Решено - Создание wi-fi сети в загородном доме | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Создание wi-fi сети в загородном доме

focs

новичок
21 Сен 2018
2
0
3
35
Добрый день.
Прошу совета.
Имеется двухэтажный загородный дом из сруба, площадь общая около 230м2.
В 12-15 метров от него - двухэтажный гостевой дом (площадь около 100м2), также из сруба, каких-либо деревьев между ними нет.
В дом на второй этаж в самую левую комнату (не ближайшую к гостевому дому) заведен интернет, сейчас стоит старенький роутер ZYXEL Keenetic Giga II, вай-фаем он покрывает только часть дома (около 2/3).
Нужно максимально покрыть дом, а также гостевой дом, тянуть провода не вариант.
Вот примерная схема:


У меня мысль использовать в качестве свитча старый zyxel, от него через окно выбросить на крышу витую пару,с помощью которой подключить Ubiquiti UniFi AC Mesh (на второй схеме - 1).
В самом доме поставить две (или может одной достаточно?) Ubiquiti UniFi AP LR (2 и 3 на схеме), которых вай-фаем соединить с Ubiquiti UniFi AC Mesh.
По идеи таким образом я смогу покрыть весь дом (если ничего не упустил, на данном этапе доп оборудования не потребуется?), на остается вопрос каким способом покрыть гостевой дом?
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Внутри дома начать можно и с одной AP AC LR (только подключите ее по проводу). Докупить потом проще.

Про гостевой дом -- в целом, Mesh до него дотянется, но есть риск, что дальние комнаты останутся без wifi, если там на пути много стен/мебели.

Если делать все наверняка, то схема выглядит так:
какая-нибудь точка доступа -- коммутатор -- UniFi AC Mesh -- UniFi AC Mesh -- Zyxel -- UniFi AP AC
Альтернатива:
UniFi AP AC (по беспроводной) -- UniFi AC Mesh -- Zyxel -- UniFi AP AC
 
Автор
F

focs

новичок
21 Сен 2018
2
0
3
35
Внутри дома начать можно и с одной AP AC LR (только подключите ее по проводу). Докупить потом проще.

Про гостевой дом -- в целом, Mesh до него дотянется, но есть риск, что дальние комнаты останутся без wifi, если там на пути много стен/мебели.

Если делать все наверняка, то схема выглядит так:
какая-нибудь точка доступа -- коммутатор -- UniFi AC Mesh -- UniFi AC Mesh -- Zyxel -- UniFi AP AC
Альтернатива:
UniFi AP AC (по беспроводной) -- UniFi AC Mesh -- Zyxel -- UniFi AP AC
спасибо.
во втором варианте что где лучше разместить?
я так понимаю Zyxel - провод на улицу к UniFi AC Mesh как на моей схеме, обе UniFi AP AC по беспроводной? и где лучше размещать?
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
спасибо.
во втором варианте что где лучше разместить?
я так понимаю Zyxel - провод на улицу к UniFi AC Mesh как на моей схеме, обе UniFi AP AC по беспроводной? и где лучше размещать?
Если к точке доступа внутри дома есть возможность прокинуть провод -- лучше, конечно, так. Насчет размещения -- тут ориентируйтесь, где вам беспроводное покрытие нужнее всего. Ставить точки доступа рекомендуется поближе в дверным проемам, чтобы сигнал лучше "расползался".
В отдельно стоящем доме без вариантов: чем ближе точка доступа будет к Мешу -- тем лучше.