Точка-многоточка | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Точка-многоточка

Dmitcomb

новичок
9 Фев 2022
4
0
3
30
Добрый день форум. Достался в обслуживание объект видео-наблюдения на WIFi мостах типа точка-многоточка. На территории объекта разбросаны 8 клиентских точек в лице NanoStation loco m2, которые все подключены к точке доступа NanoStation m2 на КПП с сервером видеонаблюдения. Расстояние между клиентскими точками и точкой доступа 0,4 - 1 км. Между клиентскими точками расстояние примерно 20-100 м. Видимость везде прямая. На каждой клиентской точке видеорегистратор с 8-15 камерами, сумарный битрейт на главной точке 15-20 Мбит. По рассказам старожил объекта, несколько лет назад проблем не было, и в течении примерно 3-5 лет качество связи становилось все хуже. Пинг не стабильный, качество картинки урезанно дабы добиться хоть какой-то стабильности. Мощность антенн на максимуме, т.к. при установке мощности ниже, связь полностью пропадает. Все регистраторы, камеры, коммутаторы, сервер и кабельная продукция исправны. Объект не располагает большими средствами, чтобы провести везде оптику, либо заменить все оборудование. Можно ли програмно определить работоспособность антенн? И что вообще скажете по этому поводу?
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
несколько лет назад проблем не было, и в течении примерно 3-5 лет качество связи становилось все хуже.
Я бы предположил деградацию оборудования, вследствие износа. Судя по скриншотам, новых помех у Вас не появилось. Есть еще редкий вариант, когда на самом оборудовании происходит окисление контактов, либо другие погодные условия могли повлиять (это, если действительно кабель и разъемы исправны.)
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
У наностатион диаграмма 60 градусов, у вас немного больше на крайних точках.
Вам надо пробовать нестандартные частоты 2370-2380. Шум большой. На 2,3 ГГц будет однозначно лучше.
Полный спектр частот открывается со страной comliance test, которая активируется командой enable_ct в терминале на каждой точке.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
start
Я с Вами не совсем согласен, раньше же у них работало? Да и CCQ - вполне адекватен.
P.S. Видимо режимный объект, могли новое оборудование поставить, которое в ЭМ-диапазоне неплохо излучает.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Мне такие неизвестны. А вариант появление новых помех (уже после запуска в эксплуатацию) не рассматриваете?
 
Автор
D

Dmitcomb

новичок
9 Фев 2022
4
0
3
30
Мне такие неизвестны. А вариант появление новых помех (уже после запуска в эксплуатацию) не рассматриваете?
Нет, новых помех точно нет, т.к. ухудшения качества связи происходило не одномоментно, а в течении длительного времени.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Проверьте качество коннекторов и контакты на оксиление, а также качество кабеля (желательно и визуально). В зависимости от условий эксплуатации (и др.) может происходить ухудшение их качеств (соответственно влияет на скорость), на форуме такие случае встречались.