Решено - Странное поведение точек Unifi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Странное поведение точек Unifi

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

***KosteT***

участник
16 Мар 2021
18
4
5
36
Добрый день.
До недавнего времени точки Unifi стали странно себя вести.
Точки между собой стали создавать радиомосты при этом они все подключены по проводу к коммутаторам D-link и настройка "Uplink Connectivity Monitor " отключена.
В этом точно не прошивки и версия контролера виновата. Это произошло после того как я всем точкам задал точные характеристики радиочастот (частота и ширина канала)
В топологии вообще какая-то дич происходит (см. скриншот)

Подскажите куда копать.
 

Вложения

stalk:er

участник
23 Фев 2021
212
15
20
46
www.youtube.com
Добрый день.
До недавнего времени точки Unifi стали странно себя вести.
Точки между собой стали создавать радиомосты при этом они все подключены по проводу к коммутаторам D-link и настройка "Uplink Connectivity Monitor " отключена.
В этом точно не прошивки и версия контролера виновата. Это произошло после того как я всем точкам задал точные характеристики радиочастот (частота и ширина канала)
В топологии вообще какая-то дич происходит (см. скриншот)

Подскажите куда копать.
сделайте - sudo apt update и потом upgrade - котроллера! Для начала. перезагрузите контроллер, на точках отключите mesh.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Зайдите в свойства точек и посмотрите переключатель Config->Wireless uplinks->Allow meshing to another access point.
 
Автор
***KosteT***

***KosteT***

участник
16 Мар 2021
18
4
5
36
Не совсем понимаю где это. У меня такого нет. см скриншот
контроллер 6.1.71.0 на Вин10 64бит
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Переключитесь на классический вид.
 
Автор
***KosteT***

***KosteT***

участник
16 Мар 2021
18
4
5
36
Это сейчас и есть классический вид.
Похоже мне надо полностью переустанавливать котроллер
 
Автор
***KosteT***

***KosteT***

участник
16 Мар 2021
18
4
5
36
Не помогло (даже с полной переустановкой Java)
Осмотрев все скриншоты форумчан заметил что котроллеры у всех какие-то "разные".
У кого-то больше функций чем у меня, у кого-то полностью русский интерфейс контроллера (ставя у себя русский язык у меня только половина веб-интерфейса переводиться)
от чего это зависит?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Версии 5 и 6(классический/новый), мобильные варианты. У Вас случайно не мобильный? Там половины функций нет.
 
Автор
***KosteT***

***KosteT***

участник
16 Мар 2021
18
4
5
36
Накатил с нуля версию 5.14. Адоптировал 2 UAP-AC-Lite. Они сразу же создали между собой мост +_+ При этом у меня функция аплинка выключена, настроек мешинга я до сих пор не вижу в котроллере. Обновился до последней версии (веб морда классическая, всё тоже самое).
Я уже немного в ступоре.

красным и зеленым я обозначил мешинг между точками.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
***KosteT***

***KosteT***

участник
16 Мар 2021
18
4
5
36
Между нетворк и менеджер девайс пусто у меня.
Впервой раз вижу такое меню как у вас на скрине. Никогда у меня не было такого пункта
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Модели точек напишите, может в них нет такой функции, хотя тогда бы они не соединялись бы по wifi. По wifi они бывает коннектятся, когда проблемы с кабелем
 
Автор
***KosteT***

***KosteT***

участник
16 Мар 2021
18
4
5
36
Точки UAP-AC-Lite 2 штуки на данный момент (board revision 34 и 21).
На д-линках сделал кабельную диагностику, всё ок.
 

Вложения

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
У вас по проводу, беспроводной аплинк отображается как на снимке, который я приложил
 

Вложения

Автор
***KosteT***

***KosteT***

участник
16 Мар 2021
18
4
5
36
Нет, это и есть сами точки. У меня в унифай системе только точки доступа больше ничего нет от юбикьюти.
В топологии они вообще не видны, и во флурплане (до переустановки контроллера) они почему у меня стали соединяться белыми линиями.
Суть в том что я не понимаю как этот мешинг между точками отключить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.