
я бы сделал так - тех клиентов, которые располагаются рядом со строениями (БС) - подключить на 1 БС с секторной антенной 90 градусов (синий сектор), направление на северо-восток. у этих клиентов (синих и желтых) 15 шт я посчитал, будет примерно одинаковое расстояние до БС, что позволит их настроить с одинаковой мощностью, используем ЛОКО М2 как клиентские.
зеленая линия - лучше убрать, если нужно чтобы велся единый учет, то можно в рамках одной сети настроить доступ (типа ВПН в рамках одной сети).
дальние точки - либо РТР мосты, частично такое и реализовано.либо секторная антенна 120 градусов направление юг или юго-восток 5 клиентов (желтый сектор), используем НС М2.
зеленый мост - на дальнюю 1 или 2 точки. в принципе с БС 2 - можно одним лучем на мост подключить обе. например, нанобим.
Рельеф сложный. Много отвалов и зданий которые мешают прямой видимости.Не получается частично синие перевести на БС2 т.к они находятся на обратной стороне здания. В общем руководство дало добро на 5Ггц на магистральные мосты. Думаю нужно БС1 - 2 секторных антенны с Рокетами будет перенести ближе, Отказаться от всенаправленных в пользу секторных антенн. И с другой стороны здания фабрики поставить 90 градусов сектор и дальние точки цеплять туда, но использовать Nano или Powerbeam. Зеленый мост тоже в планах будет убрать когда будет деление на сектора.