Создание сети 5G и бесшовный роуминг на Cloud Key | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Создание сети 5G и бесшовный роуминг на Cloud Key

alexteen

новичок
28 Янв 2016
2
0
3
Имеется Cloud key и 3 AP UniFi AP-AC-LR.
Прошивка контроллера 5.0.7.
Нигде не могу найти в настройках возможность конкретного указания диапазона частот создаваемой WLAN группы.
Поставил в настройках приоритет 5G но все равно большинство "яблок" коннектятся к 2.4Гц.
Также не нашел возможности указания типа роуминга. В программном контроллере версии ниже можно выбирать "ZH". Тут ничего подобного не нашел
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Имеется Cloud key и 3 AP UniFi AP-AC-LR.
Прошивка контроллера 5.0.7.
Нигде не могу найти в настройках возможность конкретного указания диапазона частот создаваемой WLAN группы.
Поставил в настройках приоритет 5G но все равно большинство "яблок" коннектятся к 2.4Гц.
Также не нашел возможности указания типа роуминга. В программном контроллере версии ниже можно выбирать "ZH". Тут ничего подобного не нашел
В этих тарелках 2.4 мощнее. Уменьшите мощность, а 5 увеличьте.
 

volag

новичок
22 Июл 2016
3
0
3
47
Не подскажете по теории, что нужно, чтобы включить бесшовный роуминг?
есть Cloud key и 2 AP UniFi AP-AC-LR
в группе сетей default не включается ZH(насколько я понял и не должно),
создал новую группу, в ней соответственно включил ZH и выбрал канал, затем добавил сеть(с другим названием) в эту группу. Но новая сеть не видна, работает только та, которая в группе default
в настройках точек нет возможности выбрать новую группу сетей, только default и off.

Что и где я пропускаю?
 

ruzhinskiy

новичок
31 Авг 2016
4
0
3
48
Столкнулся с такой же проблемой с роумингом. Создал ещё одну wlan group, включил в ней роуминг, создал в ней сети, но на точках видна только группа default. Куда копать, кто нибудь сталкивался
 

volag

новичок
22 Июл 2016
3
0
3
47
Если открыть events, то в окне событий видны переходы с одной точки на другую, у меня все пользователи проименованы и видно как переключаются между точками.
в какой момент это стало работать - непонятно, но настройки я больше не трогал, так сказать плюнул и забыл.

но непонятно в таком случае назначение того самого бесшовного роуминга, который есть в пункте меню.
 

ruzhinskiy

новичок
31 Авг 2016
4
0
3
48
Дело в том что клиенты и без роуминга переключаются, просто вся система работает как единое целое на одном канале например, когда роуминг включаешь. А сейчас я вижу точки по разным каналам разбрелись и сессии рвутся при переходе между точками.
 

ruzhinskiy

новичок
31 Авг 2016
4
0
3
48
Нашёл в инструкции что вся линейка uap-ac- не поддерживают zero handoff roaming. Хотя везде в описании указана поддержка бесшовного роуминга. Почему? Непонятно. У меня как раз uap-ac-pro. Вот и не назначается на эти точки wlan group с включенной опцией zero handoff
 

volag

новичок
22 Июл 2016
3
0
3
47
да, я тоже находил противоречивые сведения.
при этом, цитата с сайта:
"
Быстрый внутрисетевой роуминг при переключении между точками доступа .

Главная идея UniFi кроется в этом пункте. Программируемый контролер осуществляет роуминг клиентов между точками доступа без разрыва связи. Ранее стоимость решения данной проблемы могла составлять сотни тысяч рублей. UniFi первая бюджетная точка доступа с программируемым контроллером. Теперь клиент может перемещаться, даже не замечая того, что он коннектится к различным базовым станциям. Контроллер может работать на сервере с 0.5-1 Гбайт ОЗУ. Благодаря этому, стоимость решения становится равной стоимости точек доступа . Функционал программируемого контроллера не ограничивается роумингом клиентов, он так же обеспечивает управляемость, повышает безопасность, обеспечивает оптимизацию покрытия и производительность радиосети, отслеживает любые нарушения в работе сети.
"

т.е. при наличии контроллера, должно все работать без разрывов, но я не нашел как это задействовать. ответ от суппорта вообще "обрадовал": попробуйте на форуме спросить.
 

taku

новичок
1 Сен 2016
6
0
3
43
Обидно, что не пашет роуминг безшовный, хотя при покупке я консультировался у тех. поддержки, и меня уверили что роуминг работает на ap-ac-lr, в итоге роуминг в пролете :(
 

ruzhinskiy

новичок
31 Авг 2016
4
0
3
48
Да, в описании указано про роуминг. Надо требовать от дилера объяснений.
Вообще не понятная ситуация. Вроде точки новые, а функционал более старых точек не поддерживают. Какие-то аппаратные проблемы или программные? Вообщем облом с роумингом.