Собрался купить NanoStation M2, сможет ли выдержать 40 клиентов? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Собрался купить NanoStation M2, сможет ли выдержать 40 клиентов?

powergod

новичок
10 Ноя 2015
11
0
0
31
Клиенты будут качать файлы, играть в игры по сети и тд
 
Автор
powergod

powergod

новичок
10 Ноя 2015
11
0
0
31
Все будут одновременно стабильно качать файлы большого размера? А тем которые играют в то же время пинг и тд не будет прыгать?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Не слушайте тех кто утверждает что NS больше 20 человек вообще заработает хорошо. Я бы на NS не больше 15 сажал или 10 станций. Много зависит от условий, если например все сидят с хорошим сигналом и уровнем в пределе -55 - -60 то отлично, нельзя что бы был кто то очень с сильным сигналом -35 и с сигналом слабым -71. Далее если чем больше на АP базовой станции абонентов с оборудованием Loco и NS , то тем больше они друг друга глушат. Много факторов которые не позволят такой железке работать с абонентами в кол-ве 40 шт. (если конечно у них скорость будет не по 512 кб). Люди и 60 человек сажают на Rocket Titanium с качественными секторными антеннами 60 гр, но там одно но, скорости не превышают 3мб и то это мало таких тарифов в основном 1-2мб. Советую в 2.4ггц NS ставить на 10 -20 мгц ширине канала и сажать 10 чел + порезать каждому кол-во сессий и кол-во пакетов это нужно делать что бы абоненты торентами сеть не положили. Если абоненты далеко находятся с НС ничего хорошего не выйдет, лучше для Б.С. использовать Rocket и секторную антенну 60гр. Если рядом, можно 2шт Loco м2 и посадить абонентов равномерно, ширину канала использовать 10 мгц и разнести максимум по частотам доступным. Абонентам выше 300 м. лучше использовать PowerBeam M2 узконаправленные антенны 6гр. что бы не создавать фон как loco и NS на 45-60 гр, да и вообще их на любом расстоянии лучше использовать. Желательно AP антенны друг от друга тоже разносить.
 
Последнее редактирование:

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Дронис3 не противоречь себе. то ты в начале пишеш что нельзя и тут же в теле пишешь глупости. о 6 градусных антенах, и опять теже Локо что ты сказал что нельзя. Бред.
В любом семействе AirMAX есть настройки которые позволяют нарезать трафик дабы ограничит всех кто качает. Если это офис то лучше всего использовать UniFI AP для бесшовного перехода от одной точки AP к другой. и они позволяют в таком режиме держать 200-600 абонентов, А вот AirMAX это совсем другое семейство. Направленные антены 6 грудусные предназначены для передачи сигнала на большие растояния, в качестве мостов. Из за этого у них и направленость больше. Применять их для передачи на 600 метров, глупость и трата финансов.
Антены типа NanoStation M2, M3, M5 предназначены на небольшие расстояния и позволяют держать стока же абонентов что и направленные, железо у них одно и то же, точнее мозги, только усилителе мощности сигнала меньше. И антена секторная больше берет абонентов по площади. Остальное все зависит только от настроек самой станции как ты будешь нарезать трафик. так как скорость равномерная должна быть между всеми абонентами. Входящая от провайдера 50 мегабит делим на количество абонентов в сети 40 получаем скорость примерную 1,25 мегабита. Входим в настройки станции Закладка NETWORK и ставим Configuration Mode = Advanced. Опускаемся в самый низ и ищем Traffic Shaping активируем его, и ставим WLAN скорость для каждого абонента что приконектился 1250 килобит. И пусть они качают хоть все вместе, скорость будет четко делится и все будут ходить нормально по сети.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Коллеги, выоба правы.

Всё зависит от расположения абонентов относительно БС. Если это офис с ноутами - все будут несильно шуметь. Если деревня и у каждого по 500 мВт устройство, то забьют весь эфир.

Размер антенны важен и я согласен, что узкие лучи эффективнее 60-градусных. Но в общем случае, Нанос это клиентское (для одного клиента) устройство. Широкая диаграмма только для удобтва юстировки неподготовленным пользователем.

Попробуйте сделать как вам предложили - шейпинг трафика, хороший сигнал и т.д. Но чудес не ждите.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На счет шейпера могу посоветовать микротик О.С. Я скажу одно, когда ничего не обрезаешь в трафикеь типа кол-во сессий на одного, пакетов в секунду и др, то интернет остается интернетом, а когда его подрезаешь что бы на Базе работало 20 человек, то интернет становится похож только на говно, на то говно на котором не работает даже SmartTv контент типа IVI.ru который потребляет 2-3 мбита. Но зато абоненты на спид тесте видят 5-10 мбит, а по факту там 512 кб.Это мое мнение и мне пох.... Хотите что бы вас клиенты любили, сажайте на НС 5 человек ставьте им максимум 40 на всех
и все....)