uap-ac-lr, country locked | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

uap-ac-lr, country locked

abhabh

новичок
31 Дек 2020
2
0
3
44
купил на ebay б/у железку.
подключил, сбросил, добавил к контроллеру - тот ругается: "This device is country or territory locked. Your current country or territory is not supported."
страна - Россия, точка доступа залочена для US.
Вручную выставляю каналы разрешенные как в US так и в России - работает..

Но любопытно, можно ли как-либо убрать "country lock" ?
 
Автор
abhabh

abhabh

новичок
31 Дек 2020
2
0
3
44
Гм, а в этом случае, если контроллер задаст точке доступа частоты, разрешенные в US, но не разрешенные в РФ (96-128 например), не возникнет ли проблем с подключением законопослушных клиентских устройств?
Помню была ситуация, когда телефон Самсунг не видел сеть в настройках которой стоял регион отличный от РФ.
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Все ок по частотам. Единственное 1-11 канал. 12 13 нету. Я думаю это не проблема. И контролёр не задаёт частоты, а вы задаёте.

А так по теме, его не изменить, это связано с мак адресом и строчкой перед мак адресом. Короче это не изменить на данный момент.
В России начало мак адресов другой.

У меня все прекрасно работает на us.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
А так по теме, его не изменить, это связано с мак адресом и строчкой перед мак адресом. Короче это не изменить на данный момент.
В России начало мак адресов другой.
В смысле устройства поставляемые в Россию имеют определенный диапазон MAC и контроллер как-то это проверяет?
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Мне кажется что это так работает или как я сказал скорее перед началом мак адресом где то строка с кодом об стране.

Хорошо в России какие мак адреса на 2 поколения?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Вообще-то в MAC, первые числа - это привязка к производителю (https://ru.wikipedia.org/wiki/MAC-адрес#:~:text=MAC-адрес (от англ.,интерфейсам в компьютерных сетях Ethernet.), а не к стране. Единственный раз когда что-то дописовалось спереди, это я встречал в windows (он к нему добавлял "01", какое-то даже название было это странного идентификатора), и когда провайдер каждую полночь релизил порт и подхватывал такой вариант, после перезагрузки в линукс до полуночи интернета не было (зато потом наоборот). Ну это лечилось.
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Это понятно, но там ещё походу есть строка в коде.


# grep country /tmp/system.cfg
radio.1.countrycode=840


У меня 840 тоже
Если есть желание кто затестит 511 изменить

Или 643 это Россия.

 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Тут речь об UAP.
Помню была ситуация, когда телефон Самсунг не видел сеть в настройках которой стоял регион отличный от РФ.
Вероятно тут самсунг сам определял, что подключается не в том регионе и не подключался. Была ж не так давно блокировка их "серых" телевизоров из-за не того региона.
А пробовал автор перешить точку на версию 4.х? Там другая платформа, на форке OpenWRT.