Ubiquiti NanoStation2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Ubiquiti NanoStation2

XANT

новичок
22 Авг 2013
5
0
0
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Есть задача.
Частный дом, в него заведён кабель интернет-провайдера.
Необходимо, пробросить интернет за 100 метров от дома к площадке с гриль-домиком, что бы человек прийдя с ноутбуком мог спокойно зная пароль, подключиться к WiFi сети.
Вопрос.
Если я поставлю на внешнюю стену Ubiquiti NanoStation2 в направлении этого гриль-дома, мне нужно будет на другом конце ставить вторую-принемающую точку доступа , что бы она раздавала уже не посредственно на месте WiFi сеть, или достаточно будет одной Ubiquiti NanoStation2, и поставить её в направлении, где будет ноутбук.
По документации не до конца понимаю, будет ли она раздавать интернет, как обычная точка-доступа, пришёл, включил ноутбук, если в зоне сигнала 1-й точки Ubiquiti NanoStation2, получил доступ в инет.
Спасибо.
 

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Настройте ее как роутер, а не как бридж и все будет работать (естественно если вы все правильно сделаете со стороны примыкания провайдера). Ну и 100м - это конечно край для работы ноутов и телефонов, т.к. у них не самые мощные антенны
 
Автор
X

XANT

новичок
22 Авг 2013
5
0
0
А при чём тут антена у ноутов и телефонов, если они должны ловить сигнал, и если я направлю точку в сторону принемающего устройства, какая разница, какое растояние? Как я понимаю, тут просто сигнал должен быть в радиусе действия принимающего устройства.
Да, и вопрос, нужно ли под обычный NanoStation2 LOCO разрешение.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
Их антенна при том, что они тоже передают сигнал в обратном направлении
 
Автор
X

XANT

новичок
22 Авг 2013
5
0
0
Это понятно, но если устройство находится в зоне вещания точки доступа , разве не имеет разницы на каком это будет растоянии от самой точки?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Ваше конечное устройство (телефон, ноут и т.д.) будет видеть сигнал, т.е. принимать его. Но само не сможет передать т.к. мощности встроенного передатчика просто не хватит. Если хотите что бы все нормально работало, то рассчитывайте на расстояние не более 30 метров.
В вашем случае придется на второй точке поставить повторитель (можно Picostation - имеет круговую напрвленность) который будет принимать сигнал от БС и раздавать клиентским устройствам (но при этом скорость сети упадет пополам) или связку приемное устройство (напр. еще один NanoStation) + любую точку доступа к нему прицепить для раздачи.
 
Автор
X

XANT

новичок
22 Авг 2013
5
0
0
Вообщем, как и думал, для нормальной работы необходимо организовать мост, + роутер на раздачу для клиентов.
Подскажите пожалуйста, есть ли другие решения моей задачи?.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Дотянуть провод.

Кстати провод можно дотянуть метров на 50 и там точку на столбу поставить или на забор прилипить. тогда может и достаточно будет.
 
Последнее редактирование:
Автор
X

XANT

новичок
22 Авг 2013
5
0
0
Если я на внешней стене повешу Picostation, подключу к нему по лану от основного роутера, что в доме интернет. Он сможет покрыть площадь до 100 метров в любом направлении ?.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Если я на внешней стене повешу Picostation, подключу к нему по лану от основного роутера, что в доме интернет. Он сможет покрыть площадь до 100 метров в любом направлении ?.
То что за стеной, может вообще не покрыть - все зависит от конструкций стен и перегородок, + на улице преграды (деревья), так что дальность от местности зависит сильно.

Но опять же - клиентские устройства увидят но работать будут с расстояния в 30 метров, может чуть больше

Поэтому, если действительно необходимо в гриль-доме пользоваться инетом, то придется сделать более-менее качественно и при этом немного потратиться.
 

Pokemon

новичок
19 Июл 2013
14
0
3
вопрос к топикстартеру: а зачем было покупать наном2?
нужно было купить всенаправленную антенну+булет м2нр, сконфигурировать его как apn и сделать простое шифрование, дабы соседи на халяву не получили бы доступ к интернету.
если в сторону гриль-домика есть окно в базовом доме, то антенну вообще можно было поставить внутри помещения.
дальность покрытия этого девайса с лихвой хватит для ваших нужд.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
нанос можно тоже из комнаты в окно направить и будет работать. Но дело то не в самой БС.