Unifi AP-LR в режиме ZeroHandoff Ubiquiti Роуминг | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unifi AP-LR в режиме ZeroHandoff Ubiquiti Роуминг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

usenkov999

участник
6 Авг 2015
35
0
8
Всем хорошего дня! Люди добрые,помогите решить одну давнюю проблему,уже сил нет... И так, надо было организовать достойную wi-fi сеть в 5-й этажной гостинице. Выбор пал на Unifi AP-LR, особенно порадовала возможность "бесшовного роуминга". Все было куплено-привезено-подключено, это не самое сложное, проблема в настройке видимо. Я установил самый свежий контроллер на windows 7 ( старенький сервер, Pentium D 3,2 Ghz, 2GB RAM) версии 4.7.5, на самую свежую java-машину, все это на чистую 7-ку. Добавил все точки,все они прекрасно стали раздавать интернет по wi-fi,все замечательно. Проблемы начинаются если включить ZeroHandOff. Как я это делаю: создаю новую wlan группу, сразу ставлю поддержку ZeroHandOff и ставлю 10-й канал (он наиболее свободен). Потом иду на вкладку Devices и на каждой точке вручную (очень надоедает менять каждой точке настройки) меняю WLAN Group на созданную ZeroHandOff группу. После этого, спустя минут 10 (пока по всем точка пройдусь, а их порядка 20 шт) снова начинает раздаваться wi-fi, но тут все очень печально. Антенки сигнала wi-fi на мобильных устройствах скачут как дикие, пропускная способность падает просто до "плинтуса", через час,может раньше,может позже, точки и вовсе перестают вещать какой-либо сигнал. Есть смотреть inSSider'ом или wi-fi analayzer'ом,то стоя прямо под точкой сигнал -90. ( на всех точка мощность стоит в режиме авто, страну поставил United States, дабы снять ограничение в 20 дБм и получить 28, так же в качестве эксперимента я понижал мощности точек до medium и до low, ситуация всегда повторялась). Как только выключаю этот роуминг, точки снова начинают нормально работать. Что я только не делал с этим роумингом, не пашет... Делал эксперимент: беру одну точку, изолирую ее от всех в дальнем помещении, включаю ее в сеть,перевожу в режим роуминга только ее и наблюдаю, сигнал начинает "прыгать" от-40 до -80 раз в 20-30 секунд,и пропускная способность так же падает по 1-2х мегабит\с. Я больше месяца гуглю,яндексю и т.п., листаю форумы по 30 стр. дабы найти решение проблемы. Все что я нашел так это что не я один такой, на форумах довольно часто встречается подобное у людей,но никто еще им не ответил как бороться с этим. Надеюсь здесь мне помогут :)
 
Автор
U

usenkov999

участник
6 Авг 2015
35
0
8
на форуме community.ubnt.com нашел подобную проблему, там советовали снизить мощность передатчиков на точках, из-за нее такие проблемы. Но я в таком случае теряю дальность сигнала, смысл тогда покупать точки AP-LR?
 
Автор
U

usenkov999

участник
6 Авг 2015
35
0
8
сон действительно страшный,но вот не понятно,что на одних форумах отвечают что роуминг прекрасно настраивается и работает,на других говорят забыть про него. Если его все же реально заставить адекватно работать,без глюков,то может все-так не стоит отказываться от него? Версия контроллера уже давно не 3-я, неужели до сих пор они его не сделали по уму,разработчики эти?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Коллеги, у нас не так много практического опыта по ZH, однако изложу что имеем в теории.

При активаци этого режима, контроллер анализирует сигнал от каждого подключенного к нему клиента. (отсюда первый вывод - ЗХО работает только при включенном контроллере!).

Если контроллер видит, что сигнал от клиента приходит одновременно от двух АР, он решает от какой АР сигнал выше и запрещает подключение к той, у которой сигнал хуже. По сути "выталкивает" клиента с худшей тарелки на лучшую.

Такая схема работает только в том случае, если существует тонкая зона видимости двух АР и клиент перемещается перпендикулярно этой границе.

Сами понимаете, если у вас зоны покрытия существенно перекрываются и уровень сигнала в этих перекрытиях высокий, то возникают "автоколебания" - переброс клиента туда-сюда. То же происходит, когда клиент движется вдоль границы.

Выходом является более тонкое радиопланирование. Нужно пройти по всему вашему "сайту" с AirView и выяснить как максимально уменьшить мощность АР, сохранив при этом радиопокрытие. Возможно придется перенести некоторые АР в другие места с учетом отражения сигнала, поглощения, затухания, интерференции и т.п.
Ну и постараться, чтобы клиенты перемещались "перпендикулярно" линии соприкосновения зон покрытия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.