Создание гостевой сети | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Создание гостевой сети

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Grower

новичок
3 Июн 2013
6
0
3
Приветствую! Имеется Wifi сеть предприятия, построенная на UniFi Cloud Key (UniFi Controller v.7.2) и нескольких AP Pro, подключенных кое-где через обычные хабы. DHCP сервер поднят на Win2016 (192.168.16.Х). Я не сильный знаток продукции Ubiquity, но всё это установил и настроил достаточно легко.
Решил сделать гостевую сеть (типа 10.1.30.Х) по паролю. Потыкался, и понял, что нужен второй DHCP сервер. Решил сделать красиво, купил USG, попытался его установить. И дальше затык - если я даю USG адрес 10.1.30.1, то в контроллере он "Adopt Failed". И вообще этот USG пытается установиться с адресом 192.168.16.1 вместо моего DHCP сервера.
Если я его ставлю с адресом 192.168.16.2, то он не хочет раздавать адреса в диапазоне 10.1.30.Х.
Форум читал, но прям моего случая найти не смог.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, и как настроить гостевую сеть?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.233
378
5.065
ubnt.su
И дальше затык - если я даю USG адрес 10.1.30.1, то в контроллере он "Adopt Failed".
У Вас не сделана маршрутизация между сетями, естественно, контроллер и USG не видят друг друга.
И вообще этот USG пытается установиться с адресом 192.168.16.1 вместо моего DHCP сервера.
Есть у них такая особенность, "желание" попасть в один сегмент с контроллером и быть единственным шлюзом в сети с белым IP.
Вообще usg ради DHCP можно было и не приобретать. Есть множество способов, поищите по тегам под названием темы.
 

Ikosssstas

новичок
26 Янв 2024
4
0
3
33
У Вас не сделана маршрутизация между сетями, естественно, контроллер и USG не видят друг друга.

Есть у них такая особенность, "желание" попасть в один сегмент с контроллером и быть единственным шлюзом в сети с белым IP.
Вообще usg ради DHCP можно было и не приобретать. Есть множество способов, поищите по тегам под названием темы.
Здравствуйте, примерно такая же задача стоит, но USG еще не покупали, и вы пишите, что есть способы это обойти, можно пожалуйста подробнее? В поиске не нашел тем похожих, обычно это просто гостевая сеть без своего DHCP
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.233
378
5.065
ubnt.su
Настройте DHCP-сервер и на контроллере и точках параметры: получать адрес по DHCP. И чтобы контроллер в той же подсети оказался, где и точки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.