Слетают настройки на AirGrid M5 HP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Слетают настройки на AirGrid M5 HP

ztepan

новичок
12 Мар 2014
7
0
0
В общем беда такая, на AirGrid M5 HP слетают настройки на дефолт. происходит это не предсказуемо, может 5 дней отработать, а может через 2 часа упасть. Рядом стоит такая же и держит настройки.
Замена прошивок начиная с 5.5.3 до 5.5.8 не помогает.
Кучу форумов облазил, решения не нашел.
Так вот вопрос можно как то изменить прошивку, что бы дефолтные настройки были те, которые мне нужны???
Заранее благодарен.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
На мой взгляд так сделать можно, только если скомпилить свой образ со своими дефолтами.

Тот образ, что даёт Убик идёт read-only, а уже ваши изменения хранятся в ППЗУ.
Такое ощущение, что у вас отпаялась какая-то ёмкость на плате, питающая микросхему полупостоянной памяти. Не помню, чтобы на ней была батарейка.
 
Автор
Z

ztepan

новичок
12 Мар 2014
7
0
0
У асуса есть утилитка для перекомпиляции биоса, а для Убиков такая есть? Или может посоветуете чем компилировать?
 
Последнее редактирование:

Stanislav

новичок
13 Мар 2014
5
0
0
На мой взгляд так сделать можно, только если скомпилить свой образ со своими дефолтами.

Тот образ, что даёт Убик идёт read-only, а уже ваши изменения хранятся в ППЗУ.
Такое ощущение, что у вас отпаялась какая-то ёмкость на плате, питающая микросхему полупостоянной памяти. Не помню, чтобы на ней была батарейка.
Прошивка тоже легла бы, вместе с настройками. Мне кажется, полезно пересмотреть карту сети.
 

addim1

новичок
15 Сен 2015
1
0
0
Хочу задать вопрос по теме. Аналогичная ситуация только с четырьмя точками. Работали несколько месяцев на моих настройках сети. Функционировали в режиме двух мостов. В какой-то неопределенный день все настройки слетели на дефолтные. В какую сторону копать, чтобы такая ерунда с настройками не перешла в разряд систематичной?
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Коллеги, по нашей статистике, настройки слетают в дефолт от плохого питания.
Когда напряжение плавает у нижней границы допустимого значения, либо скачет пиком, электроника памяти начинает дурить и просто стирается. Нет пользовательских настроек - грузим в дефолтные.

Обращайте внимание на стабилность БП, на отсутствие гроз, электростатики, электродинамики (да-да, ребята из Казахстана теряют свои точки доступа из-за пылевых бурь).