SOHO Router оборудование ubiquiti | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

SOHO Router оборудование ubiquiti

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Вопросы следующие:
1) Как в режиме работы soho router - advanced антенны PowerBeam, работает DHCP просматривать кому присваивается ip и какой?
(через лог не удобно, возможно по ssh есть такая возможность, подскажите как)
2) Есть ли возможность в данном режиме работы шейпить по мак адресу и ip?
3) Сколько максимальное количество клиентов выдержит данный режим работы?

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Если вы хотите PowerBeam + AP + Soho Router, то остаётся вам только посочувствовать.
Очень плохое решение.
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Если вы хотите PowerBeam + AP + Soho Router, то остаётся вам только посочувствовать.
Очень плохое решение.
Почему? Что в нём не так? Загрузка процессора не более 15% при таком режиме работы. Что не так?
При данном режиме из-за отсутствия инкапсуляции скорость хоть и немного но возврастает, в интернет, по моим подсчетам около 5%.
А если при работе прозрачного бриджа и инкапсуляции, загрузка CPU антенны УЖЕ под 40-50% !!!
Мне наоборот кажется, что "soho router" в таком режиме намного лучше!
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Диаграмма направленности, луч у тарелки узкий, только для одного клиента.
А вы планируете много клиентов.
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Так в том то и дело что мне не надо много клиентов!!! 2 антенны, соединены между собой, 1 которая подключается к провайдеру и раздаёт всем ip. Всё, больше подключатся к той антенне НЕ КТО НЕ БУДЕТ (да и ко второй тоже не кто не будет, только тупой роутер с wi-fi витой парой без DHCP).
Вы лучше объясните как смотреть кому какой ip она присваивает... (не через лог)
 
Последнее редактирование:
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
3) Сколько максимальное количество клиентов выдержит данный режим работы? - Имелось ввиду конечных устройств (ноутбуки, пк и т.д. по ip присваиваемые антенной которая поднимает интернет)
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Друзья кто нибудь здесь может ответить на верхние три вопроса? :)
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Кол-во клиентов на АП записит от качества связи с АП, чем хуже показатели , тем меньше клиентов можно посадить, теоретически их можно и 50шт посадить с любым сигналом, но связи не будет или только для вибера.
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Кол-во клиентов на АП записит от качества связи с АП, чем хуже показатели , тем меньше клиентов можно посадить, теоретически их можно и 50шт посадить с любым сигналом, но связи не будет или только для вибера.
Я не собираюсь садить клиентов на AP! У меня схема работы иная, AP поднимает интернет и стоит рядом с провайдерским оборудованием, она же раздаёт ip по сети DHCP, интересует как их смотреть кроме логов в самой антенне возможно? Шейпить по mac и ip. И максималка конечных устройств по IP сколько выдержит антенна?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На мосту не рекомендуется больше 1 ип и 4 мак.адресов пускать, падает производительность. А вот перед АП которая будет раздавать уже инет всем, можно поставить микротик и где то 30 человек , а может и 60 можно попробовать запустить. Но я так и не понял задачу, это мобильный wifi будет или фиксированный?
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Нет не мобильный и не wi-fi, просто с города прокинули грубо верёвку туда где инета нет и некогда не будет. Пробывал 7 устройств из которых ip получили все( 2 ноутбука, 3 смартфона, 2 компьютера) одновременно, CPU в антенне AP загрузка увеличилась всего на 5% (стало 20-22%), чисто теоритически, да смогу посчитать сам сколько возможно клиентов. Но больше интересует вопрос по как в этих блин антенах смотреть КРОМЕ логов кому и какой ip она присвоила, чтобы не бегать по устройствам, а сразу знать кого шейпить и есть ли вообще такая возможность?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На счет настройки сети я объяснять не буду т.к. мне влом и не учитель и не хочу им быть, но скажу что это все легко с помощью того же микротика. Нужно будет привязать каждый ip к мак адресу и включить в ARP reaply-only для того что бы никто не подменил мак. А вообще если сами не можете настроить сеть, то нужно искат ькто это сделает за деньги. Так просто на пальцах вам никто объяснять не будет. Я вот сам это учился делать т.к. мне было это интересно.
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Так мне тоже интересно, программист, вроде как... Как настроить mikrotik знаю, но спасибо всё равно. Вы хотя бы можете ответить на вопрос: кроме логов и SSH больше не как не увидишь ip какой кому она присвоила?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Увидишь! В микротике в вкладке ip-dhcp server-Leases или ip-ARP или ip-pool-Used Addresses. Я как программист просто 0 без палочки , но как взял в руки через два часа уже привязал ип+мак и все увидел. У микротика кстати для программистов SSH и телнет, а для обычных пользователей winbox/web упрощенная и очень понятная оболочка приделана. Я бы не писал что программист который не может в роутере что разобрать) (палево..)
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Просто сомневаюсь я, что программисты ubiquiti не сделали такую возможность... По идеи должно быть, может чего просто не знаю...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Может надо просто пройти курсы сетей, или как любят заученные сетевые админы говорить "поучи cisco ccna". LOL
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Так какое палево? Пофиг. Ведь с антеннами ubiquiti знаком 2 недели всего как. Вот и удивляюсь как это они спецы ubiquiti, упустили такую мелочь как таблица DHCP!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Просто сомневаюсь я, что программисты ubiquiti не сделали такую возможность... По идеи должно быть, может чего просто не знаю...
ubnt нужно использовать только в режиме моста и все! не каких soho router это бред для не сильных и не контролируемых задач. А все что связано с управление и контролем, нужно поднимать на головном роутере типа микротик или линуксе, дебиане и другом роде.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Так какое палево? Пофиг. Ведь с антеннами ubiquiti знаком 2 недели всего как. Вот и удивляюсь как это они спецы ubiquiti, упустили такую мелочь как таблица DHCP!
Есть там эта таблица, Main-DHCP Leases. Но я не рекомендую на ubnt ставить маршрутизацию, используйте их только в bridge+wds.
 
Автор
R

Romandvd

участник
28 Мар 2016
55
0
8
47
Там пару скриптов то вставить, страничку изменить, делов то. Просто лезть в чужое оборудование не хочется, тем более в софт. Было бы своё сделал...