Ubiquiti Device Discovery Tool | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Ubiquiti Device Discovery Tool

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
Если сейчас заглянуть на http://www.ubnt.su/download/unifi-utilities.htm , то можно найти список
8866

Даю команду на загрузку Ubiquiti Device Discovery Tool. Браузер (Google Chrome) переходит в интернет магазин Chrome. На экране кнопка «добавить в Chrome».
Добавляю. Появляется сообщение
8867

Нажимаю кнопку «установить приложение». Появляется еще один промежуточный экран
8868

После нажатия на иконку "UBNT Discovery" приложение Ubiquiti Device Discovery Tool версии 0.2.48 от 28 октября 2020 загрузилось.
У меня открылся пустой экран со строкой поиска и тремя кнопками. Сервиса справки не нашел.
8869

Где можно почитать о возможностях данного приложения?
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Это приложение для обнаружения в сети устройств Ubiquiti.
Отображает сводную информацию - название, версию ПО, IP, MAC, время работы...
Для airMAX, EdgeMAX и подобных, обнаруживает некоторые модели UniFi.
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
меня интересует руководство пользователя по данному приложению.
Существует ли оно?
Складывается впечатление, что нет.
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Приложение Ubiquiti Device Discovery Tool сканирует сеть на предмет обнаружения устройств Ubiquiti в сети. Нажатие кнопки Scan запускает этот процесс.
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Какие устройства Ubiquiti есть в вашей сети L2?
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
UniFi switch16 150W, Ubiquiti UniFi AC Lite , UniFi Security Gateway, UniFi Cloud Key.
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
Ubiquiti Device Discovery Tool предназначена для радиомостов и активного сетевого оборудования модельного ряда EdgeMAX. Вы можете обнаружить устройства UniFi в интерфейсе сетевого контроллера на UniFi Cloud Key, в разделе Devices.
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
Ubiq,
  1. Если я правильно вас понял, приложение Ubiquiti Device Discovery Tool не предназначена для обнаружения перечисленного мной оборудования. Это так?
  2. Вы упомянули «интерфейс сетевого контроллера на UniFi Cloud Key». Что это такое и как им можно воспользоваться?
 

Ubiq

Super Moderator
9 Сен 2020
313
29
30
  1. все верно
  2. UniFi Network Controller - программное обеспечение для управления всеми устройствами UniFi, по умолчанию установлено на Cloud Key , доступ через WEB-браузер. Точки доступа и параметры Wi-Fi, коммутаторы UniFi, UniFi Security Gateway настраиваются именно в нем.
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
Сервис Ubiquiti Device Discovery Tool не велик. Всего три кнопки
  1. Scan
  2. Clear
  3. Unifi family
и окно поиска.
Со слов Ubiq, программа не для меня. Однако, экспериментировал и нажимал кнопки. Для чего нужно окно поиска, - не понял. Поэтому воспользоваться этим сервисом не смог.
Кнопка «Scan» у меня оказалась нерабочей.
Кнопка «Clear» , в данный момент, бесполезна, так как очищать пустой экран не имеет никакого смысла.
А вот кнопка «Unifi family» сработала. Не смотря на то, что со слов Ubiq, данное приложение не для меня, на экране отобразились некоторые мои устройства
8903

Кто-нибудь может объяснить, почему так произошло и что нужно сделать для того, что бы отобразились остальные устройства.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Раз есть кнопка «Unifi family», значит может искать устройства из серии unifi, а Unifi Srcurity Gateway и Unifi Cloud Key, скажем таки сами управляющие устройства и скан может их не обнаруживать.
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
Unifi Srcurity Gateway и Unifi Cloud Key, скажем таки сами управляющие устройства и скан может их не обнаруживать.
То, что скан не обнаруживает, например, Unifi Cloud Key показано на примере. В списке найденного оборудования контроллера нет.

Если присмотреться к последнему рисунку, то можно заметить, что кнопка «Scan» поменяла название. Теперь она стала называться «Find cloud key». Судя по названию, с ее помощью должен искаться контроллер. Однако, контроллер своей сети найти не смог. Кнопка оказалась нерабочей.
Это ошибка программы или неправильно спроектирована сеть?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Скорее программы. Версию ж видите, не 1, а 0.2.х.
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
Да, в интернет-магазине Chrome размещена версия 0.2.48 от 28 октября 2020 г.
С сайта http://www.ubnt.su ссылка только туда.
Где можно скачать версию 1.х ?
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
В интернет-магазине Chrome, от куда взята эта программа версии версии 0.2.48 от 28 октября 2020 г., есть краткое описание этого приложения. Описание на английском языке. Как мог, перевел. У меня получилось так.
Программа сканирует локальную сеть на наличие устройств Ubiquiti
Программа обещает управлять Ubiquiti устройствами (менять параметры настроек, делать перезагрузку, переводить устройство на заводские настройки).

Согласно отзывам, расположенных в интернет-магазине Chrome, программа никогда не выполняла обещанного. Такой вывод сделан на основании отзывов. Вот несколько последних.
1. Richard Hearne в отзыве от 15 февр. 2021 г. писал
Никаких признаков сканирования. Никаких устройств не найдено.
2. Gabriela Colunga в отзыве от 15 февр. 2021 г. писал
Приложение нашло наши устройства, но кнопки действий не работают, и мы ничего не можем сделать с приложением.
3. Ufficio Tecnicoв отзыве от 1 апр. 2021 г. писал
Не работает!
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
У них еще есть wifiman. Вот сразу не вспомню, либо только для airmax, либо для unifi.
 
Автор
C

chekrygin

участник
28 Апр 2021
52
3
10
69
У них еще есть wifiman
Напомню. В конце мая 2021 приложение «Ubiquiti Device Discovery Tool» вообще перестало работать. Если сейчас с его помощью можно получить только информацию по отдельным устройствам Unifi, то в конце мая оно даже исчезло из исчезло из интернет магазина chrome.
Обнаружил это следующим способом. Решил снять информацию по «разрешенным» устройствам. Не получилось. Убрал приложение и попытался его установить заново. А его и нет. Причины его отсутствия в интернет магазине chrome мне не известны. Решил узнать и открыл на форуме тему «Программный поиск оборудования Ubiquiti»
http://www.ubnt.su/forum/threads/programmnyj-poisk-oborudovanija-ubiquiti.9316/
В этой теме fAntom информирует, что приложения «Ubiquiti Device Discovery Tool» больше не будет и на его смену появилось приложение wifiman.
Сервисом wifiman не пользоваться, так как предлагаемые на тот момент приложения WiFiman Desktop 0.2.1 и WiFiman Desktop 0.2.2 64-х разрядные.
Значит не судьба, - подумал я и бросил разбираться, с имеющими в моем распоряжении, устройствами Ubiquiti. Каково же было мое удивление, когда случайно, заглянув в интернет магазин chrome, увидел его там снова.
Кстати, просто так сейчас приложение «Ubiquiti Device Discovery Tool» запустить нельзя.
Оно запускается только через интернет-магазин chrome.
8927

По информации интернет магазина chrome, данное приложение было скачено более миллиона раз. Возможно, Ubiquiti Device Discovery Tool когда-то и работало, так как имело "знак качества" 5 звезд. Как видно на рисунке, в данный момент, всего 4 звезды.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Благодарю за информацию (другим посетителям форума может пригодится). Никто не может знать все тонкости.