Создание сети в школе | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Создание сети в школе

Burovskyi

новичок
17 Ноя 2022
4
0
3
35
Добрый ночи. С оборудование Ubiquiti
в таком объёме сталкиваюсь впервые. Есть проект, в котором есть следующий набор:
  1. Коммутатор Ubiquiti UniFi Switch XG-6POE - 1шт.
  2. Коммутатор UniFi Switch 24-250W- 3 шт.
  3. Ubiquiti UniFi AP - 30шт.
По плану, интернет в школу приходит в XG-6POE, из него расходится на 3 рое-свитча, а потом уже вставляются точки доступа .

Вопрос, всего ли хватает в данной схеме? На XG-6poe можно запустить DHCP сервер, который будет раздавать адреса точкам и пользователям, или все таки нужен отдельно роутер?
Нужен ли в данной схеме контроллер или можно обойтись обычным ПК?

Буду очень благодарен за помощь.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Контроллер нужен или программный или аппаратный.
А точно
?
Это старая модель, у которой уже закончился срок поддержки.
На XG-6poe можно запустить DHCP сервер
Нет. В линейке unifi, DHCP может раздавать только USG или UDM.
 
Последнее редактирование:
Автор
B

Burovskyi

новичок
17 Ноя 2022
4
0
3
35
Точка доступа - Model: UAP-nanoHD.

Я правильно понял, что сначала приходящий кабель с интернетом подключаем в USG или UDM (есть рекомендации моделей для такой большой сети?), потом подключаем XG-6poe, от него poe-свитчи, а уже в них вставляем точки доступа? При этом роль контроллера будет выполнять ПО на стационарном ПК?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Подойдет UniFi Dream Machine Pro (UDM-Pro) (уточните входит в комплект жесткий диск) и можно убрать UniFi Switch XG-6POE. Входящий кабель в UDM а от него к UniFi Switch'ам. UDM имеет меньше сетевых настроек/возможностей, чем USG, но содержит контроллер для управления сетью + дополнительные возможности, например для видеокамер ubiquiti. А для USG все равно нужен внешний контроллер.
 
Автор
B

Burovskyi

новичок
17 Ноя 2022
4
0
3
35
Спасибо за информацию, буду пробовать
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
А как будет организован еспд у вас интересно.
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Как я понимаю еспд от Ростелеком, предоставит вам 2 доп оборудования. Или у вас интернет будет без него(еспд) и не рт? Если без него то думать там вообще нечего. Настроить ubiquiti. И все будет работать. А если нет. То вам придётся по мучиться. Прокси, статика.