UniFi AP-Pro + коммутаторы CISCO + роуминг = SW_MATM-4-MACFLAP_NOTIF | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UniFi AP-Pro + коммутаторы CISCO + роуминг = SW_MATM-4-MACFLAP_NOTIF

mihalich

участник
3 Авг 2015
95
9
10
Схема такая:
Маршрутизатор CISCO (DHCP Server он же) - Корневой коммутатор (CISCO) - далее свичи уровня доступа (2960S) - и сами UniFi AP-Pro (Ver.: 3.2.1.2601)

Включен бесшовный роуминг, на свичах DHCP Snooping. И в общем то всё работает, но на коммутаторах периодически появляются сообщения типа: %SW_MATM-4-MACFLAP_NOTIF: Host 54ae.a526.3700 in vlan 77 is flapping between port Gi1/0/52 and port Gi1/0/48 (мак клиента wi-fi, vlan 77 - соответственно клиентский влан, в котором работает DHCP).

Собственно что происходит: абонент ходит от одной точки к другой и его мак перескакивает от одного порта к другому, а если время прошло не достаточно для удаления мака из таблицы коммутации, то и появляются такие сообщение.

Пока что просто уменьшил время хранения адреса в таблице до 10 секунд (меньше нельзя) mac address-table aging-time 10 vlan 77, сообщений стало гораздо меньше, но как я понял роуминг то получается совсем не бесшовный.

Есть идеи как это побороть или может я чего-то не понял?
 
Автор
M

mihalich

участник
3 Авг 2015
95
9
10
Тема, к стати, актуальна и для любого другого оборудования, подключенного по такой же схеме.
 

fractal90

участник
31 Мар 2015
181
6
20
stp включен? у меня также cisco роутер с sub-ами, разные вланы, dhcp на win server 2008 r2 бесшовный роуминг отключен настроена на min rssi
 
Автор
M

mihalich

участник
3 Авг 2015
95
9
10
STP включен, топология звезда, петель нет. Эти сообщения были и без включенной функции Zero-Handoff.
 
Автор
M

mihalich

участник
3 Авг 2015
95
9
10
вылез ещё один баг: начали точки отваливаться, на портах периодически up-down, а сегодня пришёл после выходных две точки вообще в дисконнекте, но пингуютя, отключил нафиг этот роуминг.