совет по подбору оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

совет по подбору оборудования

centernet

новичок
25 Июн 2015
13
0
0
Вечер добрый!
Вопрос специалистам. Необходимо покрыть площадку в парковой зоне радиусом 60 метров. Количество клиентов около 100.
Бюджет в районе 15 тыс. Остановился на UAP-Outdoor+, есть вопрос по использованию программируемого контроллера, возможно его не использовать?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Вечер добрый!
Вопрос специалистам. Необходимо покрыть площадку в парковой зоне радиусом 60 метров. Количество клиентов около 100.
Бюджет в районе 15 тыс. Остановился на UAP-Outdoor+, есть вопрос по использованию программируемого контроллера, возможно его не использовать?
А почему именно унифи? Если она одна то толку от нее нету! Я бы выбрал лучше 2х2мимо радио модем и 2х2мимо все направленную диполь антенну 360гр.. Ее и в монтаже легче задрать повыше т.к она как труба и излучение будет качественней. А еще я видел 2х2мимо все направленную антенну кажется длинк у которой 2.4ггц и 5ггц 2х2 мимо технология, то можно вообще прикрутить 2 рокета 2ггц и 5ггц и на 2400+ раздать на 20мгц шириной канала , а на 5000+ на 40мгц ширине канала и будет вообще круто и всем комфортно.
 
Последнее редактирование:
Автор
C

centernet

новичок
25 Июн 2015
13
0
0
Рассматривал Rocket M2 и антенну AMO-2G10 но упёрлись в ограничение по количеству одновременно подключенных клиентов, (тех.поддержка сказала не более 30 клиентов)
 
Автор
C

centernet

новичок
25 Июн 2015
13
0
0
А почему именно унифи? Если она одна то толку от нее нету! Я бы выбрал лучше 2х2мимо радио модем и 2х2мимо все направленную диполь антенну 360гр.. Ее и в монтаже легче задрать повыше т.к она как труба и излучение будет качественней. А еще я видел 2х2мимо все направленную антенну кажется длинк у которой 2.4ггц и 5ггц 2х2 мимо технология, то можно вообще прикрутить 2 рокета 2ггц и 5ггц и на 2400+ раздать на 20мгц шириной канала , а на 5000+ на 40мгц ширине канала и будет вообще круто и всем комфортно.
Почему от оной толку не будет, она ведь поддерживает 100 клиентов?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
ну смотрите, вы думаете что у вас 100 человек будет это первое, второе будут ли они вообще все к wifi подключаться? в третьих 30 человек это для много точки на дальние расстояния для определенной скорости например 5мбит и нормального пинга. А у вас, ну даже подключаться 40 человек, что они там будут торренты качать? или в 3ех км будут подсоединены? Зачем им там wi fi нужен будет? Ставки ставить? Или зайти в контакт? Ну или даже включить видео 480 разрешения... Настроить шейпер с ограничением по скорости что бы сеть не ложили и думаю справится все это. В таком случае я вообще бы б.у приобрел пару локо м2 и м5 и на них поднял сеть wifi. Ну а там думайте сами нужна ли супер крутая железка за 15 тыс..
 
Автор
C

centernet

новичок
25 Июн 2015
13
0
0
Как писал выше площадка радиусом 60 метров, на дальние расстояния не планировал подключать клиентов. Выбор пал на UAP-Outdoor+.
Если вариант из нескольких локо м2 то не будут они друг другу мешать? И вопрос выбора роутера для таких требований по двум вариантам, с возможностью Настроить шейпер с ограничением по скорости. Заранее спасибо. P.S. не пинайте за вопросы не давно в тему влез)))
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
На мой взгляд, Юнифай действительно лучше использовать на большой площади. Как одиночное устройство оно не очень эффектино - всё же антеннки маленькие, плюс требуется периодическое подключение с контроллера.

По поводу коничества одновременных подключений вы ошибаетесь. Устройства, позиционируемые как клиентские, действительно способны работать в режиме точки доступа , но поддерживают порядка 30 станций, не больше.

Устройства для создания линков и того меньше.

Но Rocket - серия предназначенная для построения базовых станций, поэтому даже старые модели поддерживали до 200 одновременных подключений. Современная серия АС и того более.

Предлагаю вам использовать Рокет с круговой или секторной антенной.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
тут все легко, я часто вижу в объявления б.у локо м5 и наностешейн м2 к примеру купили мы их хоть новые, одна на частоте 2412(20мгц ширина канала) вторая 5180(40мгц ширина канала) и роутер микротик RB750r2. Если хотим покрыть больше радиус охвата. покупаем 2шт 2.4ггц и 2шт 5ггц и разносим по частотам и не будут они мешать другу другу это 100%, а на роутере создаем умный шейпер с классом дерева скорости, максимальную и минимальную всем.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
локо выходит по деньгам дешевле просто, а вот что вы хотите и антенну 360гр. в любом случае будет качественней, но будет одна частота, а на локах можно реализовать как минимум две разные частоты, многие вендоры давно начали поддерживать тип радио a/n в 40мгц ширине канала я лично с локи по wifi на iPode видел скорость 94мб! Вот и думайте что лучше дешевле и практичней, 360гр антенну тоже ставить в конце площадки нет смысла. а только в середине. Если такая возможность? А локи можно ставить с концов площадки наобород и в разных сторонах что бы они смотрели друг на друга.
 
Автор
C

centernet

новичок
25 Июн 2015
13
0
0
Спасибо огромное за совет, попробуем построить на локах с разными частотами и указанном маршрутизаторе.
 
Автор
C

centernet

новичок
25 Июн 2015
13
0
0
локо выходит по деньгам дешевле просто, а вот что вы хотите и антенну 360гр. в любом случае будет качественней, но будет одна частота, а на локах можно реализовать как минимум две разные частоты, многие вендоры давно начали поддерживать тип радио a/n в 40мгц ширине канала я лично с локи по wifi на iPode видел скорость 94мб! Вот и думайте что лучше дешевле и практичней, 360гр антенну тоже ставить в конце площадки нет смысла. а только в середине. Если такая возможность? А локи можно ставить с концов площадки наобород и в разных сторонах что бы они смотрели друг на друга.
В середине площадки стоит фонтан, ставить точку только на краю
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Так же хорош и даже получше будет роутер RB951Ui-2HnD, в нем только из начально проц на 600мгц, ну можно разогнать до 750 если это надо. а вот оперативки 128мб и в нем есть еще Wifi внутри, если пригодится то вообще оптимальный роутер.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Не стоит забывать, что к Микротикам можно (и нужно в большинстве случаев) прикручивать внешнюю антенну. Хочешь - сектор, хочешь - штырь, хочешь - панель.
 
Автор
C

centernet

новичок
25 Июн 2015
13
0
0

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Модельный ряд содержит варианты как без возможности, так и с возможностью подключения внешних антенн.
Можете купить вообще РоутерБорд и добавлять радиомодули по необходимости.