UAP-AC-HD не видится после обновления | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UAP-AC-HD не видится после обновления

RuCosinus

новичок
17 Фев 2019
9
0
3
43
Добрый день.

Работала точка на съёмной квартире полтора года с минимальной настройкой и горя не знал. Сейчас переехал в свою и дошли руки до нормальной настройки сети. Сначала обновил контроллер на винде до 6.0.23, в новом интерфейсе точка сразу заорала о необходимости обновления, нажал обновить. Сначала качала прошивку минут 10, потом писала "подготовка" и, видимо, начала обновляться и отрубилать от сети. И в таком состоянии находится уже полчаса. Как точку её не видно. Отрубать по питанию и перезагружать пока опасаюсь, первое обновление, кто его знает, сколько она должна обновляться, но что-то мне подсказывает, что полчаса - это перебор.
Какие советы, что мне делать далее?
 
Автор
R

RuCosinus

новичок
17 Фев 2019
9
0
3
43
Полтора часа прошло, ничего не изменилось. Вырубил по питанию, подключил напрямую к компу и залил последнюю прошивку. Контроллер её видит, но точка висит в статусе "адОптируется" и горит постоянно белым. Иногда секунды на полторы статус пропадает и заново встаёт. Правда она все ещё напрямую подключена к компу проводом, может если её воткнуть в шлюз, адОптация пройдёт, я просто не знаю, что она имеет ввиду. Точка единственная, все потребители работали через неё, то есть сейчас интернета нет. Время уже позднее, не хочется будить домашних, завтра попробую. Если не получится, буду пробовать даунгрейдить прошивку.
Кстати, может кто подскажет, правильную ли я прошивку выбрал. Модель uap-ac-hd. На оф. сайте нашёл прошивки для uap-ac и для uap-hd, для своей не нашёл, но порыскав по интернету, по косвенным признакам определил, что вроде нужная мне - это uap-hd. Это верно?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.233
378
5.065
ubnt.su
Ответил в этой теме (хоть и по другому вопросу, но Вам тоже советы подойдут (касательно новой версии unifi controller)): http://www.ubnt.su/forum/threads/ne-mogu-najti-instrukciju-unifi-6-0-23.8815/#post-45176
Модель uap-ac-hd. На оф. сайте нашёл прошивки для uap-ac и для uap-hd, для своей не нашёл, но порыскав по интернету, по косвенным признакам определил, что вроде нужная мне - это uap-hd. Это верно?
Абсолютно не верно, "AC" в названии уже означает как минимум второе поколение, а у Вас может быть и третье.
Update:
Здесь поколения: https://help.ui.com/hc/en-us/articles/360012192813#faq-device-gen
А прошивки тут лучше ищите: https://www.ui.com/download/unifi/unifi-ap-shd
P.S. Спецификации: https://dl.ubnt.com/datasheets/unifi/UniFi_UAP-AC-HD_DS.pdf
 
Последнее редактирование:
Автор
R

RuCosinus

новичок
17 Фев 2019
9
0
3
43
fAntom,
да, вы правы, судя по табличке по вашей ссылке - третье поколение.
Однако, я не очень понимаю, почему вы говорите, что это неверно, именно эту прошивку я и ставил
7869

Других под UAP-HD там вроде и нет.

По поводу контролера. В итоге у меня вышло все поднять по инструкции с ui.com и оно даже честно прожило полдня, а потом опять Adopting\Disconnect, но хоть первоначальную настройку сделал и все нормально живет и без контроллера. Запускал контроллер на компе, но у меня валяется Ubiquiti UniFi Cloud Key, все никак не куплю адаптер POE, видимо настало время. Вы не подскажете, кстати, раньше адаптеры были белые, а сейчас сплошь черные и другой формы. Между ними есть разница, кроме внешнего вида? А то белые, что по мне, симпатиШнее :)
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.233
378
5.065
ubnt.su
Однако, я не очень понимаю, почему вы говорите, что это неверно, именно эту прошивку я и ставил
Ошибся, путаница у них присутствует с наименованиями (и переименованиями) в разных местах.
Вы не подскажете, кстати, раньше адаптеры были белые,
Не подскажу, главное, что бы по параметрам подходил. Если требуется отдельный PoE-адапатер , рассмотрите вариант питания через usb-c (5В, >1А).
 

Izoba

участник
17 Авг 2021
7
1
5
44
" В итоге у меня вышло все поднять по инструкции с ui.com и оно даже честно прожило полдня, а потом опять Adopting\Disconnect"
А каким способом вы победили? Такая же ерунда после обновления...
 
Автор
R

RuCosinus

новичок
17 Фев 2019
9
0
3
43
" В итоге у меня вышло все поднять по инструкции с ui.com и оно даже честно прожило полдня, а потом опять Adopting\Disconnect"
А каким способом вы победили? Такая же ерунда после обновления...
Кардинальным :) Ну то есть сама сеть после первоначальной настройки по инструкции с ui.com по крайней мере поднялась и работала, а то, что никаких данных в веб-морде не было и вечный "Adopting\Disconnect" меня, конечно, напрягало, но не чтобы очень уж сильно.
Но когда внутренний перфекционист надоел своим ежедневным нудением, я, в итоге, через пару-тройку недель купил POE переходник для Cloud Key, который я в свое время вместе с точкой покупал, но забросил в дальний угол, настроил его и с ним взлетело покруче ракет. Моментально и без единой ошибки. Вообще, советую, стоит не так дорого, а вероятные проблемы с виндовыми прогами , которые убивают очень много времени, решает на корню.
 

Izoba

участник
17 Авг 2021
7
1
5
44
Спасибо за ответ!
Скажите, а что вы делали по инструкции с ui.com? Я поборю своего перфекциониста, мне нужно, просто чтобы сеть заработала...
 
Автор
R

RuCosinus

новичок
17 Фев 2019
9
0
3
43
Ох... Вот прям сходу не подскажу. Если у вас есть еще немного времени, то я вечером постараюсь посмотреть историю посещенных страниц в это время, хотя их было, как вы понимаете, ооооочень много
 

Izoba

участник
17 Авг 2021
7
1
5
44

Izoba

участник
17 Авг 2021
7
1
5
44
Это опять таже ссылка. Можно ещё раз скинуть?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.233
378
5.065
ubnt.su
Так Вам же не откатывать, а заново настраивать, а внизу каждой темы есть See all X articles. А если все работает, то ищите в темах связанных с перепрошивкой, у Вас же не кирпич?