Решено - Требуется подобрать железо для бесшовного wifi 2.4+5ггц в квартиру | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Требуется подобрать железо для бесшовного wifi 2.4+5ггц в квартиру

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
Что требуется: Бесшовный Wifi 2.4+5ггц, 802.11a/b/g/n/ac
Размер квартиры 70м2.
Есть возможность заранее проложить требуемые кабели (квартира в новостройке без ремонта).

Мое предположение что надо брать:
2x UniFi AC Pro AP
2x Блок питания РоЕ 15-12W (тут вот не понимаю в чем их разница, кто можно подсказать какой именно требуется?)

Если я напрямую буду интернет-кабель в оба роутера делать - требуется ли мне коммутатор в этом случае?
Как мне оба роутера соединить одним кабелем? Ставить разветвитель и прокладывать кабель для обоих роутеров?
Что еще требуется предусмотреть кроме кабелей и коммутатора?
Есть ли смысла запихивать роутера под натяжной полоток? Не скажется ли на сигнале? Нужен ли к самому роутеру доступ когда нибудь?
И можно ли в эту схему впихнуть еще и камеру UniFi Video Camera G3 AF?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Выбор неплохой, а блок питания для этой модели по идее идет в комплекте, НО УТОЧНИТЕ при покупке. Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под
Если я напрямую буду интернет-кабель в оба роутера делать - требуется ли мне коммутатор в этом случае?
.

Для роуминга и полноценной настройки Вам еще потребуется либо UniFi Controller (бесплатное ПО на любом ПК) либо UniFi Cloud Key.
Для видео, возможно, не берусь утверждать, понадобится NVR.
Под натяжным потолком на сигнале не должно сказаться, если конечно он не из фольги.
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под
Я просто профан в деле подключений и кабелей)
Вот квартира, голые стены и есть кабель оптоволокно которое идет из щитка в квартиру. Как мне дальше продумать подключение данного хозяйства? проводить розетки для интернета для каждого роутера (в местах где он будет висеть)? Если да, то как быть с питанием? Я просто не понимаю как этот PoE работает. Понятно что роутер питается только 1 кабелем, он же и оптоволоконный инет-кабель. Как мне подать на него питание?) Ведь из щитка в квартиру идет, я так понимаю, простой кабель для передачи данных без PoE питания. И еще вопрос, в этих указанных мною роутера, два разъема, один для подключения данных+питание PoE, а второй разъем - для чего? чтобы последовательно соединить следующий роутер или для проводного соединения с ПК? Если можно напрямую кабель в каждый провести, получается второй разъем на роутерах задействован не будет?

Извиняюсь за столько вопросов, хочу сделать просто сразу хорошо чтобы было :)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
1. Вам понадобится роутер с SFP разъемом, для этого необходимо у провайдера уточнить стандарт оптики. Роутер должен быть установлен у ввода оптического кабеля, у него свой блок питания и ему будет необходима розетка (роутер тоже можете брать с WiFi, но для роуминга только из линейки UniFi). Точки доступа не являются роутерами в линейке UniFi.
2. По оптике питание не подаётся, поэтому Вам понадобится от роутера кабелем (витая пара cat.5E) развести по точкам доступа (UniFi AC Pro AP), тут Вам надо выбрать где удобнее расположить PoE инжектор (выглядит так - в него входит кабель от роутера, с него кабель на точку + нужна электрическая розетка ), можете возле роутера, можете где будет удобнее по планировке.
3. Для настройки подойдет и мобильное приложение, но советую поставить UniFi Controller на любой ПК и через него настроить. Если гостевая сеть Вам не нужна, то потом контроллер можно выключить, понадобиться он если будут сбои по питанию и точки потеряют настройки.
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
Так, еще пара вопросов прежде чем я накидаю примерную схему всего этого:
Вам понадобится роутер с SFP разъемом, для этого необходимо у провайдера уточнить стандарт оптики.
Я подобрал самый дешевый коммутатор с PoE и SFP - Unifi Switch 8 (без Wifi, я собственно с wifi там и не нашел коммутаторов Unifi).
- Подойдет мне такой?
- И, что именно мне нужно уточнить у провайдера? Конкретно что должно быть чтобы я пошел спросил у них :)
- Данному коммутатору тоже требуется PoE-инжектор? Или он сам может питание подавать без инжектора? Что значат порты PoE IN и PoE Out?
Если требуется, то схема подключение получается: LAN -> PoE-инжектор -> PoE IN у Коммутатор Unifi Switch 8 -> витой парой cat.5E от любого порта веду к точкам доступа Unifi AC Pro AP.
Если не потребуется и сам коммутатор и является PoE-инжектором, то: LAN -> коммутатор Unifi Switch 8 -> витой парой cat.5E веду к точкам доступа Unifi AC Pro AP.

Для настройки подойдет и мобильное приложение, но советую поставить UniFi Controller на любой ПК и через него настроить. Если гостевая сеть Вам не нужна, то потом контроллер можно выключить, понадобиться он если будут сбои по питанию и точки потеряют настройки.
Если я беру коммутатор Unifi - то получается через него я могу управлять всем этим делом и Unifi Controller ставить на ПК не потребуется? И как к коммутатору подключаться, через обычный LAN-порт получается? И с MacOS можно все это добро настраивать и контролировать?
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
Я кстати подумал, может я не в том разделе создал вопрос?) Я по сути хочу бесшовный вайфай именно от Unifi, может в раздел Unifi перенести?)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Роутер UniFi линейки никак не является заменой контроллеру. Да для МакОС тоже существует версия. По остальным вопросам несколько позже.
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
Роутер UniFi линейки никак не является заменой контроллеру. Да для МакОС тоже существует версия. По остальным вопросам несколько позже.
Суть я думаю вы поняли, мы нужно с нуля построить отличную бесшовную Wifi сеть в квартире (из двух точек доступа ) + еще и проводную сеть хорошую, ибо я хочу все что возможно подключить по проводу (ТВ, PS4, приставка и тп).

Т.е. входные данные такие:
- пустая квартира, голые стены
- кабель интернета от провайдера идущий в квартиру
Всё :)

Я пытаюсь нагуглить, может кто делал на базе Unifi такую сеть, но ничего понятного не нашел)
И да, я собираюсь все оборудование купить у вас естественно, хочу комплексный подход так сказать, все в одном месте и чтобы все подходило.

Коммутатор, свитч, маршрутизатор.... что куда зачем и надо ли - я пока не понимаю)
Нашел только несколько видео где используют такую связку:
Internet -> UniFi Security Gateway-> UniFi Switch 8-150W -> 2x UniFi AC Pro AP + проводное соединение для ПК и прочих девайсов с других портов (разбросать провода по квартире) + если захочу видеонаблюдение добавить в виде одной UniFi Video Camera G3 AF.
Верная ли схема или что то лишнее?)

Кстати, у меня есть текущий роутер NetGear R7000, подойдет ли он в эту цепочку всю (кто то на видео вместо UniFi Security Gateway используют как раз такой роутер) или лучше его оставить и взять полностью все от Unify для реализации бесшовного wifi и хорошей проводной сети по квартире?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Суть я думаю вы поняли, мы нужно с нуля построить отличную бесшовную Wifi сеть в квартире (из двух точек доступа ) + еще и проводную сеть хорошую, ибо я хочу все что возможно подключить по проводу (ТВ, PS4, приставка и тп).

Т.е. входные данные такие:
- пустая квартира, голые стены
- кабель интернета от провайдера идущий в квартиру
Всё :)

Я пытаюсь нагуглить, может кто делал на базе Unifi такую сеть, но ничего понятного не нашел)
И да, я собираюсь все оборудование купить у вас естественно, хочу комплексный подход так сказать, все в одном месте и чтобы все подходило.

Коммутатор, свитч, маршрутизатор.... что куда зачем и надо ли - я пока не понимаю)
Нашел только несколько видео где используют такую связку:
Internet -> UniFi Security Gateway-> UniFi Switch 8-150W -> 2x UniFi AC Pro AP + проводное соединение для ПК и прочих девайсов с других портов (разбросать провода по квартире) + если захочу видеонаблюдение добавить в виде одной UniFi Video Camera G3 AF.
Верная ли схема или что то лишнее?)

Кстати, у меня есть текущий роутер NetGear R7000, подойдет ли он в эту цепочку всю (кто то на видео вместо UniFi Security Gateway используют как раз такой роутер) или лучше его оставить и взять полностью все от Unify для реализации бесшовного wifi и хорошей проводной сети по квартире?
Может быть вам нанять специалиста для решения ваших задач и проблем?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
По поводу оптики есть разъемы SFP (1 Гбит/с), SFP+ (10 Гбит/с), есть (G)PON (пассивная оптика, в таком случае его ставит провайдер). Вам необходимо в первую очередь с этим и определится. Отталкиваясь от этих данных можно "плясать" дальше. В таком случае еще и количество проводных точек надо знать. А роутеры из той линейки могут питать подчиненные устройства, но всё будет определятся исходя от первого предложения.
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
Может быть вам нанять специалиста для решения ваших задач и проблем?
Да я бы с радостью, но вокруг полно некомпетентных специалистов, не хочу отдать деньги и потом самому все переделывать) Настроить и провода проложить я смогу, вопрос только в коммутаторе,маршрутизаторе - что из этого нужно чтобы начать, а точки проложить и настроить я уже смогу хоть по ютубу)

Вот и подумал что надо Unifi взять, только не совсем понятное какие конкретно нужны устройства, хотя с точками доступа я уже определился.
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
По поводу оптики есть разъемы SFP (1 Гбит/с), SFP+ (10 Гбит/с), есть (G)PON (пассивная оптика, в таком случае его ставит провайдер). Вам необходимо в первую очередь с этим и определится. Отталкиваясь от этих данных можно "плясать" дальше. В таком случае еще и количество проводных точек надо знать. А роутеры из той линейки могут питать подчиненные устройства, но всё будет определятся исходя от первого предложения.
Окей, уточню у своего будущего провайдера, как раз есть на связи они.

Количество проводных точек, имеется ввиду сколько будет девайсов по проводу подключено?
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
По поводу оптики есть разъемы SFP (1 Гбит/с), SFP+ (10 Гбит/с), есть (G)PON (пассивная оптика, в таком случае его ставит провайдер). Вам необходимо в первую очередь с этим и определится. Отталкиваясь от этих данных можно "плясать" дальше. В таком случае еще и количество проводных точек надо знать. А роутеры из той линейки могут питать подчиненные устройства, но всё будет определятся исходя от первого предложения.
Ответил мне провайдер:
"По интернету в квартиру заводим восьмижильный кабель витой пары 5e, по телевидению заводим коаксиальный кабель типа rg6u с сопротивлением 75 Ом. В квартиру заводим Ethernet кабель для интернета, а не оптику."
Вот такая информация. Можно жить?)

В таком случае еще и количество проводных точек надо знать.
И не забудьте про две ТД WiFi.
Кол-во ТД Wifi - 2 штуки UniFi AC Pro AP
Кол-во проводных ТД - 12 штук.
+ 1 (одна) проводная камера Unifi для видеонаблюдения.
 

Fill

новичок
23 Мар 2018
8
0
3
Комплект который вы хотите:
UniFi USG 3P - 1 (проводной роутер)
UniFi Switch 16-150 - 1 (коммутатор с PoE)
UniFi AP-AC-Pro - 2 (точки доступа )
UniFi G3 Camera - 1 (камера, любая модель из серии UniFi G3 подходящая Вам по параметрам)
UniFi CloudKey - 1 (контроллер для управления сетью)
UniFi NVR - 1 (сервер для хранения видео в Ofline и управления камерой)
В такой конфигурации у Вас све будет пракрасно работать, останется только сделать проводку и сконфигурировать, но с моей точки зрения для квартиры в 70 кв.м это более чем избыточное и дорогое решение.
Из моего опыта одна точка AP-AC или AP-AC-LR в состоянии без малейших проблем покрыть такую площадь, а использовать версию Pro, просто нецелесообразно т.к. основное отличие этой серии от младших устройств в способности поддерживать большое количество активных абонентов.
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
Комплект который вы хотите:
UniFi USG 3P - 1 (проводной роутер)
UniFi Switch 16-150 - 1 (коммутатор с PoE)
UniFi AP-AC-Pro - 2 (точки доступа )
UniFi G3 Camera - 1 (камера, любая модель из серии UniFi G3 подходящая Вам по параметрам)
UniFi CloudKey - 1 (контроллер для управления сетью)
UniFi NVR - 1 (сервер для хранения видео в Ofline и управления камерой)
В такой конфигурации у Вас све будет пракрасно работать, останется только сделать проводку и сконфигурировать, но с моей точки зрения для квартиры в 70 кв.м это более чем избыточное и дорогое решение.
Из моего опыта одна точка AP-AC или AP-AC-LR в состоянии без малейших проблем покрыть такую площадь, а использовать версию Pro, просто нецелесообразно т.к. основное отличие этой серии от младших устройств в способности поддерживать большое количество активных абонентов.
Спасибо :)
Пару вопросов:
Т.е. если брать камеру от Unifi, то ей обязательно нужен UniFi NVR? Или можно как то ограничится NAS который я собираюсь также по LAN включить в эту всю сеть) Если нельзя - то тогда придется камеру стороннего производителя подбирать.
но с моей точки зрения для квартиры в 70 кв.м это более чем избыточное и дорогое решение.
А что именно избыточно?) То что 12 точек доступа LAN - это точно надо, хочу подключить все что возможно по проводу) Следовательно свитч на 16 портов необходим (в младшей модели их тока 8 что мало). Это исключить нельзя получается)

Cloudkey точно надо взять чтобы не поднимать контроллер на ПК\маке. Тоже не исключить)

Если вы про WIFI точки доступы имеете ввиду, то тут я конечно не знаю как они покрывают) Имею обычный роутер для смертных, NetGear R7000 и я уверен что в 70 м2 квартире (3 большие комнаты, длинный коридор, две ванные комнаты) он задохнется, будут мертвые точки или точки с очень плохой скоростью. И мне почему то кажется что одна точка AP-AC-LR уж точно не покроет всю квартиру прям чтобы везде был прием огонь. Возможно я не прав, поправьте меня) В плане денег, PRO версия стоит чуть больше 8к и купить две для меня не проблема, я готов потратиться чтобы иметь супер сигнал в любой точке квартире, особенно в туалете :D Можно конечно купить одну, для второй проложить провод НО не покупать точку, проверить как с одной. Если не устроит, то типа я докупаю вторую и ставлю на заранее подготовленное ей место.
 

Fill

новичок
23 Мар 2018
8
0
3
1. Про точки: Если нужен мощный сигнал, то выбирайте точки с индексом LR (Long Range) у них болле мощная радиочасть, если количество одновресенно работающих обонентов на каждую точку больше 100, то тогда HD (High Density), что в квартире согласитесь маловероятно.
2. Без UniFi NVR Вам придется ставить програмный видеосервер и держать ПК постоянно включенным что как мне кажется для квартиры не очень подходит, а без фирменного видеосервера эти камеры фактически бесполезны.
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
Про точки: Если нужен мощный сигнал, то выбирайте точки с индексом LR (Long Range) у них болле мощная радиочасть, если количество одновресенно работающих обонентов на каждую точку больше 100, то тогда HD (High Density), что в квартире согласитесь маловероятно.
Так я же не HD выбираю, а PRO :)

LR - там мощность выше, но скорость меньше :)
Я лучше две менее мощные, но быстрые возьму, чем одну мощную но медленнее которая. Понятно что это сферическая скорость в вакууме, но все равно) Деньги, как я говорил, не проблема)

Вообщем итого получается что мне нужно:
1. В квартиру идет Ethernet-кабель от провайдера -> UniFi Security Gateway -> UniFi Switch 16-150 - 1 (коммутатор с PoE)
2. В свитч подключается -> AC AP PRO x2 + 12 точек доступа для проводных подключений + NAS (его же тоже в свитч подключать?)

Все верно?

Последние вопросы:
1. питание WIFI точек доступа будет напрямую от свитча (в настройках которого я выставлю какие порты должны отдавать питание по PoE)? В этом случае PoE-инжектор не требуется же?
2. Для бесшовного Wifi, точки AC AP PRO надо соединять между собой последовательно или отдельно каждую точку в свитч?
Т.е.:
свитч -> точка -> точка
или
свитч -> точка
свитч -> точка
3. Свитч этот + роутер - как с выделяемым теплом, не сильно они греются? Нужно ли им какое то особое место, полка или шкаф какой то?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
UniFi Security Gateway - это правильное решение и подключаете его Вы правильно. Но Вам нужен еще UniFi Cloud Key, который и является заменой программному контроллеру и обеспечивает роуминг, он включается в свитч. Часть функций в нем без UniFi Security Gateway не доступна.
Точки подключаются к свитчу:
или
свитч -> точка
свитч -> точка
NAS тоже в свитч
Питание тарелок может осуществлять выбранная модель свитча, без отдельных PoE инжекторов.
 
Автор
reddyrus

reddyrus

новичок
23 Мар 2018
12
0
3
34
UniFi Security Gateway - это правильное решение и подключаете его Вы правильно. Но Вам нужен еще UniFi Cloud Key, который и является заменой программному контроллеру и обеспечивает роуминг, он включается в свитч. Часть функций в нем без UniFi Security Gateway не доступна.
Точки подключаются к свитчу:

NAS тоже в свитч
Питание тарелок может осуществлять выбранная модель свитча, без отдельных PoE инжекторов.
Да точно, забыл про UniFi Cloud Key :)
Ну теперь все ясно!

Самый последний вопрос - кабель для подключения UniFi AP-AC-Pro с PoE, можно у вас тоже купить? И какой максимальной длины можно чтобы не терялось напряжение и скорость раз уж питание от самого свитча будет (он будет на входе в квартиру и провод тянуть буду в два места в квартире)?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.