UniFi AP-Outdoor+ - как настроить vlan? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UniFi AP-Outdoor+ - как настроить vlan?

Nalim

новичок
20 Июн 2016
6
0
3
44
Приветствую уважаемые.
Мне случайно досталась в хозяйство точка UniFi AP-Outdoor+.
Сейчас пытаюсь приспособить её к делу, но не могу разобраться с vlan.
Кто в теме подскажите пожалуйста или ткните в какой ни будь "how to" мануал.
Точка конфигурируется посредством UniFi Controller 5.2.7 (кстати это обязательно? может быть есть прошивки с автономным режимом?)

Точка подключена портом Eth1 к комутатору HP. У коммутатора порт в режиме trunk из него выходит тегированный трафик помеченный 1,100,101 vlan.
Хотелось бы получить три разных ssid с тремя разными vlan.
Собственно, сейчас вопросы такие.
1) Нужно ли будет держать UniFi Controller включённым в сети постоянно, или его можно поднимать только для управления точкой, а устройство может работать и в автономном режиме?
2) Как перевести Eth1 интерфейс на точке в режим trunk?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
1 - лучше держать, но не обязательно
2 - в контроллере прописываете для какой сети какой VLAN ID
 
Автор
Nalim

Nalim

новичок
20 Июн 2016
6
0
3
44
Спасибо за ответы.
Возникла проблема с vlan1.
При создании ssid не получается указать номер vlan1
Сети с vlan id 100 и 101 заработали без проблем.
Соответственно работают только 2 сети, vlan1 недоступен.
Видимо какое-то ограничение связанное с использованием vlan id 1. (так и есть пробежался по буржуйским форумам, нород пишет запросы к разработчикам)
Есть идеи как решить эту проблему?
p.s. В точке 2 порта Ethernet, может попробовать в 1 пихать нетагированый vlan1, а во второй trunk c 100 и 101 ? Хотя наверное бред...

p.s. Изначально сеть была построена "плоской", сейчас я начал отделять сегменты, но всё равно пока что большая часть ресурсов в vlan1. Так что отказатся от его использования не представляется возможным.
 
Последнее редактирование: