UniFi AP-AC-Pro и Vlan | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UniFi AP-AC-Pro и Vlan

Chesh

новичок
4 Фев 2020
3
0
3
46
Проблема с VLAN, нужна помощь.

Есть 11 UniFi AP-AC-Pro, 1 UniFi Switch 16 POE-150W и контроллер - 10 точек подключены и контроллер к свитчу, одиннадцатая точка подключена к обычному POE свитчу (не UNIFI).
10 точек и свитч находятся в одном помещнении, 11-я точка находится в другом поемещении - до него протянута оптика.

Роутером выступает Mikrotik - на нем же основная сеть и Vlan (3 шт) и DHCP (под каждую Vlan) - общения между vlan запрещены.
Есть 4 wifi сети, каждая в своем vlan и свои ip диапазоны.

10 точек (подключенных к свитчу) - работают отлично, выдавая каждая в своем wifi - ip-адреса из нужного DHCP.

Одиннадцатая точка - при подключении к любой сети (кроме первой) - не выдает ip-адреса, при подключении к основной wifi - выдает.
Если в настройках этой точки в сетях (со 2-й по 4-у) снять галочку Vlan - выдает ip-адреса из первого DHCP.

Я правильно понимаю что точки сами не рулят VLAN?
И в моем случае помочь сможет только если 11-я точка будет подключена к свитчу Unifi?


Есть ли решения это проблемы без подключения к свитчу Unifi?
 
Автор
C

Chesh

новичок
4 Фев 2020
3
0
3
46
подключил точку через свитч UniFi Switch 8 POE-60W
между свитчами UniFi Switch 8 POE-60W и UniFi Switch 16 POE-150W - два свитча соединенные оптикой (d-link)

все равно не работает, сети со второй по четвертую не выдают IP-адреса

подскажите куда копать
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.494
242
75
Сбросить точку на заводские настройки и заново Adopt к контроллеру. Посмотрите настройки сети на какой-нибудь работающей точке и настройте так же.
Что значит: "не рулят VLAN"? Лично я никогда никакого руля там не наблюдал. =)
"Рулит" то устройство, которое вы настроили (микротик, свичи и т.д.).
 
Автор
C

Chesh

новичок
4 Фев 2020
3
0
3
46
Сбросить точку на заводские настройки и заново Adopt к контроллеру. Посмотрите настройки сети на какой-нибудь работающей точке и настройте так же.
Что значит: "не рулят VLAN"? Лично я никогда никакого руля там не наблюдал. =)
"Рулит" то устройство, которое вы настроили (микротик, свичи и т.д.).
Точки я менял, с местами, ничего не происходит, все тоже самое.
Сброс точки тоже ни к чему не привел

Точки, которые подключены свитч Unifi - mikrotik - работают и раздают адреса по DHCP во всех VLAN
Точки подключенные по схеме: свитч (Unifi или любой другой) - свитч dlink - оптика - свитч dlink - mikrotik - не раздают адреса в Vlan, только из первой сети
 
Последнее редактирование:

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.494
242
75
Точки я менял, с местами, ничего не происходит, все тоже самое.
Сброс точки тоже ни к чему не привел

Точки, которые подключены свитч Unifi - mikrotik - работают и раздают адреса по DHCP во всех VLAN
Точки подключенные по схеме: свитч (Unifi или любой другой) - свитч dlink - оптика - свитч dlink - mikrotik - не раздают адреса в Vlan, только из первой сети
Ну так может проблема в switch Dlink x2? Если они управляемые, то их настраивать нужно тоже.