UDM настройка внешних DHCP и VPN | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UDM настройка внешних DHCP и VPN

B@ron

новичок
28 Июл 2021
4
0
3
34
Добрый день!
Есть основной роутер с DHCP сервером и несколькими VLAN'ами (корпоративный WiFi, гостевой WiFi, телефония). Задача - подключить к нему UDM так, чтобы она раздавала VLAN'ы основного роутера, соответственно: по WiFi корпоративный и гостевой, и телефонию по ethernet. Собственно это реализовать у меня никак не получается.
Что я делал:
Для каждого VLAN'а создал на UDM отдельную сеть, прописал для каждой сети соответствующий VLAN ID. DHCP отключаю, т.к. мне нужно, чтобы IP адреса раздавал основной роутер. Далее не важно, раздаю я сеть по WiFi, или по ethernet, если DHCP отключен, подключаемые компьютеры просто не получают IP адреса. Если же включить DHCP, получается отдельная сеть, изолированная от нужного VLAN'a, и вообще от основного роутера. Пробовал также режим DHCP relay, в качестве сервера прописывая адрес основного роутера. Разницы с выключенным DHCP никакой. Это всё я пробовал, подключая UDM к основному роутеру через WAN порт.
Если же подключить UDM к основному роутеру через LAN, выключив DHCP на UDM, то он начинает раздавать адреса основного роутера. Но VLAN'ы при этом по прежнему не работают. К тому же в таком режиме UDM сама не получает IP, из-за чего пропадает возможность зайти в настройки. По идее, как я понял, в настройках сети, Gateway как раз должна задавать IP самой UDM. Но по этому адресу тоже в настройки не получается попасть.
У меня создаётся впечатление, что UDM просто не рассчитана для работы в качестве вторичного роутера. Подскажите, что ещё можно попробовать в такой ситуации?
 
Автор
B

B@ron

новичок
28 Июл 2021
4
0
3
34
Я тут выяснил, что для WAN, вроде, нельзя отключить NAT. Если так, то через WAN порт подключить как мне надо не получится. Но почему на LAN портах не работают VLAN'ы?