UBIQUITI UniFi Dream Machine Pro UDM-Pro из коробки не получается сделать начальную настройку | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UBIQUITI UniFi Dream Machine Pro UDM-Pro из коробки не получается сделать начальную настройку

frakir

участник
4 Май 2023
5
1
5
51
Включил, подсоединил wan и lan, не может подключится к интернету, получает WAN IP , но пишет, что нет подсоединения к интернету, соответственно ничего не могу сделать, по ssh устанавливал время,но после перезагрузки время слетает по default (аж 2021 год). Что может быть?
 
Автор
F

frakir

участник
4 Май 2023
5
1
5
51
Решилось! Хотя на морде (на дисплее) пишет gate ххх.ххх.ххх.ххх , соединения не было, поэтому решил по ssh командой route add default gw xxx.xxx.xxx.xxx.
И соединение появилось, можно настраивать дальше. Если честно, то какое то бредовое решение на мой взгляд, пол дня голову ломал, а тут все просто. Кривая прошивка? Кстати время сразу получил правильное по UTC
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Вы бы версию прошивки написали бы. Если последняя, то да, как раз переходят на второе поколение прошивок. И сейчас даже unifi controller (запущенный на выделенной машине) требует подключения к интернету (потом правда можно отключить).
 
Автор
F

frakir

участник
4 Май 2023
5
1
5
51
Не понимаю, может аппарат глючный? Проблема в самом сетевом интерфейсе, обновилось и опять сетевой WAN отвалился и уже через SSH установка GATE не помогает, после перезагрузки и команды в консоли " route" gate не видно, я уже обрадовался обновлению, скачалось почти 800метров. Версия: UniFi OS UDMpro 1.12.38 .
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Вот здесь официальные прошивки: https://www.ui.com/download/unifi/unifi-dream-machine-pro
Здесь переводы: http://www.ubnt.su/forum/threads/unifi-os-dream-machines-udm.10221/
Я бы не торопился переходить на последние версии, но 1.12.38 последняя версия из первого поколения (не устройства, а прошивок).
Проблема в самом сетевом интерфейсе, обновилось и опять сетевой WAN отвалился
Такое нельзя исключать, бывает и заводской брак.
 
Автор
F

frakir

участник
4 Май 2023
5
1
5
51
Наверное все же железка глючная, сегодня удалось приконектиться к инету, обновил все до последних версий, после ребута WAN опять не работает, хотя на дисплее и в вэб-морде горит полученный адрес ISP, но пишет no connections
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Если не работала с самого начала, рассмотрите возможность, что что-то не так с настройками или у Вас или у провайдера.
 
Автор
F

frakir

участник
4 Май 2023
5
1
5
51
В том то и дело, что все нормально с ISP . CISCO ASA, kerio на виртуалке, forti, все стартует без проблем
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Если с нуля, то могут быть какие-то настройки у провайдера, из-за которых у UDM Pro проблемы с подключением. Тип, MTU и др.